Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Технологическая карта изучения темы «Произведение. Название результата умножения»
Технологическая карта изучения темы «Произведение. Название результата умножения»
Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)
Урок составлен к учебнику И. И. Аргинской, Е. И. Ивановской, С. Н. Кормишиной «Математика 2 класс» ч. I система Л. В. Занкова
Автор: Е. учитель начальных классов МБОУ гимназии №1 имени Н. М. Пржевальского
Тема | Произведение. Название результата умножения |
Цель | Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий. Содержательная цель: познакомить с терминами, связанными с действием умножения: произведение, значение произведения |
Задачи | Создать условия для формирования образовательных компетенций (информационные, коммуникативные, рефлексивные и др.) в предметной области математика по теме «Произведение. Название результата умножения». Образовательные: направить действия учащихся на первичное знакомство с терминами, связанными с действием умножения: произведение, значение произведения Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, коллективной работе. |
Планируемый результат | Предметные: Знать и использовать знаки и термины, связанные с действием умножения: знак «умножить», произведение, значение произведения. Личностные: Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; самостоятельно работать по плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Математические термины «произведение», «значение произведения». |
Межпредметные связи | Окружающий мир, технология |
Ресурсы: | И. И. Аргинская, Е. И. Ивановская, С. Н. Кормишина «Математика 2 класс» ч. I, проектор, экран |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах. |
Условия | Учебно-материальные, морально-психологические. |
Технология проведения | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Диагностируюшие задания | ФОУД* | Время | Методы, формы, приемы обучения, педагогические технологии | Планируемые результаты УУД | ||
I этап. Организационный момент. Цель – активизация учащихся | Проверяет подготовку рабочего места, приветствует гостей | Настраивает детей на работу. | Ф | Приём: речь учителя | Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь организовывать свое рабочее место, проявлять вежливость по отношению к окружающим, настраиваться на работу (Личностные УУД) | |||||
II этап. Мотивация к учебной деятельности. Цели: -актуализиро вать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности | Предполагает тип урока | Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тип урока. | Слайд 1 - Сегодня к нам на урок пришел ученый Гном. У него есть для вас задания. Он очень много знает, но хочет узнать еще больше. Поможем ему в этом? Он очень любит математику. А вы любите? Слайд 2 « Где есть желание, найдётся путь!» - Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.) - Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем находиться в учебной деятельности. - Вы готовы к работе? Тогда в путь. Х | Ф | 1 мин | Метод: стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, наглядный. Приём: речь учителя. Средства: рисунок с изображениеем сказочного персонажа - ученого Гнома, плакат с девизом | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |||
III этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: - закрепить счет в пределах 100 | Работает с информацией, представленной в форме стихотворения. Участвует в обсуждении проблемных вопросов, формулирует собственное мнение и аргументирует его. | Организует фронтальную работу по счёту в пределах 100 | Устный счёт Мы в путь за наукой сегодня пойдём, - Ученый Гном предлагает вам игру «Цепочка».
- Что вызвало затруднение? (Нет начала «цепочки», а только ее конец.) - Как решить эту проблему? Где искать подсказку? - Чем записанные вами числа похожи? Чем различаются? | -Какую роль играет знание математики в вашей жизни?
- Для чего вам нужны математические знания? | Ф | 2 мин | Методы: игровой, проблемно-поисковый Приём: сравнения, сопоставления Технология: игра | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую, решать вопросы проблемного характера (Познавательные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). | ||
IV этап. Минутка чистописания. Цель: закрепить умение аккуратно писать цифры | Устанавливают закономерность. Аккуратно записывает двузначные числа цифрами | Организует работу по выполнению чистописания | Слайд 3 31 33 35 …(37,39,41,43,45,47) - Определите последовательность написания чисел в данном ряду. - Какая ячейка будет следующей? - Запишите ряд чисел, соблюдая закономерность. Х - Что можете сказать об этих числах? | Ф | 2 мин | Приемы: определение закономерности; широкая постановка вопроса | Моторное восприятие. (Личностные УУД) Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) | |||
V этап. Открытие новых знаний. Цель: -познакомить с понятиями «произведение», «значение произведения». | Участвовать в работе по решению примеров Осуществлять самоконтроль Оценивать правильность выполнения заданий. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать работу по решению примеров Обеспечить контроль за выполнением задания. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока | 1. Постановка проблемы. Открытие нового: 1) - Вспомните, как называются компоненты сложения. - Что можете еще сказать о таких равенствах? (Числа, соединенные знаком +, называются суммой). На доске запись -Наш гость Ученый Гном сделал такую запись.
