Тема: Добрые соседи. Майкоп-столица Республики Адыгея
Кубановедение
Тема: Добрые соседи. Майкоп-столица Республики Адыгея.
Цель: дать представление о многонациональности края, познакомить с историей возникновения дружбы адыгейского и русского народов;
Личностные результаты: формирование интереса к прошлому народа, развивать познавательный интерес к родному краю;
воспитание толерантности, патриотизма.
Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; освоение способов решения проблем поискового характера; овладение навыками смыслового чтения текста; овладение логическими действиями сравнения и анализа; умение работать в группе.
Предметные результаты: развитие умения ориентироваться по карте, работать с текстом; показывать на карте Республику Адыгея и её столицу, оценивать духовно-нравственный смысл понятия «дружба народов».
Материально - техническое обеспечение:
Книгопечатная продукция: учебник «Кубановедение» 3 класс М. А. Мирук, Компьютерные и информационно-коммуникативные средства: презентация «Добрые соседи»,физическая карта Краснодарского края и Республики Адыгея, символы Краснодарского края, раздаточный материал по теме урока.
Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор
Этап урока | Ход урока | Планируемые результаты | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1. Самоопределение к учебной деятельности. | Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем и работать начинаем! О чудесном нашем крае Будет разговор, О прекрасном нашем крае – Где мы все живём. Как называется край, в котором с вами живём? Назовите его административный центр. | Отвечают на вопросы | Личностные умения: — проявлять интерес к истории края |
2. Актуализация знаний и пробного учебного действия. | - На прошлом уроке речь шла о символах Краснодарского края. Какие символы края вы знаете? - Что символизируют открытые ворота, изображённые на гербе Краснодарского края? (Открытые ворота символизируют гостеприимство и миролюбие народов Кубани). - Что ещё является символом Краснодарского края? - Какие правила необходимо соблюдать во время исполнения гимна? Что обозначает триколор на флаге Краснодарского края? (Малиновая полоса символизирует запорожских казаков, а синяя –донских. Зелёный цвет на флаге символизирует богатство и плодородие кубанской земли.) - Ранее существовала другая трактовка цветового решения флага. Флаг символизировал содружество черноморских казаков (как вы сказали, малиновый цвет), донских казаков – синий и черкесского народа – зелёный. | Формулируют цели и задачи урока | |
3. Выявление места и причин затруднения | -А кто такие черкесы?... Сами себя они называют «адыгэ». Догадались? До 1991 года Республика Адыгея входила в состав Краснодарского края, а затем стала республикой в составе Российской Федерации. (Слайд 1) - Давайте совершим небольшое путешествие и познакомимся с Республикой Адыгея. -Покажите границы республики, назовите столицу. (Работа с картой)- Если территория Адыгеи граничит с территорией Краснодарского края, значит, мы по отношению друг к другу являемся… (соседями) -Попробуйте сформулировать тему урока. - Прочитайте тему урока. (открываю на доске надпись «Добрые соседи»)- Познакомимся с символикой Республики Адыгея. В основу флага положен исторический флаг Черкесии (Адыгеи) начала 19 века. Цвет флага – зелёный – символ жизни и вечности. 12 золотых звёзд соответствуют 12 этническим группам адыгейского народа. Три перекрещённые стрелы – символ единства и олицетворение трёх древнейших адыгских княжеских рода.(Слайд 2) Герб представляет собой круг, в центре которого главный герой эпоса на огненном летящем коне. В руке всадника пылающий факел, который он похитил у богов для блага людей, и лучи от огня звёздами рассыпаны по небу. Вверху большая звезда – символ единения и братства жителей Адыгеи. По бокам – колосья пшеницы, початки кукурузы, листья дуба, клёна. Внизу изображён национальный стол – анэ с хлебом и солью, как главная черта народа – гостеприимность. Удивительно то, что для гостей адыги строили специальное помещение – кунацкую, а появление гостя в доме становилось праздником для всего селения. (Слайд 3) А теперь прослушаем фрагмент гимна Адыгеи. (Слайд 4) | Ставят проблемный вопрос Формулируют тему урока | Выдвижение гипотез Развитие монологической речи |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | - А сейчас я предлагаю вам оказаться в роли исследователей, которые окунутся в прошлое и настоящее республики и поделятся своими знаниями со всеми нами. Краснодарский наш край – Адыгеи сосед. Жили предки черкесов Здесь тысячи лет. И земля эта память О прошлом хранит. И звучит с уважением Слово «джигит»! Старики здесь в почёте, Искусство в чести. Пожелаем земле Адыгейской цвести! Работа по группам 1 группа «Историки» Изучают сведения о Республике Адыгея. Работа с учебником на с.55 1. Прочитайте информацию в учебниках и составьте рассказ на тему « Добрые соседи» - Найдите в учебнике информацию о том, когда Адыгея присоединилась к России, когда был основан город Майкоп. Почему город получил такое название? (Слайд5) 2 группа «Картографы» Работа с контурной и физической картой Отметьте на контурной карте границу Республики Адыгея и её столицу – город Майкоп.; Краснодар - административный центр Краснодарского края. (Слайд 6) 3 группа «Этнографы» 2.