Комплексное занятие (познавательно-речевое) «Дизайнерские студии»

Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение детский сад комбинированного вида № 5 «Ромашка»

муниципального образования Тимашевский район

Комплексное занятие

(познавательно-речевое)

«Дизайнерские студии»

Занятие разработано

Воспитателем МДОУ д/с № 5

Царюк Натальей Ивановной

Тимашевск

2011г.

Тема занятия: «Дизайнерские студии».

Программное содержание:

·  Продолжать формировать информационную компетентность детей,

расширив и уточнив знания детей о современных дизайнерских профессиях (модельер, визажист, тюненгист, автоколорист, стилист парикмахер, дизайнер, иллюстратор), их названиях, трудовых операциях, орудиях труда, о значение профессий для жизнедеятельности людей.

·  Развивать у детей самостоятельность, умение принимать решение, выстраивать план своих действий, реализовывать их.

·  Продолжать развивать речевую деятельность детей. Развивать диалогическую речь, активизировать словарь за счет слов: модельер, визажист, тюнингист, автоколорист, стилист - парикмахер, дизайнер – иллюстратор.

·  Закреплять умение составлять предложения

·  Воспитывать интерес к разным профессиям, желание в будущем приобрести одну из них.

Предварительная работа: ознакомление детей с художественной литературой: «Чем пахнут ремёсла?» Д. Родарри, «Дизайнер» ;

Рассматривание папок «Все профессии важны», «Чем пахнут ремёсла»; фотоальбом «Где работают наши родные?»;

Сюжетно-ролевые игры «Салон красоты», «Дом мод», «Авто салон», «Я в художники пойду».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Экскурсия в салон красоты «Красотка».

Оборудование и пособия:

Оборудование «дизайнерских салонов, модельеров, визажистов, стилиста-парикмахера, стилиста-модельера, автосалона». Силуэты лиц, материал для украшения лиц, «парики», силуэты одежды и эксесуары к ним автомобильная краска в баллончиках, распылитель, рекламные журналы (автомобилей, мод, причесок).

Ход занятия:

Мотивация – закрепление знаний детей о современных профессиях.

Воспитатель: «Несколько дней мы с вами рассматривали интересные рекламные журналы. А что мы в них видели? (автомобили, красивую одежду, красивые причёски и макияж). Дети, а вы хотели бы создать такие журналы? Я вам открою секрет – у нас сегодня открылись дизайнерские салоны. Что такое дизайн-салон? (место работы дизайнеров). Кто такой дизайнер? (человек, украшающий наш мир, делающий жизнь человека красивее.)

- Давайте посмотрим, какие же салоны открылись?

Дети проходят в салоны.

ИЗО студия разделена на несколько салонов.

В салоне красоты «Элегия»

- Нас встречает стилист-парикмахер женских причёсок Алена Александровна

- Здравствуйте!

- Ребята, кто хочет задать вопрос Алене Александровне?

Дети:

- Расскажите, о своей профессии. Почему вы её выбрали?

- Я с детства люблю создавать причёски, доставлять радость людям. Глядя на людей, у меня в голове рождаются необычные причёски. Фантазируя над причёской, я учитываю строение лица, направление моды, будь – то взрослый или ребёнок.

- Ребята, как вы думаете, что мне необходимо для создания причёски? (Расчёска, невидимки, шпильки, бигуди, краска для волос, лак, фен, «утюжок»).

- Ребята, а для чего нужны шпильки и невидимки, бигуди, краска для волос и т. д.? (ответы детей).

- Ребята, а придумайте, предложения со словами которые сейчас вы называли (бигуди, фен, краска для волос и т. д.).

- Я приглашаю к себе Юлю для создания прически, и вы убедитесь, что причёска - это красиво. В салоне «Элегия» есть уголок для клиента.

- Ребята, обратите внимание, в этом салоне есть уголок для клиента.

- Для чего он нужен? (ответ ребенка).

Дети проходят в косметический салон «Красотка».

В этом салоне красоты работает визажист.