- Он спрашивает, как эти выражения можно разделить на две группы? -Выпишите только те суммы, в которых сложение можно заменить умножением. - Какие суммы выписали? - Произведите замену. 2·4 15·2 ? -Что случилось? В чём проблема? (х+х+х+х+х - ?) - Можно ли здесь произвести замену? - Проверьте себя. · Самопроверка (плакат для самопроверки на доске х·5). - Почему х на первом месте? - Что обозначает число 5? - Почему не выписали остальные суммы?
- Запишите еще две суммы одинаковых слагаемых. - Произведите замену. - Найдите значения и этих выражений, и тех, что выписали ранее. - В чем проблема на этот раз? (Нельзя найти значение выражения х·5) - Что же делать?
· Взаимопроверка. - Обменяйтесь тетрадями проверьте друг у друга выполнение этого задания. 2) Слайд 4 -Гном предлагает вам составить задачу по схеме. - Можно ли записать решение? - С какого числа начнем запись? Слайд 5 - Что означает число 4? - Сколько раз его надо записать? - Какой знак поставить между числами? - Можно ли произвести замену сложения умножением? - Какой вариант записи предложите?
Слайд 6 - В математике все имеет свое название. Все ли вы знаете про данное равенство? - Попробуйте определить тему урока. - Какова цель урока? - Чего же вы не знаете? - Как бы вы назвали выражение 4·3? - А число 12? - Что же такое «произведение»? Х | - Почему не справились с заданием? - Можно ли произвести замену? - Как правильно записать? - Как будет выглядеть запись? | Ф И К | 13 мин | Методы: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый, практичес кий, самоконтроль, взаимоконтроль, стимулирования интереса к учению Формы: фронтальная; индивидуальная; коллективная. Приёмы: целеполагания; классификация, неожиданности задания, широкая постановка вопроса: Средства: плакат для самопроверки | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). | ||
VII этап. Физкультминутка | Участвовать в проведении динамической паузы | Организовать проведение динамической паузы | - Вы хорошо трудились, а сейчас давайте немного отдохнем. - Кто хочет провести физкультминутку? Учитель приглашает желающего ученика: Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки – плавно помашем, Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Руки сложили назад. | Ф | 2 мин | Технологи: здоровьесберегающая | Пробовать проявлять организаторские способность. (Личностные УУД) | |||
VI этап. Первичное закрепление Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Участвать в использовании нового способа действий с проговариванием во внешней речи, осуществлять самоконтроль | Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. Организовать фронтальную работу по учебнику. | Работа по учебнику. - Давайте узнаем как говорят о таких выражениях настоящие математики. Откройте учебник на с.10, № 000. Начнем со 2) пункта. «Прочти и запомни. Математическое выражение, в котором числа соединены знаком умножения, называется произведением» - А что представляли собой эти выражения до того, как числа в них вы соединили знаком умножения? -Что же такое умножение? | Ф | 2 мин | Методы: словесный, наглядный, практический, самоконтроль Формы: фронтальная; Приемы: речь учителя; текст учебника; | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |||
