Тема: «Слог»

Тема: «Слог»

  I.  Необходимо дать:

1)  Слово состоит из частей – слогов.

2)  Термин «слог». Этимология.

3)  Прием определения количества слогов в слове.

4)  Схема слова, состоящего из слогов.

  II.  Языковой материал:

1)  Слово.

2)  –

3)  –

4)  Слова.

III.  Повторение.

Слово.

План урока.

Цель урока: Обобщить представление о слоге как части слова.

Задачи урока: 1) познакомить учащихся с понятием «слог».

2)  учить определять количество слогов в слове.

3)  развивать речевые умения, внимание.

4)  воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Как же мы начнём урок?

На уроке мы сидим –

Не шумим и не кричим,

Руки тихо поднимаем,

Если спросят отвечаем.

Мы хороший дружный класс!

Всё получится у нас.

II.  Повторение.

Нарисовать на доске 4 схемы.

- Что изображено на доске?

- Выберите схему, которая обозначает схему слова.

- Что есть в схеме предложения? (начало/конец)

- Какие виды слов вы знаете? (с-предметы, с-признаки и с-действия)

III.  Изучение нового материала.

1)  – Сейчас я прочитаю вам предложение, и вы составите к нему схему.

«Дети увидели белку»

- (имя ученика) подойди к доске и запиши схему этого предложения.

- А теперь выделите 1-е слово этого предложения. Какое оно?

- Как мы его обозначили на доске?

Записать схему.

- А теперь внимательно послушайте, как я произношу слово «дети»: де-ти

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как я произнесла это слово? (чётко, выразительно, раздельно)

- Что я сделала со словом? (Поделила на части)

- Назовите 1-ю часть. (де)

- А теперь 2-ю. (ти)

- Сейчас мы попробуем вместе произнести это слово и загибать пальчики после произнесения каждой части.

- Сколько пальчиков мы загнули?

- Так сколько частей всего в этом слове?

- Значит слово «дети» состоит из 2-х частей.

2) – Чтобы произнести слово мы отдельно произносим каждую часть? (нет)

- Верно, а как мы его произносим? (слитно)

- Т. е. мы эти части складываем и потому каждая часть из которой складывается слово называется слог.

- Так как называются части нашего слова «де» и «ти»?

- Из чего состоит слово?

- Сколько слогов в слове «дети»?

- Назовите 1-й слог.

- Назовите 2-й слог.

3) – А сейчас я научу вас делить слово на слоги самостоятельно.

- Для этого нужно поиграть со словом.

- Подставим ладошку к подбородку на небольшом расстоянии, так, как это делаю я. А теперь проговариваем слово «дети».

- Сколько раз мы коснулись подбородка ладошкой?

- Ребята, слогов в слове столько, сколько раз мы коснулись ладошкой подбородка.

- Попробуем еще раз все вмесите, только со словом «машина».

- Подставим ладошку под подбородком и произнесем слово «ма-ши-на».

- Сколько раз мы коснулись подбородка ладошкой?

- А значит сколько слогов в этом слове?

4) – Что мы с вами узнали о слове?

Начертить схему слова.

- Что это зав схема?

- А можно ли по этой схеме определить из скольких слогов состоит слово?

- Так что нужно сделать для того, чтобы было видно, что слово стоит из слогов? (варианты детей)

Каждый вариант объяснить.

Начертить схему слова и показать деление слова на слоги.

- Мы с вами делим заборчиком на 2 части, на 1-й слог и на 2-й.

- Какой 1-й слог?

- А 2-й?

Работать со схемой.

- Что мы можем сказать об этой схеме?

- А теперь узнаем, сколько слогов в слове «увидели».

- Подставим ладошку под подбородком и произнесем слово по частям. Произносим вместе со мной «у-ви-де-ли».

- Сколько раз мы коснулись подбородка ладошкой?

- Назовите 1-ю часть.

- 2-ю.

- 3-ю.

- И 4-ю.

- Так из скольких слогов состоит это слово?

- (имя ученика) подойди к доске и попробуй записать схему этого слова, деленного на слоги.

- Покажи, где 1-й слог? Назови его.

- Назови 2-й слог. Где он?

- Где 3-й слог? Назови его.

- И 4-й слог. Какой он?

- Как мы можем узнать, сколько слогов в слове «белка».

- Приготовили свою ладошку, поднесли ее к подбородку и проговариваем слово «бел-ка».

- Сколько раз мы коснулись подбородка ладошкой?

- Сколько же слогов в этом слове?

- Произнесите 1-ю часть.

- 2-ю.

- (имя ученика) подойди к доске и попробуй записать схему этого слова, деленного на слоги.

- Покажи, где 1-й слог? Назови его.

- Назови 2-й слог. Где он?

IV.  Закрепление.

Вывесить картинки с предметами.

(сапоги, кружка, дом)

- Поделите каждое из этих слов на слоги.

- Подставим ладошку под подбородком и произнесем слово «са-по-ги».

- Сколько слогов в слове?

- Какой 1-й слог?

- Какой 2-й?

- А 3-й?

- Запишем схему этого слова.

- Что вы видите на 2-й картинке?

- Поделите слово на слоги.

- Сколько слогов у вас получилось?

- Какой 1-й слог?

- Какой 2-й?

- Покажем это на доске.

- Что изображено на 3-й картинке?

- Поделите это слово на слоги.

- Сколько слогов у вас получилось?

- Какой это слог?

- Покажем это на схеме.

  V.  Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали?

- А что вы узнали о слоге?

- Как правильно разделить слова на слоги?

- А сколько слогов может быть в слове?