- Кто такой визажист?

- Слово «визажист» происходит от французского слова – «визаж», что означает - лицо. Следовательно, визажист – это человек, который работает с лицом. Что он может нанести на лицо? Ответы: на лоб, щёки, подбородок специальные средства – крем, краску, тени, тушь, помаду.

- Что вы знаете еще о работе визажиста?

- Визажисты работают в театрах, на киностудиях, в салонах красоты. Их услугами пользуются люди, которые часто выступают на публике: артисты, политики, а так же те, кто хочет всегда выглядеть привлекательно и следит за своей внешностью.

- Искусный визажист – истинный художник и мастер своего дела. Он должен обладать хорошим вкусом, быть общительным, уметь правильно накладывать грим, терпеливо выслушивать клиента и угодить ему. Визажист всегда в курсе современной моды и её новинок.

- Что нужно визажисту для работы? (тени, румяна, карандаши для бровей, контура губ и для контура глаз, блёски, тушь, поетки, для создания декоративного макияжа, губная помада).

- Ребята, здесь тоже есть уголок для клиента, что вы в нем видите? (ответы детей).

- А не хотите ли вы побыть визажистами? (да).

- Но, сначала мы с вами пройдём ещё в один салон.

Дети подходят к салону «Наш стиль». Их встречает модельер – стилист Татьяна Юрьевна.

- Здравствуйте ребята, я модельер одежды, я рада видеть вас в своём салоне.

В своём салоне я занимаюсь проектированием одежды, созданием для каждого неповторимого стиля, уникальность и сочетание цветовой гаммы, форм и материалов из которых изготавливается одежда. Для меня работа дизайнера в первую очередь воплощение непрерывного творчества, острота ощущений от того что создаётся, что либо новое, прекрасное, изысканное.

- Ребята, что вы знаете о профессии модельера? (Ответы детей)

- А что, делает стилист? (ответы детей).

- Ребята, что я использую в своей работе? (Ответы детей)

- А вы хотите с любым из этих слов поиграть? Проводится игра «Раздели слово на слоги».

О – де - жда, ле – ка - ло, но – жни - цы

Дети подходят к вывеске «Автосалон»

- Нас встречает мастер Инна Владимировна.

- Здравствуйте! Ребята, вы пришли ко мне в мастерскую.

Эту мастерскую называют АВТОСАЛОН.

- А кто из вас знает, что делают в АВТОСАЛОНЕ? (ответы детей).

Педагог: В АВТОМАСТЕРСКОЙ не только ремонтируют машины, но и выполняют тюнинг каждому автомобилю.

- А что такое тюнинг?

Слово тюнинг в переводе с английского языка означает «настройка», «регулировка» – это машина, которую делают под заказ определённого человека. Это может быть и изменения в двигателе, и изменения во внешнем виде. Это значит сделать автомобиль не похожий на все остальные.

Педагог: А ещё есть такое слово – как АЭРОГРАФИЯ.

АЭРОГРАФИЯ – это техника художественной росписи любых поверхностей.

С её помощью можно создавать любые рисунки недоступные обычными художественными средствами.

По средствам АЭРОГРАФИИ можно воспроизвести любую картинку.

АЭРОГРАФИЯ - это техника, которой можно украсить и автомобиль, и телефон, и ноутбук. Для этого люди пользуются специальным прибором (компрессором) и разными автомобильными красками.

- Для того чтобы помочь клиенту выбрать рисунок для своего автомобиля, у нас есть рекламные журналы с разными дизайнерскими моделями. А также есть каталог, где предложены варианты тюнинга, которые вы можете выбрать для своего автомобиля.

- А теперь ребята, вы должны выбрать салон, в котором хотите работать.

(Дети выбирают салон).

- Почему девочки выбрали салон красоты, где работает визажист? (ответы детей).

- Девочки, а почему вы выбрали модельный салон «Наш стиль» (Ответы детей).

- А вы, почему выбрали работу в АВТОСАЛОНЕ?

(ответы детей).