Рассказ-описание о национальной одежде черкесов. Одежда адыгов, особенно женская, богато украшалась орнаментами, золотым и серебряным шитьём. Шитьём мужской и женской одежды занимались все женщины раннего возраста. Одежда женщины и девушки украшалась богато и имела дорогой и богатый вид. Будничные верхние платья отличались более скромной отделкой и простым покроем. Платья замужней женщины не украшались золотом, в качестве украшения выступали только серебряные застёжки и пояс. Дополняла женский костюм золотая шапочка.( Слайд7) К мужской верхней одежде относятся: черкеска, кафтан (бешмет), бурка и башлык. Края черкески украшались узорными шнурами и пуговицами из круглых шнуров. Мужские шапки шили из каракуля чёрного, серого и коричневого цветов. Их, как правило, не украшали.(Слайд8) Обувь, также как и одежду, изготавливали женщины - адыгейки. Очень много сил и времени уходило на изготовление сафьяновой обуви. Её украшали аппликацией и вышивкой. 4 группа. « Исследователи» 3. – Издавна джигитами зовут мужественных, смелых людей. Эти качества ярко проявились в годы ВОВ. 34 адыгейца стали Героями, многие посмертно. Давайте познакомимся с некоторыми из них. (Слайд 9) Давно отгремели военные годы. Семидесятилетними стали берёзы. Снаряды не рвутся, и бомбы не воют, И мирно живём мы сегодня с тобою. - Чтобы ужасы войны никогда не повторились, какое условие должны соблюдать люди? -В столице Адыгеи – Майкопе установлен памятник Дружбы. Надпись на постаменте гласит: «Навеки с Россией. 1557 – 1957 годы». (Слайд 10) | Ищут выход из затруднения, составляют план самостоятельной работы | Регулятивные умения: — выполнять задание в соответствии с целью. Регулятивные умения: — выполнять учебное задание по алгоритму; — оценивать правильность выполнения учебного задания. Коммуникативные умения: -работать в сотрудничестве |
5. Реализация построенного проекта | Самостоятельное изучение информации в учебниках, работа с физической и контурной картой Краснодарского края, раздаточным материалом. | Самостоятельная работа с учебником, контурной картой, раздаточным материалом. | Регулятивные умения: выполнять задание в соответствии с целью. |
6. Первичное закрепление 7. Обобщение знаний 8.Итог урока | А сейчас, ребята, давайте закрепим те знания, которыми поделились с нами наши исследователи. Работа с тестами. (Проверка правильности выполнения в парах. Поменяться тестами с соседом, учитель озвучивает правильный ответ) Какой город является столицей Республики - Адыгея? А) Краснодар б) Нальчик в) Майкоп Как называется мужская меховая шапка у адыгов? 1) Папаха 2) бешмет 3) черкеска Учёный, который изучает историю, обычаи, традиции, фольклор различных народов. 1) Этнограф 2)Археолог 3) Психолог Вставить пропущенные слова в тексте. Более 200 лет на кубанской земле живут по соседству ________ и______. _____край и Республика________ входят в состав __________ Федерации (Слайд 11) Рефлексия учебной деятельности Итак, какова же была тема нашего урока? Как вы понимаете смысл слов «Добрые соседи»? (О том, что мы разные, но жить мы должны в дружбе, взаимопонимании и любви.) -Закончите предложения: 1. Для меня важно знать, изучать историю края, учиться рассказывать о соседях, проживающих на территории края, потому … 2. Закончите предложение: Я доволен(льна) … (очень, не очень) тем , что могу самостоятельно рассказать о …. | Заполняют таблицы под руководством учителя Анализируют свою деятельность | Коммуникативные умения: — формулировать речевое высказывание;. Личностные умения: — творческое отношение к процессу составления рассказа об истории края Познавательные умения: — выполнять задание, используя приобретённые знания и умения; — выбирать вариант выполнения задания. Коммуникативные умения: — адекватно использовать речевые средства для представления результата Предметные умения: рассказывать о соседях нашего края - адыгах, их месторасположении. их обычаях, традициях Предметные умения: развитие умения ориентироваться по карте, работать с текстом; Оценивать духовно-нравственный смысл понятия «дружба народов». показывать на карте Республику Адыгея и её столицу. |
Мне хочется закончить наш урок такими словами: « Всех жителей Краснодарского края можно назвать одним словом «Кубанцы». А ещё все мы – земляки. Мы должны знать и уважать обычаи народа, живущего рядом. Ведь мы земляки: у нас одна Родина – наша прекрасная Кубань. | Личностные умения: — проявлять интерес к изучению темы. | ||
9. Домашнее задание. | Дома выполните задания в тетради.(с.27) - Если вы хотите больше узнать об этом народе, прочитайте книги, представленные на выставке. |
Список использованной литературы:
https://kopilkaurokov. ru/nachalniyeklassi/uroki/kubanoviedieniie-dobryie-sosiedi
http://www. myshared. ru/slide/350006/
http:///load/140-1-0-12884
Основные порталы (построено редакторами)
