Классный час «Судьба поэта - лирика»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоалександровская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области»
Классный час
«Судьба поэта - лирика»
К 200-летию со дня рождения
Ф. И.О. автора: Приходько Татьяна Николаевна,
Место работы: МБОУ «Новоалександровская сош»
Должность: учитель начальных классов
Тема классного часа | Судьба поэта - лирика | Класс: 3 | ||
Форма проведения | Литературная гостиная | |||
Цели | помочь учащимся уловить неповторимые черты личности писателя: добрый характер, любящее сердце, способность увлекаться, расширить знания учащихся о жизни поэта, обратить внимание учащихся на некоторые произведения с целью пробуждения интереса к творчеству поэта | |||
Планируемые образовательные результаты | ||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||
Создать условия для обобщения знаний по творчеству , содействовать развитию коммуникативной культуры | регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности, планирование, прогнозирование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, постановка вопросов; познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование поиска решения проблемы | самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом, осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное | ||
Оборудование | выставка книг , книги-справочники, детские творческие работы к произведениям автора, музыкальное произведение А. Варламова «Белеет парус одинокий» | |||
Структура классного часа | ||||
№ п/п | Ход занятия | УУД | Деятельность | |
Учителя | учащихся | |||
1 | Вереницей идут года, И не видно черты их конечной. Лермонтов... Он с нами навсегда, В строй живых записан он навечно! Павел Алдахин Организационно-подготовительный этап О творчестве, какого великого русского поэта мы будем говорить на сегодняшнем классном часе? - Внимательно рассмотрите портрет Михаила Юрьевича и запишите несколько определений-ответов на вопрос: «Кто он - Лермонтов?» (Прочитайте то, что вы записали, в парах) В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения поэта, а наша любовь к нему не ослабевает, стихи его становятся всё ближе, дороже, нужнее. Сегодня мы вспомним страницы биографии поэта, совершим путешествие по лермонтовским местам, вспомним его стихотворения и попробуем разгадать тайну его стихов. - Что вы ожидаете от нашей встречи в литературной гостиной? Мне очень хочется, чтобы наш классный час получился интересным, полезным, чтобы всё задуманное удалось; чтобы вы получили новые знания, хорошее настроение. Пусть работает не только наша память, но и душа, сердце. | регулятивные: формирование способности к организации своей деятельности коммуникативные: учебное сотрудничество | Дети слушают учителя. | Портрет Лермонтова Читают записи друг другу-работают в парах |
2 | Основной этап 1-я страница «Биография» Ученик 1. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве в семье офицера. Детство провел в имении Тарханы, расположенном в Пензенской губернии и принадлежавшем бабушке поэта по матери Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Она была умна, образована, властолюбива, внука своего любила без памяти, и Лермонтов отвечал ей большой искренней любовью. Отец – Юрий Петрович Лермонтов – носил чин капитана. Он происходил из старинного шотландского рода. Мать – Марья Михайловна – происходила из старинного и богатого рода Столыпиных. Когда маленькому Лермонтову не было и трёх лет, умирает мать. Ученик 2. После смерти матери бабушка решительно отказала Юрию Петровичу в желании оставить сына у него, ссылаясь на бедность армейского капитана, которая не позволит дать мальчику хорошее образование. Лермонтов получает прекрасное домашнее образование: он владел французским и немецким языками также свободно, как русским, изучал историю, географию, математику, играл на скрипке, фортепиано, хорошо рисовал акварелью. Богатая бабушка делает любимого внука наследником всего своего состояния, но с условием, что бедный отец не будет принимать участие в воспитании сына. Ссора двух самых близких людей тяжким грузом легла на чуткую душу ребёнка. Сердце мальчика разрывалось между доброй бабушкой и любимым отцом. Эти чувства Лермонтов