Тема: Конкретный смысл деления
Тема: «Конкретный смысл деления (с помощью решения задач на деление по содержанию.) / 2 класс /
Урок разработала учитель начальных классов МОБУСОШ с. Кондоль Самышкина Наталья Ивановна.
Цели: - закрепить решение задач на умножение с помощью рисунка;
- совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах сотни;
- познакомить с задачами на деление по содержанию;
- способствовать развитию познавательного интереса к математике;
- развивать навыки самоконтроля, творческое мышление, кругозор;
- способствовать воспитанию самостоятельности, дружелюбия, взаимоуважения.
Оформление: на доске звёздное небо, планеты с названиями станций, ракеты с заданиями, рис. 3 тарелок, рис. 6 яблок, 19 ракет с домашними заданиями; фотография , ракета «Восток».
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Дети, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу! Вам предстоит работать вместе, и я надеюсь, что вы будете дружными, доброжелательными, будете помогать друг другу. Подарите свою улыбку и мне, я надеюсь, вы поможете мне, и будете активными, внимательными.
II. Мотивация.
- Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по бескрайним просторам Математики. Прежде чем мы отправимся путешествовать, скажите. Для чего нам нужны знания математики?
(Чтобы уметь считать, решать задачи, производить расчёты, которые необходимы в жизни. Например: в магазине, в работе, в быту.)
III. Тема и цели урока. Сообщение целей урока и темы: Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с решением простых задач на деление и продолжим работу над решением простых задач на умножение.
- Отправляемся в путешествие. Но сначала я проверю вашу выносливость, собранность, смелость, смекалку.
Для этого назовите (работает вся команда):
- число, в котором единиц больше, чем десятков; (19, 29, 36, 89, 56,79….)
- число, в котором единиц столько же сколько и десятков; (11,22,33,44,55,66,77,88,99)
- число, в котором 7 десятков и 5 единиц; (75)
- 78, 85, 89, 80. – назовите наименьшее число; (78) :
- найдите произведение чисел 5и 3; (15) –Докажите. (5+5+5=15)
- вставь пропущенные числа так, чтобы равенства были верными: 4x5=5x…,9x3=3x….,6x5=5x….Докажите. (От перестановки множителей результат умножения не изменяется.)
- сколько будет, если взять 3 раза по 4?
- сколько раз по 5 входит в число 10?
- В одной коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках?
- Для исполнения танца 10 детей построились парами. Сколько пар получилось?
- Молодцы!
- Сегодня мы отправимся в космическое путешествие.
- Ребята, назовите космонавта, который первым побывал в космосе? ()
первым побывал в космосе 12 апреля 1961 года, облетел наш земной шар на космическом корабле «Восток». (Показываю портрет космонавта и ракету «Восток». )
Наш урок мы посвятим Юрию Алексеевичу Гагарину.
- Ребята, а как называется планета, на которой мы с вами живём? (Земля.)
- Назовите главное отличие Земли от других планет. (Только на Земле есть жизнь.)
- Да, ребята, Земля, Меркурий, Венера и Марс - это планеты земной труппы.
- Ребята, прежде, чем отправиться в путешествие, надо на Земле ответить на все вопросы.
А что за станция на Земле? (Деление.)
IV. Нам станция на Земле предлагает новую тему: «Деление».
- Что здесь за задание, посмотрим?
Учитель: 6 яблок разложили на 3 тарелки поровну. Сколько яблок положили на каждую тарелку?- Как будем раскладывать яблоки на тарелки, чтобы на каждой тарелке было поровну?
(Надо взять 3 яблока и разложить по одному на каждую тарелку, потом надо снова взять 3 яблока и разложить по одному.)
Учитель: - Для решения задачи надо узнать, сколько раз по3 содержится в шести.
- Как вы думаете, ребята, каким действием надо решить задачу? (Делением.)
(На доске ученик записывает решение, а дети в тетради.)
6 : 3 = 2 (ябл.) Ответ : 2 яблока.
Учитель: «Молодцы! Теперь мы можем отправиться в межпланетное космическое путешествие!
V. (Скафандры на всех, садимся удобнее, полетели… Приземляемся на планету Меркурий. Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. Своё название она получила в честь одного из древнеримских богов. Она немного меньше Земли, Из-за близости к Солнцу поверхность нагревается до +400* С. Но нам не страшна такая температура, мы в специальных космических костюмах. Что это на ней за станция?
Станция « Задачная».
- Что ж, чтоб отправиться на следующую планету, надо понять и решить все задачи
1.Работа по учебнику. Задача №1, стр. 52.
(Задачу читает ученик.)
- Сколько было апельсинов? (!0)
- На сколько тарелок разложили? (На 2)
- Что нужно узнать? (Сколько апельсинов на каждой тарелке.)
- Сделаем схематический рисунок к задаче.
- Сколько тарелок? (2) - Как будем раскладывать апельсины на тарелки? (Поровну.) --- - Сколько сначала апельсинов надо взять, чтобы на каждую тарелку положить по одному? (2)
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
1.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
2.
- Сколько раз по 2 содержится в 10? (5)
- Что мы делали с апельсинами? (Мы их делили.)
- Запишите решение.
10 : 2 = 5 (ап.) Ответ: 5 апельсинов.
Задача №2.(стр.52.)
- Прочитайте задачу. Какие вопросы можно поставить к задаче? ( Сколько минут читал Коля книгу во вторник? Сколько минут Коля читал книгу 2 дня? )
- Какие слова берём для краткой записи?
В понедельник – 25 мин.
Во вторник - ?, на 5 мин больше. } ? яб.
1) 25 +5 = 30 (мин) – читал во вторник.
2) 25 +30 = 55 (мин) – читал 2 дня.
Ответ: 30 минут, 55 минут.
VI. ( Разминка перед полётом на планету Марс.)
Станция «Повторительная».
Марс-планета которая находится по соседству с нами.
Марс – красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, получил название в честь древнеримского бога войны. Эта планета в 2 раза меньше Земли. Грунт Марса богат железом, отсюда и красноватый цвет планеты.
Средняя температура на Марсе -70* С. Только вблизи экватора она может подниматься выше 0* С.
1. №4. Решение уравнений. (3 ребят решают на доске, а класс решает по рядам: 1 ряд-1 уравнение; 2 ряд-2-ое; 3 ряд-3-ье.) Проверка :х=0, х=74, у=6.
2. Работа в парах №5. Проверка: 100, 30, 100, 35, 4, 32.
Работа в парах. Сделайте к задаче рисунок и решите её:На 3 альбомных листа ребята наклеили марки, по 7 марок на каждый лист. Сколько всего марок ребята наклеили на альбомные листы? (7 x 3 = 21 (м.)
VII. Станция «Контрольная».
- Молодцы, отлично справились с заданиями, смело отправляемся на планету Венера, соседку Земли.
Венера получила своё название в честь римской богини любви и красоты. И это не случайно. На небе она сияет ярче всех звёзд и хорошо видна невооружённым взглядом. По размерам Венера лишь немного меньше Земли. Температура на ней достигает +500* С.
- Какое задание нам приготовила станция «Контрольная»? (Читаю - тесты.)
Вариант №1.
Сложение одинаковых слагаемых называется:а) умножением,
б) делением,
в) сложением.
Замените сумму произведением и вычислите:2 +2 +2 +2 +2 +2 =
3.Сколько раз содержится в 9 по три:
а) 2 раза,
б) 3 раза,
в) 4 раза.
4.Продолжи ряд чисел, допиши ещё три числа:
3, 6, 9, , .
5. 12 роз разложили в 4 букета. Сколько роз получилось в каждом букете?
а) 3 розы,
б) 4 розы,
в) 5 роз.
Вариант №2.
Сложение одинаковых слагаемых называется:а) сложением,
б) делением.
в) умножением.
Замените сумму произведением и вычислите:4 + 4 + 4 + 4 =
3.Сколько раз содержится в 15 по пять:
а) 2 раза,
б) 3 раза,
в) 4 раза.
4.Продолжи ряд чисел, допиши ещё три числа:
2, 4, 6, , .
5. 14 кг груш разложили в 2 ящика. Сколько килограммов груш оказалось в каждом ящике?
а) 6 кг,
б) 7 кг,
в) 8 кг
VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Путешествие наше ещё будет продолжаться на следующих уроках, так как нам ещё многое предстоит узнать из математики.
- С каким настроением вы покидаете урок? Всё ли удалось понять на уроке? (Дети поднимают цветные карточки согласно своим впечатлениям, которые у них остались от урока.)
IX. Домашнее задание. (Детям учитель дарит по ракете, на обратной стороне которой домашнее задание.)
- Ребята, дома вы продолжите путешествие. Дарю вам по ракете, на обратной стороне которой вы увидите домашнее задание. Их там три. Одно из них на смекалку, оно идёт под звёздочкой.
Желаю удачи.
Спасибо за путешествие. Мне с вами было очень интересно и легко путешествовать.
(Поднимаю красную карточку.)
Учитель Самышкина Наталья Ивановна
МОБ УСОШ с. Кондоль
2012 год



