«Вовка – добрая душа»

«Вовка – добрая душа»

Задачи: помочь детям уяснить смысл понятия « душа»; воспитывать доброту, душев-

ность, отзывчивость.

Подготовительная работа. Организуется выставка книг писательницы А. Барто.

Ход мероприятия

I.  « Встреча с Агнией Барто».

Дети рассказывают стихи А. Барто», которые выучили дома. И взрослые, и дети изучают выставку книг писательницы. Каждый из детей определяет книгу, которую возьмёт почитать дома.

Учитель даёт краткие сведения о писательнице А. Барто.

II.  « Добрая душа».

Учитель читает детям цикл стихотворений, которые объединены общим названием « Вовка – добрая душа». Это стихотворения: « В школу», « Как Вовка бабушек выручал», « Про Вовку, черепаху и кошку», « Как Вовка стал старшим братом» и т. д.

Затем дети отвечают на вопросы:

Что объединяет эти стихотворения? Что можно сказать о Вовке? По каким поступкам Вовки можно судить о том, что он любит людей? Что можно сказать о характере Вовки? А можно сказать, что Вовка – душевный мальчик?

Далее учитель предлагает детям послушать отрывок из стихотворения А. Барто «Как Вовка стал старшим братом».

Почему Вовка решил стать старшим братом Кате? Каковы обязанности старшего по отношению к младшим? О каком самом важном качестве человека мы сегодня говорили? Можно ли Вовку назвать человечным? Почему?

III.  Игра

Дети садятся в круг, и « по цепочке» каждый продолжает слова учителя: « Быть добрым, это …»

После игры на плакате открываются слова: добро, доброта, добрый, добрая душа. Ребята читают их. Предлагается прочитать про себя, а затем вслух строки:

Быть добрым совсем не просто,

Но доброта не зависит от роста.