выразил в стихах: Ужасная судьба отца и сына – Ученик 3. В детстве Лермонтов много болел и бабушка возила внука на Кавказ. Кавказ стал поэтической родиной Лермонтова и последним пристанищем. Там под пулями, в дыму сражений создаются его лучшие стихотворения, поэмы. Картины величавой природы сильно действовали на восприимчивую душу, рожденную для поэзии, и она распускалась скоро, как роза при ударе лучей утреннего солнца. Синие горы Кавказа, приветствую вас. Вы взлелеяли детство моё; Вы носили меня на своих одичалых хребтах, Облаками меня одевали, И я с той поры всё мечтаю о вас, да о небе… Ученик 4. Лермонтов, получив прекрасное домашнее образование, подготовился для поступления в Московский университетский пансион, куда был зачислен 1 сентября 1828 года в четвёртый класс. Ученик 5. Лермонтов учился прилежно и был не однажды награждён призами, чем очень гордился. Выйдя из пансиона в 1830 г., он сразу же подал прошение о приёме его студентом в Московский университет. Ученик 1. Через год, в 1832 году, Лермонтов ушёл из университета и выехал в Петербург. Там он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где также отличился, успешно выдержал экзамен при переходе в старший класс и по окончании был произведён в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка. Ученик 2. Лермонтов писал стихи о Родине. Ссвоей малой Родиной Лермонтов считает и Москву. "Москва моя родина", - пишет Лермонтов в одном из писем. Поэт признается в любви к древней русской столице еще в ученическом сочинении "Панорама Москвы", в раннем наброске "Кто видел Кремль в час утра золотой Одно из них «Москва, Москва!.. Люблю тебя как сын…» Москва, Москва!.. люблю тебя как сын, - Какие чувства вызывает у вас это произведение? - В каких словах слышится любовь поэта к своему городу? Ученик 2. Самым любимым поэтом для Лермонтова был . Он написал стихотворение, посвященное смерти - «Смерть поэта». Это произведение вызвало неудовольствие царского двора. И Лермонтов был снова, направлен на Кавказ, где шла война с горцами. и был убит на дуэли15 июля 1841 года в Пятигорске. Лермонтов погиб, когда ему не исполнилось и 27 лет. | регулятивные: целеполагание; познавательные: самостоятельное формулирование биографических сведений из книг-справочников, коммуникативн ые: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | Самостоятельно читают тему классного часа | На доске: «Судьба поэта - лирика» Учащиеся делают мини сообщения (в устной форме), подготовленные дома, воспринимают дополнения учителя |
3 | 2страница «Творчество» Ученик 1. Природа наделила поэта великими способностями. Он был удивительно музыкален - играл на скрипке, фортепиано, пел и сочинял музыку на свои собственные стихи. Обдумывая стихотворные строки, Лермонтов любил рисовать и по свидетельству его родственника Лермонтов начал рисовать едва ли не раньше, чем писать стихи. И, если бы он занимался профессионально живописью, то мог бы стать настоящим художником Все эти необыкновенные способности помогли поэту писать гениальные стихи, окрашенные разными красками и звучащими как настоящая музыка Учитель. Стихи начал писать с 14 лет, учась в университетском пансионе. За свою короткую жизнь он написал около 400стихотворений, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей. Почти всё, что написано, сочинялось в почтовых кибитках, на постоялых дворах, в полку на дежурстве, в тюремной камере, в перерывах между боями. Его произведения помнят, и всегда будут волновать читателей высокой гражданственностью, благородством чувств, мужественной искренностью Ученик 2.Замечательны стихи Лермонтова о природе, но затаённая боль поэта чувствуется и в пейзажных зарисовках. В его стихах возникают образы сосны, тоскующей о пальме, о несбыточном счастье; одинокого утеса, от которого утром умчалась "тучка золотая"; оторвавшегося дубового листка. Ученик 3. Стихотворение «Утёс» (выразительное чтение) Ночевала тучка золотая - Что скрыто в образах утеса и тучки? (человеческие встречи и расставания) Ученик 4. Стихотворение «Тучи» (выразительное чтение) Тучки небесные, вечные странники! Ученик 5. Стихотворение «Парус» (выразительное чтение) Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны - ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы! он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури, Как будто в бурях есть покой - Какой парус среди бушующей стихии? - Какими словами рисует Лермонтов море? (голубое, лазурь, луч солнца) - На какого человека похож парус? (сильного, борющегося) Ученик 6. Многие русские композиторы обращались к этому стихотворению. Второе рождение ему дал русский композитор Александр Варламов. Романс «Белеет парус одинокий» написан на слова Лермонтова. В музыке композитор очень хорошо передал настроение стихотворения - стремительный порыв, жажду счастья, готовность к борьбе за него. (прослушивание романса А. Варламова на стихи «Парус») | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. | Звучит музыка на стихи М. Ю. А. Варламова «Белеет парус одинокий» | предлагают варианты своей деятельности Делают 4 минисообщения (в устной форме), подготовленные дома, воспринимают дополнения учителя Выразительное чтение стихотворения «Утёс», детские творческие работы к произведению Выразительное чтение стихотворения «Тучи», детские творческие работы к произведению Выразительное чтение стихотворения «Парус», детские творческие работы к произведению |
4 | Тест 1. Где родился ? а) в Кисловодске; б) в Царском Селе; в) в Горячеводске; г) в Москве. 2. В каком возрасте погиб Лермонтов? а) 37; б) 26; в) 25; г) 50. 3. Кому Лермонтов посвятил стихотворение «Смерть Поэта» а) Гоголю; б) Островскому; в) Пушкину; г) Тургеневу. 4. Какое стихотворение стало последним? а) «Бородино»; б) «Парус»; в) «Тучи»; г) «Пророк». 5. Где погиб ? а) в Кисловодске; б) в Царском Селе; в) в Пятигорске; г) в Москве. | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Регулятивные: планирование своих действий.
| Выполнение теста по карточкам | |
5 | Учитель. Творчество – одна из самых высоких вершин нашей литературы. Поэт вошел в русскую литературу как продолжатель Пушкина и как художник, открывающий своим творчеством новые горизонты в развитии отечественной словесности. Многие поэты посвятили стихотворения . Ученик 1 Казался ты и сумрачным и властным, Безумной вспышкой непреклонных сил; Но ты мечтал об ангельски-прекрасном, Ты демонски-мятежное любил! Ты никогда не мог быть безучастным, От гимнов ты к проклятиям спешил, И в жизни верил всем мечтам прекрасным: Ответа ждал от женщин и могил! И не было ответа. И угрюмо Ты затаил, о чем томилась дума, И вышел к нам с усмешкой на устах. И мы тебя, поэт, не разгадали, Не поняли младенческой печали В твоих как будто кованых стихах! (В. Брюсов) Учитель: не стало. Но осталась память о нём. Через всю жизнь пронесешь ты в душе и в памяти стихи и образ этого человека… (Продолжите по одному слову) Ученики по очереди. Грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, волевого, проницательного, умного, гениального, бессмертного, свободолюбивого, независимого и навсегда молодого. Подведение итога классного часа - Что вам больше всего запомнилось из жизни поэта? – Что вас затронуло больше всего? – Какое стихотворение М. Ю. .Лермонтова вам больше всего понравилось? | Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Личностные: самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом | Отвечают на вопросы | |
6 | Учитель. Наш классный час подходит к концу. А сколько интересных встреч с произведениями вас ждет впереди! Имя Лермонтова никогда не забудется. Он всегда рядом с нами: в сотнях прекрасных книг, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Можно сказать, Лермонтов стал частицей каждого из нас, частицей нашего ума, нашего сердца, частицей Родины | Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование. | лист ватмана прикреплён на доску с незаконченным пейзажем | |
7 | Рефлексия На доске изображён незаконченный морской пейзаж. Добавьте, пожалуйста, лодку, если считаете, что урок был полезным и интересным, облако – если понравилось, но не всё, тучку - если скучным и неинтересным | Регулятивные: совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке Коммуникативные: строить монологическое высказывание.
| ||
Список использованных источников:
1. http://www. lermontov. name. ru – электронный образовательный ресурс «»»
2. , Иванов великих писателей. – М: «Вече», 2012