Дети отправляются в выбранные салоны и преступают к выполнению работ.

Воспитатель обращается к девочкам

- Девочки, к нам поступил заказ из театра, нам необходимо изготовить куклы, вы должны подобрать макияж, прическу и платье для них.

- Но, прежде вы должны договориться, в каком стиле вы их изготовите.

- Перед вами силуэты одежды разных стилей (спортивный, для отдыха, вечерний, деловой), выберите стиль одежды и подберите к нему прическу и макияж.

Мальчики работают в АВТОСАЛОНЕ и выполняют аэрографию машин, выполняя заказы клиентов АВТОСАЛОНА из книги клиентов вместе с руководителем ИЗО.

Несколько девочек украшают лица, подрисовывают, украшают блёсками, паетками, подбирают варианты причёсок вместе с воспитателем. И ещё две девочки работают над моделированием платьев.

Через 15 минут работы детям предлагают завершить работу и поделиться своими впечатлениями. Они рассматривают свои работы и работы своих товарищей, а так же причёску, выполненную парикмахером.

Педагог: Давайте пригласим нашу Юлю на подиум, пусть она пройдёт по нему, как модель и покажет свою причёску (Юля проходит по подиуму).

Педагог: Что вы можете сказать о причёске Юли? (ответы детей)

Педагог: А, сейчас, мы приглашаем девочек, которые работали над созданием театральных кукол и посмотрим, что у них получилось.

- Девочки, какой стиль одежды и макияжа, вы использовали при изготовление этой куклы? (ответы детей).

- Мальчики, оцените работы девочек.

Дети делятся впечатлениями о проделанных работах.

Педагог: Да, молодцы, но у нас остался ещё один салон, а именно АВТОСАЛОН. Что же происходило там. Давайте посмотрим.

(дети вместе с воспитателем проходят к последнему салону).

- Какие красивые машины. Давайте спросим у ребят, понравилось ли им здесь работать и что они узнали? (рассказ детей о своей работе, о том, что они узнали.)

- Девочки, а теперь вы оцените работу мальчиков? (ответы девочек)

Вот мы и посетили все дизайнерские салоны.

И, что же вы можете сказать?

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

Аэрограф и граффист,

Модельер и стилист,

Парикмахер, визажист,

Повар, токарь, программист.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

Без рук дизайнера жизнь была бы не такой красивой.

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1134.jpg

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1138.jpg

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1147.jpg

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1148.jpg

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1149.jpg

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1145.jpg

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1173.jpg

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1162.jpg

C:\Documents and Settings\Владелец\Рабочий стол\МДОУ дс № 5\ФОТО Царюк\DSCN1157.jpg

Анкета - заявка

на участие в финале Всероссийского конкурса

профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок» по направлению «Дошкольное, дополнительное образование».

(анкету-заявку надо отправить вместе с работой), 2011 – 2012 учебный год

1.  Фамилия, имя, отчество автора (полностью)

Царюк Наталья Ивановна

1.  Год, месяц, день рождения 28 января 1971 год

2.  Место работы Муниципальное дошкольное образовательное

учреждение детский сад комбинированного вида №5 «Ромашка» муниципального образования Тимашевский район

федеральный телефонный код города 886130 телефон/факс 5-48-09 e-mail: tmvmdou 5@mail. ru (указать обязательно)

3.  Должность воспитатель

4.  Педагогический стаж 19 лет

5.  Преподаваемый предмет дошкольное воспитание

6.  Группа подготовительная количество детей в группе 24

7.  Домашний адрес автора (полностью) индекс 357200 город

Тимашевск Краснодарский край .Телефон Сотовый телефон 8 918 2516199 Е – mail

_____________________

(указать обязательно)

8.  ФИО руководителя учреждения

Остапенко Ольга Владимировна

Телефон для связи 5 48 09 федеральный код города 8 861 30 телефон 8 9183485300\ email:____________________

(указать обязательно)

9.  Рекомендация по итогам первого этапа (занятое место) Первое место в муниципальном конкурсе «Мой лучший урок».

