«Различаем приставки с буквами о и а»
«Различаем приставки с буквами о и а».
Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по различению приставок с буквами о и а.
Задачи:
1. научить различать приставки с буквами о и а;
2. развивать орфографический тренинг написания гласных о и а в приставках.
3. создать условия для развития умений формулировать проблемы, предлагать пути из решения;
Планируемые результаты
Предметные результаты | Метапредметные результаты и деятельность учащихся |
Умение анализировать слово. Понимание правила и алгоритма его применения | Понимание необходимости ориентироваться на позицию партнера, учитывать различные мнения и координировать различные позиции в сотрудничестве с целью успешного участия в диалоге. |
Тип урока: закрепление
Форма проведения: урок - практикум
Оборудование: Мультимедиапроектор, компьютер, интерактивная доска, карточки для работы в парах, учебник «Русский язык класс» 1 часть, рабочая тетрадь №1 «Пишем грамотно».
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.) | ||
- С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. - Начинаем урок! Я желаю вам удачи. | Личностные УУД: самооценка готовности к уроку. Метапредметные УУД: учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. | |
II. Минутка чистописания | ||
ОТ ДО ПОД КРОМЕ ПО ПРО К ЗА НА С В ДЛЯ -Что написано на доске? (приставки и предлоги) -Послушайте задание: на одной строке запишите те, которые могут быть и приставками и предлогами, на строке ниже те, которые могут быть только предлогами. -Как и обычно мы с вами напишем предложение по памяти, будьте внимательны. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Как вы понимаете смысл этой пословицы? Ребята, найдите в этом предложении слова с приставкой, выделите ее. Почему вы написали именно эту приставку? Вспомните правила. | 1 строка - от, до, под, по, про, за, на, с, в 2 строка - кроме, к, для Запись предложения по памяти, выделение приставки в словах. | Личностные УУД: ЦО к умению видеть, формулировать цель, проблему, тему урока. Метапредметные УУД: целеполагание. |
III. Словарно – орфографическая минутка. | ||
- На доске кроссворд, разгадав его, узнаете тему урока. По горизонтали: 1.Сшили их из черной кожи, 2.Куда бежит — сама не знает. 3.Ты учишь буквы складывать, считать, 4.Что за комната такая! 5.Рядом с дворником всегда я. По вертикали: 6.Перед корнем подставляем | Учащиеся отгадывают загадки и отгадки вписывают в кроссворд на интерактивной доске. По вертикали получается слово приставка. | Личностные УУД: ситуация решения проблемы вызывает мотивацию к учёбе - учащиеся убеждаются в истинности своих выводов, что мотивирует их на успех. |
2.Актуализация опорных знаний: | ||
- Ребята, чему мы учимся на каждом уроке? - Кто-нибудь из вас догадался, чем мы будем заниматься на нашем уроке? - Что такое приставка? - Посмотрите на доску и скажите, на какие группы можно разделить эти приставки? У вас на столе есть карточки с приставками, посоветуйтесь с соседом по парте и разделите их на группы. - Проверьте, у вас так получилось? - Почему вы разделили эти приставки на две группы? - Давайте вспомним правило, в каких приставках пишется буква а, а в каких буква о. | - Ставить перед собой цели. - Планировать свою работу. -Оценивать свои результаты. - Будем изучать правильное написание приставок (Ответы учащихся.) Работа в парах. Учащиеся распределяют приставки (от-, за-, по-, под-, на-, о-, до-. про-, над-, об-)на два столбика, работают доказывая свой выбор по алгоритму. - Одна группа – с буквой о, вторая – с буквой а. Самоконтроль. Сверить свою работу с вариантом на доске. | Личностные УУД : ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки. Метапредметные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Предметные УУД : Знания о правописании приставок. |
3. Первичное закрепление знаний и способов действий | ||
Откройте учебники на странице 154, урок 66, упражнение 1. Ребята, почему мы распределили слова в два столбика? Вспомним правила. | Фронтальная работа у интерактивной доски. | Познавательные УУД: умение классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку. Регулятивные УУД: формирование умений высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; |
3.Физминутка. | ||
4. Взаимоконтроль знаний. | ||
- Найдите упр. 2, страница 155. Прочтите задание. Запишите эти слова правильно в свою тетрадь и выделите приставки. - Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, правильно ли он исправил ошибки. А теперь сверьтесь с записями на доске. У кого есть ошибки? Поднимите руки. Какое правило забыли ребята? | Работа в парах. Дети над найденными ошибками ставят красную точку. | Личностные УУД : ЦО к умению выбирать действия по достижению цели. Метапредметные УУД : приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно. Предметные УУД : умение применять знания на практике. |
5.Коррекция знаний и способов действий. | ||
Откройте рабочую тетрадь урок 66, страница 83-84, упр. 1. Сейчас мы поработаем в парах. У каждой пары своя карточка с приставкой. Вам необходимо составить не менее пяти слов с данными приставками, используя слова-подсказки.. Проверяем выполненное упражнение. | Работа в парах. Дети составляют слова с приставками от-, за-, по-, на-, щ-, до-, про-, над-, об-. | Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания; применение правил делового сотрудничества. Регулятивные УУД: планирование решения учебной задачи; оценивание и коррекция деятельности. Познавательные УУД: формирующие умственные операции: – приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений |
6.Информация о домашнем задании. | ||
Домашнее задание: урок 66, упр.3. По желанию заполнить оставшиеся строчки в РТ с.83-84, упр.1. | ||
7. Рефлексия. | ||
- Сегодня на уроке каждый из вас достиг каких-то целей, высот. Проанализируйте свои результаты работы и покажите, как вы усвоили сегодняшнюю тему, на какую ступеньку познаний вы поднялись. | Дети оценивают свою деятельность на уроке, результаты своей работы и выставляют себя на определенную ступеньку лесенки познаний. | Личностные УУД: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. Регулятивные УУД: формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |


