Тема урока: «Числа от 11 до 20»

Я щас загружатьТема урока: «Числа от 11 до 20».

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: создать условия для ознакомления с числами от 11 до 20». Познакомить с некоторыми историческими сведениями о появлении позиционной записи чисел, с образованием, разрядным составом и последовательностью чисел второго десятка; формировать представление о структуре чисел второго десятка. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Планируемые результаты:

Предметные: знать названия, образование, разрядный состав чисел второго десятка; последовательность чисел от 1 до 20; уметь сравнивать числа второго десятка. Знать структуру текстовой задачи. Знать правило оформления решения задачи в тетради. Уметь различать условие задачи, вопрос, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов УУД):

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; принимать учебную задачу, осуществлять пошаговый контроль, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группе, работа в паре, исследовательская работа.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные, проблемно - поисковый, игровой, побуждающий от проблемной ситуации диалог, учебная деятельность, организованная и управляемая учителем; моделирование, создание проблемной ситуации, аналитический, сравнительный.

Оборудование: - тетрадь, счётные палочки, резинка, карточка с числами, алгоритм самооценки, схемы задач.

Ход урока:

№ п/п

Этапы работы

Целеполагание

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

Цель для учителя: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе на уроке.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Задача: создать положительный эмоциональный настрой;

Методы: словесные.

- Прозвенел уже звонок, начинается урок, начинается урок.

Я шла, шла, шла,

На урок пришла.

Все ли готовы к уроку?

- Посмотрите все ли необходимое лежит на столах?

-Что мы возьмем с собой на урок математики?

-Хорошо, нашими помощниками на уроке станут смекалка, внимание, находчивость. Вот сейчас мы проверим на сколько вы внимательны.

Проверяют готовность к уроку.

- Знания, смекалку, внимание.

2

Актуализация опорных знаний.

Цель для учителя: организовать актуализацию умений составлять схему к рисунку двузначного числа, составлять равенство, используя связь десятков и единиц; организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: повторение сведений о числах первого десятка.

Методы: словесные, наглядные, побуждающий от проблемной ситуации диалог.

1. В числовых выражениях найдите ошибки и исправьте их.

7+3= 9

9+1=10

4 – 2=3

8 – 6=1

5+4=8

6 – 2 =2

- Откройте свои тетради, запишите дату и классную работу. Ниже у вас есть задание, давайте назовём эти числа. Ниже запишите их.

- Что это за числа?

- А, кто-нибудь из вас знает, что такое однозначные числа?

- Ниже запишите все однозначные числа по порядку.

- Подчеркните число, которое следует за числом 1; двумя линиями подчеркните соседей числа 5; тремя линиями подчеркните число, которое стоит перед числом 8; обведите самое маленькое однозначное число, и самое большое однозначное число.

- Выполняют задания.

3

Фиксация проблемы, формулировка темы и цели урока.

Цель для учителя: способствовать выявлению затруднения при выполнении задания и постановке учебной задачи

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осмыслить возникшую трудность при выполнении задания и определить учебную задачу.

Методы: наглядные, побуждающий от проблемной ситуации диалог, игровой.

- Посмотрите на числа: 6, 15, 11, 10. 5, 12, 2, 4, 16: назовите только однозначные числа.

- Как можно назвать другие числа?

- Назовите тему сегодняшнего урока.

-Давайте поставим цель на сегодняшний урок.

- Могут ли вам пригодиться эти знания на уроках и в жизни?

- 6, 5, 2, 4.

Двузначные.

-Числа от 11 до 20.

- Узнать, что такое двузначные числа.

4

Открытие новых знаний

Цель для учителя: способствовать обсуждению проекта решения учебной задачи.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: обсудить проект решения учебной задачи, запомнить образование, разрядном состава и последовательность чисел второго десятка

Методы: моделирование; работа в парах; учебный диалог; проблемно – поисковый; игровой; учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, взаимооценка.

- Посчитайте от 1 до 20 с помощью линейки, нарисованной на стр.72 учебника.

- У вас на столах лежат карточки. Покажите мне десяток.

- Покажите единицы.

Работа с таблицей.

- Положите перед собой 1 десяток и 1 единицу. Сколько палочек у нас получилось?

- А кто - нибудь знает, как называется это число?

Аналагичные задания со следующими числами.

Показывают изображение.

- Показывают единицы.

- 10 и 1.

- Одиннадцать.

5

Применение новых знаний.

Цель для учителя: создать условия для закрепления изученного материала

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

научиться совершенствовать навыки чтения, записи и сравнения чисел второго десятка, умениею записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Методы: работа с учебником, наглядные, проблемное обучение.

Учебник №4 стр. 74 – Составьте запись числа цифрами:

В букете тринадцать ромашек.

Моей сестре четырнадцать лет.

В клетке восемнадцать крольчат.

Бабушка прочитала Кате пятнадцать сказок. У Димы в альбоме семнадцать марок.

В шахматы играют шестнадцать учеников.

Работаем в рабочих тетрадях стр.18 № 1, 2 – состав чисел второго десятка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа по учебнику

№ 5,6, 7. – упорядочивание чисел и числовых выражений

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель для учителя: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

выполняют задание самостоятельно в тетради; выполняют самопроверку Методы: учебная деятельность, организованная и управляемая учителем, самооценка.

Работа в рабочей тетради стр.19 - № 3

«Витя записал в таблицу числа от 1 до 17. Какое число он пропустил?»

№4 – Показать и записать пропущенные числа.

№5 дополнить записи

18 это 10 и 8

18 =10 + 8

18 – 10 =

18 – 8 =

12 это.. и.

12 = .. + .

12 – 10 =

12 – 2 =

7

Рефлексия.

Самооценка.

Цель для учителя: содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценке результатов своей деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: осознать степень усвоения учебного материала и дать оценку своей деятельности.

Методы: диалогический

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Чему мы научились?

- Кому было трудно?

- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:

- Все получилось;

- были затруднения;

- ничего не получилось.

- - Почему вы так думаете?

- Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна.

- Спасибо за урок.