10.  Название органа управления образования, направившего участника на финал

Управление образования администрации муниципального образования Тимашевский район.

Подпись председателя жюри ____________________________ (расшифровка

подписи, должность)

Планируете ли Вы участие в очном туре конкурса в г. Москва (финансовое обеспечение за счёт направляющей стороны) да/нет (нужное подчеркнуть)

Подпись руководителя образовательного учреждения ______________

заполнения __________

Пояснительная записка

Интегрированное занятие с детьми подготовительной группы проводилось с подгруппой детей (8 человек) по познавательно – речевому циклу Царюк Натальей Ивановной.

Педагог реализовал цели и задачи, поставленные программой «Воспитание и обучение в детском саду».

Занятие, проведённое Царюк Натальей Ивановной включает в себя три компонента:

Познавательные (психические) процессы. Сюда относят­ся: восприятие; внимание; память; воображение; мышление (пред­ставленное тремя основными видами мышления: наглядно-дейст­венным, наглядно-образным и логическим — и мыслительными операциями: анализ, синтез, обобщение; классификация; сравне­ние; активизация речевой деятельности).

Информация. Включает в себя знания о дизайнерских профессиях: трудовых действиях, орудиях труда, результатах трудовых усилий.

Отношение. Формирование эмоционально положительного отношения к труду взрослых, интерес к их трудовым операциям, желание участвовать в созидательном процессе.

Все эти три компонента познавательной сферы теснейшим образом связаны между собой, они дополняют и определяют друг друга, что даёт возможность педагогу выстраивать целостный педагогический процесс: постановка цели занятия, использование для её реализации различные педагогические технологии: технологию сотрудничества, поисково-исследовательской деятельности, развивающих игр, ТРИЗ, нетрадиционные технологии в изобразительной деятельности; и получение конечного результата детской продуктивной деятельности.

Этапы занятия:

1.  Создание мотивационных установок.

2.  Решение проблемных ситуаций.

3.  Беседа со стилистом-парикмахером.

4.  Составление плана деятельности.

5.  Практическая работа с изобразительным материалом.

6.  Подведение итогов.

На занятии использовалось большое количество наглядного и изобразительного материала, форма занятия носила игровой характер. Результатом занятия стали рекламные «журналы». Такое занятие способствует формированию начальной информационной и деятельной детской компетентности, творческих способностей дошкольников.

Рецензия

на интегрированное занятие с детьми подготовительной группы по теме «Дизайнерские студии», проводимое воспитателем Царюк Натальей Ивановной.

Занятие представляет собой целостную педагогическую систему.

Тема, поставленные задачи, используемые педагогические технологии (технология сотрудничества, поисково-исследовательская деятельность, нетрадиционная изобразительная технология, развивающих игр, ТРИЗ) соответствует психологическим, физическим и возрастным особенностям детей данной группы.

Нетрадиционность темы, содержания и глубокая предварительная работа, позволили педагогу поддерживать в течение всего времени высокую активность и работоспособность детей.

В ходе проведения занятия педагогом удачно использовались и чередовались задания статического и двигательного характера.

В течение всего занятия шла активная познавательно - речевая деятельность: дети узнавали новое, закрепляли пройденное и сами вливались в «трудовой процесс». Необходимо отметить высокий уровень воображения детей и их кинестетические навыки.

Методически верно продуманное и проведённое занятие способствовало созданию у детей интереса и уважения к труду дизайнеров различных профессий. Кроме всего Наталья Ивановна на занятии и в ходе его подготовки, решала задачи развития речевой деятельности и активизации словаря детей современной терминологией.

Воспитатель владеет навыками организации деятельности детей малыми подгруппами, не выпуская из поля зрения ни одного ребёнка.

Царюк Наталья Ивановна отличается высокой педагогической культурой, большим творческим потенциалом, что способствовало активности детей и созданию благоприятного психологического климата во время занятий и 100% усвоению предложенного материала. Старший воспитатель