Открытое занятие по теме: «Мир эмоций. Мир чувств. Злость»
Открытое занятие по теме: «Мир эмоций. Мир чувств. Злость»
Цель: Развитие эмоционального мира младшего дошкольника
Задачи:
1. Расширение круга понимаемых эмоций (радость, грусть, гнев)
2. Развитие умения принимать свои негативные эмоции
3. снятие негативных эмоциональных состояний, вербальной агрессии
4. Тренировка мелкой моторики пальцев рук
Оборудование: просторный кабинет, столы, стулья, доска, пиктограммы «Эмоции» (радость, грусть, злость), мячик, «волшебный мешочек», набор цветных карандашей, листы бумаги А4.
Актуальность выбранной темы: В последние годы происходит активное реформирование системы дошкольного воспитания: появляются новые программы дошкольного воспитания, разрабатываются оригинальные методические материалы. На фоне этих изменений развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание в отличие от его интеллектуального развития. Ведь эмоции воздействуют на все компоненты познания: на ощущения, восприятие, воображение, память и мышление. Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться со взрослыми, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других. Поэтому работа, направленная на развитие эмоциональной сферы, очень актуально и важна. Если ребенок будет уметь управлять свои эмоциональным состоянием, это будет являться важнейшим условием дружественного и плодотворного общения с окружающими.
Методические пособия:
1., Слободяник эмоционального развития детей. – М.: Генезис, 2003.
2. Арцишевская психолога с гипперактивными детьми в детском саду.
Характеристика группы обучающихся:
Саша: флегматик, медлительный в деятельности, аккуратность, точность в оценке окружающего.
Даша: активность, иногда повышенная, высокое развитие творческих способностей (в частности художественных), хорошо развиты познавательные процессы: мышление (обобщение, классификация), речь (богатый словарный запас)
Настя: сангвиник, быстрая переключаемость с одного действия на другое, богатый словарный запас, иногда расторможенность, сложность в формировании своего собственного мнения, сложности в формировании учебной мотивации.
Дарина: познавательные процессы развиты в соответствии с возрастом (ребёнок самый младший в группе), а некоторые выше (память), хорошо развита мелкая моторика.
Вика: усидчивость, учебная мотивация высоко развита.
Катя: высоко развитая коммуникабельность, память, мышление, речь. Бесконфликтность, быстро «находит общий язык» как со сверстниками, так и с детьми старшего возраста.
Леша: доброжелательность («добряк»), спокойствие, познавательные способности развиты в соответствии с возрастом
Максим: высокая скорость обучения, доброжелательность, коммуникабельность, широко развитый кругозор.
Марат: дезадаптивность, сложность в налаживании контактов со сверстниками, низкий уровень развития познавательных способностей.
Структура занятия:
1. Приветствие (2 мин)
2. Пальчиковая гимнастика (3 мин)
3. Повтор темы прошлого занятия (2 мин)
4. Обсуждение новой темы занятия (3 мин)
5. Практическая работа (10 мин)
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте начнём наше занятие! (дети встают рядом со своими стульчиками). Вспомним нашу любимую разминку про зверюшек (жирафика и слоника).
1. Приветствие: Игра "У жирафов"
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).
Психолог: Присаживаемся! А теперь давайте разомнём наши пальчики. Для чего мы тренируем наши пальчики? (ответы детей)
2. Пальчиковая гимнастика:
Самомассаж подушек пальцев. Кисть одной руки лежит на столе ладонью вниз, пальцы разведены. Другая рука указательным по очереди прижимает каждый ноготь, сдвигает палец, «катая» его на подушечке влево-вправо. На каждую строчку – нажим на один палец.
Шёл медведь к своей берлоге
Да споткнулся на пороге
«Видно, очень мало сил
Я на зиму накопил», -
Так подумал и пошел
Он на поиск диких пчёл.
Все медведи – сладкоежки,
Любят есть медок без спешки,
А наевшись, без тревоги
До весны сопят в берлоге
3. Повтор темы прошлого занятия.
Психолог: Ребята, давайте вспомним, о чём мы разговаривали на прошлом занятии? Что мы делали? (ответы детей). Давайте посмотрим на картинке, на доске. Какие эмоции выражают дети на картинках (радость, злость)?
4. Обсуждение новой темы занятия. Какие эмоции выражает мальчик на картинке? (злость, гнев) Как вы догадались, что мальчик разозлился? Какое выражение лица у мальчика? На кого он разозлился?
Педагог: Любое эмоциональное состояние можно выражать по-разному: через изобразительное искусство (картинки), рассказы. Я сейчас зачитаю вам отрывок из произведения Корнея Ивановича Чуковского “Мойдодыр”, который вы наверняка знаете, где автор описывает гнев Умывальника:
Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает Умывальник,
И качает головой.
5. Практическая работа.
Психолог: Ребята, а давайте мы с вами вспомним, а когда вы сами злитесь, негодуете, в каких ситуациях? Я буду кидать вам мячик, а вы называть ситуации, когда вы злитесь. Педагог кидает мячик (ответы детей).
Психолог: А теперь немного порисуем и попробуем представить образы своей злости. Закройте на мгновение глаза и ощутите злость в своем теле. Где именно она находится? Какого цвета злость? Давайте попробуем нарисовать свою злость. Дети на листочках рисуют свою злость.
После того, как дети заканчивают свои рисунки, каждый из них представляет его и рассказывает о своей злости.
Игра «Волшебный мешочек».
Детям предлагается оставить свое плохое настроение, злость, гнев и все «плохие» слова в волшебном мешочке (маленький мешочек с завязочками). В мешочек можно даже покричать. После того, как ребенок выговорится, завяжите мешочек вместе с ним и спрячьте.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
Открытое занятие в детском объединении «Капелька» («Развивающие игры»)
«Мир эмоций. Мир чувств. Злость»
пдо
Курск – 2013 г.


