Тема: « Что есть правда?» ( по драме « На дне»)

Безимени-1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ «ГОРОД НИЖНИЙ НОВГОРОД»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 74 с углубленным изучением отдельных предметов»

603079, г. Нижний Новгород, ул. Березовская, дом № 2

тел.279-42-24, факс 279-41-34

 
e-mail: kan@74nn.ru

Номинация : «Постигая Горького: pro et contra»

Методическая разработка урока по теме « Что есть правда? » (11 класс).

Учитель : .

Контактная информация : г. Нижний Новгород,

Телефон- 89200133547

2794134

Учитель :

Тема : « Что есть правда?» ( по драме « На дне»)

Класс: 11

Цели :

1.Организовать деятельность учащихся в форме творческой мастерской.

2.Создать условия для развития навыка работы с научной и художественной литературой.

3.Помочь учащимся найти ответ на главный вопрос : « Что есть правда?»

4.Способствовать развитию ассоциативного мышления.

5.Развивать умение размышлять над прочитанным, анализировать текст, дискутировать, делать выводы, обобщения.

Оборудование : портрет , тексты драмы « На дне « , толковые словари.

Тип урока : комплексное применение знаний и способов деятельности, урок творчества и развития речи.

Основной метод : стимулирование творческой деятельности.

Форма урока : творческая мастерская как часть коммуникативно – творческой работы.

Форма организации : индивидуальная, групповая.

Предварительная подготовка : разделить класс на три группы, наизусть монолог Сатина, прочитать драму.

Ход урока:

1.Слово учителя. Главное слово в драме « На дне»- « правда» . Оно лейтмотивом проходит через всю пьесу. Вопрос о правде многогранен. Правда героев неоднозначна. Она находится как бы в двух измерениях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Каждый понимает свою правду по-своему. С одной стороны - правда их повседневной, будничной жизни, правда « дна», с другой стороны- правда, которую они хотели бы видеть.

1 индуктор . Он всегда предполагает ассоциативный творческий импульс, размышление

Учитель. Запишите слова – ассоциации к слову правда.

( Предполагаемые слова – ассоциации учеников : гармония ,смысл жизни, нравственность, лечение, лекарство …)

Учитель. Свою правду о человеке и преодолении тупика вложил в уста Актера, Луки, Сатина. Все они ищут свою правду.

2 индуктор. Социализация. Работа с текстом.

Учитель.Найдите в тексте высказывания Актера, Луки, Сатина о правде

жизни. Выпишите ключевые слова.

(1 группа - выписывает ключевые слова Актера ( предполагаемые слова: правда-игра, чудо талант, вера в себя,

в свою силу...)

2 группа – выписывает ключевые слова Луки ( человек все может, правда человека, в которую он верит…)

3 группа – выписывает ключевые слова Сатина (человек – он все. Человек –вот правда. правда – бог свободного человека…)

3. Чтение наизусть монолога Сатина о правде.

Учитель. В чем правда Сатина?

( Предполагаемые ответы учеников. Правда Сатина в человеке..Слова Сатина проникнуты верой в творческие силы человека, в его разум.)

4. Социализация.

Учитель. В чем заключается правда героев?

(Предполагаемые ответы учеников. Это их представление о мире, о человеке, их жизненные цели)

Учитель. В чем сходство их правды?

( Предполагаемые ответы учеников. О таланте, о вере в человека первым сказал Актер, Сатин все обобщил, а Лука несет идеи преображения и усовершенствования жизни. Все герои работают на проблему торжества человека в контексте философских раздумий …)

5. Работа с кластером.

Учитель. Составить кластер о философских раздумьях героев: что есть правда?…(Предполагаемые ответы учеников. Философские раздумья о вере человека, человек –центр мирозданья, о таланте человека, об уважении к человеку. о свободе человека, об уме человека …)

6. Информация. Работа со статьями Удодова и Гачева.

Учитель. Найдите слова, созвучные философским раздумьям А. М.

Горького о правде жизни.

( Предполагаемые ответы учеников. Человек – высшая правда и ценность мира )

7. Творческая работа. Составить текст, используя слова – ассоциации

к слову правда.

8.Информация от учителя. Лексическое значение слова правда, данное в словарях.

9. Рефлексия.

Учитель. Почему не мог не написать о правде?

( Предполагаемые ответы учеников. показал правду реальной жизни.

Человек – это высшая правда.

Приложения к уроку. Приложение №1.

Уроки – мастерские – это создание эмоционального настроя, толчок к творческой деятельности, формулирование неожиданного задания, чтение и обсуждение текстов, побуждение к новым формам творческой самореализации, поиск знаний, психологический тренинг, преодоление барьера страха, каждый ученик выбирает собственную креативную траекторию. Результат работы мастерской – создание творческого продукта.

Преимущества данной технологии:

1.Доброжелательное отношение.

2.Синтез процесса обучения с формами общения и индивидуальным творчеством.

3.Возможность создания атмосферы обмена мнениями.

Являясь рефлексивной технологией, мастерская развивает к аналитической деятельности, а также повышает роль самоконтроля и самоанализа

Приложение № 2

(Творческие работы учащихся. Создание текста на основе слов – ассоциаций)

1.Если в жизни есть правда, то все вокруг наполняется гармонией и смыслом. Размышляя о правде, приходишь к выводу, что без нее жизнь невозможна, ведь она основа любого нравственного человека.( Сергей)

2.Говорить правду тяжелее, а порой и больнее. Правда – самое нужное для человека лекарство, потому что оно лечит не тело, а душу … ( Анна)

3.Что такое правда?

Вопрос себе я задала.

Правда – это то, что колет всем глаза,

Правда – это истина с какой-то стороны,

Только в правде силу сможешь ты найти,

Только с правдой по жизни ты пойдешь,

Только в правде ты победу обретешь. ( Света)

4 .Я знаю правды множество имен,
Я знаю лжи единственное имя.

Ужель так надо, чтоб тянулся сон

Над временем, страницами родными.

И знаю я одно из лучших слов,

Что из пьянящих правдой уст героев
И Сатина, Актера и Луки
Так остро, словно нож,

Вонзаются до боли…

В сердца читателей « На дне».

(Анастасия)

Приложение №3 . Фрагмент урока по драме « На дне » (видеозапись)