Тема урока: «Моделирование школьной газеты»
Проблема публикации и презентации собственных трудов актуальна для людей самых разных профессий. Как подготовить оригинал-макет своего труда на персональном компьютере?
Заканчивая изучение офисных приложений (текстового процессора, программы создания презентаций, «универсальной» программы Publisher) возможно проведение деловой игры “Моделирование школьной газеты”, где печатные материалы учащихся будут использованы. Деловая игра поможет не только учителю выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по этому разделу, но и учащимся познакомиться с профессиональной ситуацией и отношениями, в рамках которых выбирается оптимальный вариант решения рассматриваемой проблемы и имитируется его реализация на практике.
Тема урока: «Моделирование школьной газеты»
Тип урока: урок комплексного применения знаний по теме «Информационные технологии».
Форма: урок - деловая игра.
Оборудование и наглядные пособия: компьютерный класс, оснащенный современной компьютерной техникой, проектором; ПО Office2013, цифровая фотокамера, текстовые файлы и фотографии на диске, газетные статьи в распечатанном виде.
Цели:
1. Обучающая:
· закрепить знания по пройденным темам: «Publisher» и «PowerPoint»;
· продолжить развитие умений и навыков применения современных компьютерных технологий;
· привлечь учащихся в пресс-центр школы.
2. Воспитывающая:
· культуру общения, взаимное уважение;
· такие качества характера, как инициативность, самостоятельность, активность, настойчивость;
· правильные взаимоотношения между членами группы (команды), основанные на взаимопомощи, поддержке, доброте;
· образ грамотного и активного человека.
3. Развивающая:
· интерес к изучаемому предмету;
· творческое, операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений;
· способность четко и быстро мыслить, кратко и ясно выражать свою мысль;
· навыки публичного выступления.
Через всю игру проходит идея необходимости знаний, общей эрудиции и культуры для современного делового человека.
Задачи урока:
· повторить и закрепить пройденный материал, представленный в нестандартном виде;
· воспитывать стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.
Задача участников игры: задача каждой редакции – создать печатную версию школьной газеты, рекламный ролик.
Взаимодействие и сотрудничество на этапе подготовки к учебному занятию:
На предшествующем уроку занятии класс разделить на 2 группы, в каждой группе проводится обсуждение и выдвижение лидера (главного редактора), распределяются должности: пресс-секретарь, ответственные за компьютерную верстку 1, 2 страницы, за рекламу, и заносятся данные в учетную карточку. Учащиеся придумывают название газеты и девиз, под которым будет работать редакция, создают визитки-бейджики для каждого сотрудника предприятия. Учащимся дается домашнее задание, в котором они побывают в роли писателя, поэта, журналиста и подготовят печатный материал для школьной газеты. А также предлагается продумать «черновой» вариант рекламного ролика.
Инструкция. Роли и функции участников группы. Главный редактор – - организовывает работу в группе: - подхватывает новую инициативу, расширяет её, последнее слово за ним; - побуждает к действию, принятию решений; - следит, чтобы отдельные участники не занимались несколькими делами одновременно, чтобы все имели занятие; - в случае оказания помощи участнику группы оказывает помощь; - следит за бюджетом времени; - разрешает конфликты; - выступает с анализом и обобщением работы группы. пресс-секретарь, ответственные за компьютерную вёрстку страниц, ответственный за рекламу газеты – - предлагают версии названия газеты, названия рубрик газеты, информационной модели газеты; - отвечают за компьютерную вёрстку своих заданий, окончательный печатный вариант; - отвечают за рекламу своего издания; - участвуют в подготовке анализов и обобщений работы группы.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учётная карточка группы №1 Школьная газета ____________________________________ Девиз ____________________________________________________________________________
Анализ и оценка работы группы: _______________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________ |
Занятие рассчитано на 1 урок. В роли общественности выступают учителя информатики, представители администрации школы, ученики 10–11 классов (5–7 человек).
План урока:
Организационный момент. Представление редакций, жюри.
1 этап. Создание макета школьной газеты.
2 этап. Компьютерная верстка.
3 этап. Срочно в номер!!!
4 этап. Презентация газеты (реклама).
5 этап. Окончание урока.
Ход урока
Начало урока (3 мин)
Слово учителя.
В нашей школе издается своя школьная газета. В прошлые года это была газета «Лавина». В этом году пробы пера осуществили 6-ые и 10-ые классы (газеты «Шкода» и «Азбука»).
На уроке и вы попробуете себя в роли редакторов школьной газеты. А для этого примените знания, полученные вами на уроках курса «Информационные технологии».
Прошу занять ваши места в соответствии с табличками (Прим.: парты расставлены следующим образом - по 2 парты с табличками названий – для каждой редакции, остальные – для гостей).
Слово редакторам.
Главные редакторы сообщают название своих редакций (газет), девиз, знакомят с каждым членом редакции, называя его должность, и докладывают о готовности к работе.
Учитель.
Работа над газетой будет осуществляться в 4 этапа. Каждый этап работы будет оцениваться вами самостоятельно. И по окончанию вашей работы главный редактор каждой из газет объявит заработанные оценки.
1 этап. Создание макета школьной газеты. (7 мин)
Работа в группах:
1) постановка задачи: просмотреть печатный материал, придумать названия рубрик газеты.
Для этого каждой группе для примера даны 3-4 печатных издания, текстовые файлы и фотографии на диске, газетные статьи в распечатанном виде, цифровые фотокамеры. Нет необходимости использовать все предложенные статьи: вы выбираете только те, которые хотите напечатать в вашей газете.
Группам объявить критерии оценивания дизайна и верстки газеты:
1. Наличие броского заголовка.
2. Наличие «традиционных» рубрик.
3. Защита авторских прав.
4. Оптимальный размер шрифта (удобен в прочтении, на странице помещается несколько статей).
5. Ролик должен содержать: название газеты, представление работников редакции, достоинства газеты.
6. Длительность рекламного ролика не более 1 минут.
2 этап. Компьютерная верстка. (18 мин)
Статьи, которые вы выбрали, и фотографии находятся у каждого на диске и в компьютере в папке «Школьная газета» на Рабочем столе.
В распоряжении каждой редакции три компьютера:
1 - верстка первой страницы;
2 - верстка второй страницы;
3 – создание рекламы своего издания.
Верстка газеты производится средствами Publisher, можно и любой из изученных специализированных программ и программ, пригодных к верстке. Рекламный ролик создается в программе PowerPoint с привлечением цифровых камер.
В конце этапа через просмотр показывают окончательный вариант газеты.
3 этап. Срочно в номер!!! (7 мин)
Необходимо срочно поместить на первую страницу уже готовой газеты «горячий» материал. Для этого можно от какой-нибудь напечатанной статьи отказаться.
По окончании создания газеты – печатный вариант газеты. А пока пресс-секретари печатают газеты – вы должны привлечь читателей к прочтению именно вашей газеты.
4 этап. Презентация газеты (реклама). (6 мин)
В рекламном ролике должны присутствовать:
· название газеты;
· редакция;
· достоинства вашей газеты.
Окончание урока: (4 мин)
Прошу главных редакторов оценить работу ваших коллег.
Главные редакторы подводят итоги работы их команды, оценивают вклад каждого члена команды в общее дело.
Я согласна с оценкой … и …. И хочу рекомендовать таких – то учащихся для работы в школьном пресс-центре. Спасибо за работу, ребята.
На следующем занятии, подсчитав количество баллов, проставленных каждой редакции гостями, я объявлю название той газеты, на которую бы оформила подписку общественность.
До свидания.


