Технологическая карта проекта урока с использование технологий ОС «Школа 2100»
Технологическая карта проекта урока с использование технологий ОС «Школа 2100»
Учитель: В., М.
Предмет, класс: литература 8 класс
Автор УМК: Г. В. Москвин, Н. Н. Пуряева, Е. Л. Ерохина
Тема:
Тип урока: комбинированный (открытие новых знаний + практическое применение знаний, умений)
Цель: создание условий для формирования умения учащихся характеризовать героя лирического произведения через родо-жанровый анализ теста
Планируемые результаты:
Предметные – умеют определять жанровые признаки текста;
находят в тексте средства языковой выразительности, используемые автором для создания лирического образа;
дают характеристику герою лирического произведения
Метапредметные – умеют вычитывать контекстную информацию,
интерпретируют текст,
высказывают собственное мнение с опорой на текст и контекст
Личностные – осознают ценность любви в жизни человека
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | Формы оценки и контроля | |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||
Введение в урок | Подготовка к усвоению нового материала, актуализация ранее изученного с целью связи с новым. Слушаем стихотворение «Сага» А. Вознесенского (запись в исполнении автора, или стихотворение читает заранее подготовившийся ученик), без упоминания названия. Вопросы: - Какова главная тема произведения? - Все ли понятно в тексте? - Кому-то уже знакомо это произведение?* Где вы его слышали? Как оно называется? Как узнать точное название? | Слушают стихотворение, отвечают на вопросы учителя. | Умение слушать. Формирование первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Умение выразить свои чувства, мысли. Формулировка связного высказывания | П К | Устный опрос |
Постановка учебных задач | Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. Работаем с учебником. Перечитываем текст объяснительным чтением, отвечаем устно на вопрос: - Что вы можете сказать о лирическом герое произведения? Выслушиваем разные точки зрения, в том числе критиков. Озвучивает тему урока. «Лирический герой стихотворения А. Вознесенского «Сага» | Читают текст в учебнике по четверостишиям. Задают вопросы по ходу чтения, комментируют текст, слушаю комментарии учителя, отвечают на вопросы учителя. Записывают тему урока. | Умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения. Проявление внимания к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте. Формулировка связного высказывания | П П К | Устный опрос |
Исследование проблемы. | Организует коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. - Чья точка зрения вам кажется справедливой? - Как вы считаете, зависит ли понимание образа лирического героя от жанра произведения? А от знания истории создания произведения? | Выдвигают различные гипотезы, фиксируют их в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя. | Умение отвечать на вопросы. Проявление внимания к чужим суждениям и сопоставление с собственными. Формулировка связного высказывания | П К | Устный опрос |
Конструирование способа действия. | Организует учебное исследование, включение учащихся в самостоятельную работу (с учебником, справочной литературой, - Дайте характеристику лирическому герою, результат должен быть представлен в форме синквейна. Работа в группах (состав определен на предыдущем уроке, работа с опорой на выполненное домашнее задание и справочные материалы). | Работают в группах, составлют синквейн «Лирический герой»: - Стихотворение + история создания - Стихотворение + жанр саги - Стихотворение + жанр романса Результаты фиксируют в таблице и на слайде презентации | Умение работать с дополнительными источниками информации. Анализ текста и контекста, умение сделать аргументированный вывод, умение договариваться, находить компромиссное решение | П П К | Наблюдение |
Представление первичных результатов учебного исследования | Организует представление и защиту первичных результатов исследования. - Знакомимся с результатами работы каждой группы. Фиксируем результаты в таблице** (подготовлена и выложена на каждое рабочее место в начале урока). - Что поменялось в вашем представлении о лирическом герое? Это как-то связано с жанром произведения? | Представляют синквейн (каждая группа), комментируют, оценивают синквейны других групп с фиксацией результатов в таблице; отвечают на вопросы. | Проверка своих предположений о лирическом герое текста. Формирование умения корректировать, изменять свою точку зрения. Формулировка связного высказывания. | П Р К | Оценка выступления групп, самооценка работы группы. |
Информация о домашнем задании | Комментирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. Напишите сочинение - развернутую характеристику лирического героя произведения А. Вознесенского «Сага» с учетом особенностей жанра. | Записывают домашнее задание, слушают инструкцию по его выполнению, при необходимости задают вопросы. | Умение определить «дефицит» своих знаний, задать нужный вопрос учителю | Р К | |
Рефлексия | Подводит итог урока, комментирует успехи и трудности в усвоении темы. | Оценивают свои достижения на уроке, определяют, в чем успехи или затруднения. Заполняют лист самооценки. | Осуществление самоанализа и самооценки деятельности. | Р Л | Благодарность |
* С историей Николая Резанова и Кончиты Аргуэльо, а также с фрагментами рок-оперы А. Вознесенского «Юнона и Авось» учащиеся познакомились на одном из классных часов.
**Приложение
Характеристика лирического героя | Стихотворение | Сага | Романс |
Кто он | |||
Какой он | |||
Что он делает (что с ним происходит) | |||
Отношение е нему | |||
Ассоциация |
Сага (Ты меня на рассвете разбудишь...)
Ты меня на рассвете разбудишь,
проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь.
Ты меня никогда не увидишь.
Заслонивши тебя от простуды,
я подумаю: "Боже всевышний!
Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу".
Эту воду в мурашках запруды,
это Адмиралтейство и Биржу
я уже никогда не забуду
и уже никогда не увижу.
Не мигают, слезятся от ветра
безнадежные карие вишни.
Возвращаться — плохая примета.
Я тебя никогда не увижу.
Даже если на землю вернемся
мы вторично, согласно Гафизу,
мы, конечно, с тобой разминемся.
Я тебя никогда не увижу.
И окажется так минимальным
наше непониманье с тобою
перед будущим непониманьем
двух живых с пустотой неживою.
И качнется бессмысленной высью
пара фраз, залетевших отсюда:
"Я тебя никогда не забуду.
Я тебя никогда не увижу".
Основные порталы (построено редакторами)