VIII этап. Закрепление изученного. Цель: - организовать выполнение учащимися заданий, направленных на включение нового знания в систему уже имеющихся знаний. | Работать с информацией, представленной в форме диаграммы Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре, в группе). Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его. | Организовать организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание, взаимопроверку, работу в парах, в группах обеспечить контроль за выполнением задания. Организовать фронтальную работу по учебнику. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов. | 1. Самостоятельная работа. - Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание. Учебник № 000 -Прочитайте задание: «Запиши решение задачи, используя разные действия. Задача для девочек: Винни Пух, Пятачок и ослик Иа подарили Сове по букету цветов. В каждом букете было 5 цветов. Сколько всего получила в подарок Сова? Задача для мальчиков: Кролик угощал вареньем друзей. Он разложил варенье из банки по 4 тарелкам. На каждой тарелке оказалось 6 ложек варенья. Сколько ложек варенья помещается в банке?» - Если потребуется помощь друг друга, можно обсудить выполнение этого задания в парах. - Для какого равенства в записях решения ваших задачах можно использовать новые понятия «произведение», «значение произведения»? Физкультминутка Хома, хома, хомячок, Полосатенький бочок. Хома раненько встает Щечки моет, шейку трет, Подметает хома хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять – Хома хочет сильным стать. 2. Учебник № 000 -Прочитайте задание. «Двум ученикам предложили такую задачу. У отца три сына. У каждого сына есть родная сестра. Сколько детей в семье? Один ученик сказал, что в семье 6 детей, а другой – 4. Кто из них прав? -Поработайте в группах, обсудите выполнение задания. Проверка выполнения задания. 3. Учебник № 000. «Какие записи верны? В каких допущены ошибки? Исправь их. 13 · 4 = 13+13+1 17+17+17=17·4 – 17 6+6+5+6=6·3+5 28·5=28+28+27+28+28» - Поработайте в парах, обсудите выполнение задания. - Есть ли ко мне вопросы? Проверка выполнения задания. 4. Учебник № 000 пункт 1) (резерв). «Найди значения сумм. 9+9+9+9 26+26+26 15+15 14+14+14+14 7+7+7+7+7 3+3+3+3 Замени суммы произведением». - Кто при выполнении всех заданий не допустил ни одной ошибки? - Почему некоторые ребята допустили ошибки? - Что нужно сделать, чтобы ошибок стало меньше? | Ф Г П | 19 мин | Методы: словесный, практический; стимулирования интереса к учению Формы: фронтальная; индивидуальная; коллектив ная, работа в малых группах Приём: тренировочно-творческое упражнение Технологии создание ситуации успеха | Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | |||
IX этап. Рефлексия учебной деятельности Цель: подвести итог проделанной работе на уроке | Участвовать в подведении итога проделанной работе на уроке, получать позитивный настрой от урока | Организовать подведение итога проделанной работе на уроке, обеспечить положитель ную реакцию учащихся на уроки математики | - Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. - Вспомните, с каких слов мы начали урок? - Подведите итог своей учебной деятельности на уроке. Дети подводят итог, пользуясь началом фраз на плакатах, расположенных на доске. «Сегодня на уроке я узнал(а) …», «Меня заинтересовало …», «Мы вместе с …», «Еще хотелось бы узнать …» - Какие затруднения испытывали? - Довольны ли вы своей работой? - Ваша самооценка совпала с моей оценкой. Гному тоже очень понравилась ваша работа на уроке. Он и сам узнал много нового. Молодцы!
| Ф | 2 мин | Уметь выражать свои мысли; использовать критерии для обоснования суждений. (Коммуникативные УУД) Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). | ||||
X этап. Домашнее задание. | Записывают домашнее задание, задают вопросы | Организовать запись домашнего задания, осуществлять комментарии | Сборник задач: 1 уровень - № 000, 1085. 2 уровень - № 000, 1074. 3 уровень - № 000, 1063.
Слайд 7 - Спасибо за урок. | Ф И | 1 мин | Уметь выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, К – коллективная, П – парная, Г - групповая
Основные порталы (построено редакторами)

