Тема: Путешествие в город Красивой речи
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012 – 2013 учебный год)
Управление образования администрации округ Муром Владимирской области
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 комбинированного вида»
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:
Конспект подгруппового логопедического занятия по совершенствованию навыков звукового анализа и обучению грамоте
Тема: Путешествие в город Красивой речи
Автор: учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 5 комбинированного вида», первой категории
Место выполнения работы: МБДОУ «Детский сад № 5 комбинированного вида», г. Муром, Владимирской области, ул. Октябрьская, д. 80
Конспект подгруппового логопедического занятия по совершенствованию навыков звукового анализа и обучению грамоте
Тема: Путешествие в город Красивой речи
Цель: Познакомить детей с гласным звуком [о], закрепить представления о пройденных гласных звуках [а], [у], [и].
Коррекционно-образовательные задачи:
• Учить выделять звук [о] из ряда других звуков, слогов;
• Закрепить понятия «звук», «буква», «гласный звук».
• Закрепить навыки различения звуков [а], [у], [и].
Коррекционно-развивающие задачи:
• Формировать плавность выдоха, мягкость голосоподачи.
• Развивать просодические компоненты речи.
• Развивать слуховое и зрительное внимание.
• Совершенствовать мелкую и общую моторику.
• Укреплять память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Формировать навыки самоконтроля;
• Воспитывать умение слушать сверстников и логопеда, выполнять задания по речевой инструкции.
Оборудование
Магнитофон, запись релаксационных мелодий в сопровождении звуков живой природы, бубен, картина «Город Красивой речи», звуки-колокольчики, предметные картинки (аист, азбука, удочка, ирис, иволга, мак, кукла, дом, машина); разноцветные клубочки шерстяных ниток (по количеству детей), карточки с заданием «Загадочные дорожки», карточки с изображениями символов гласных звуков, красные кружки, «звуковые полоски», красные фишки, «пальчиковый бассейн» (прозрачная глубокая емкость, заполненная плодами фасоли, гороха, подсолнечника), конфеты.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети входят в кабинет логопеда друг за другом. Звучит спокойная музыка. Дети и логопед приветствуют друг друга.
Логопед (отхлопывая каждый слог в слове). Здравствуйте, дети!
Отраженно дети приветствуют логопеда.
Под ритмичные удары бубна дети приветствуют друг друга, при этом, мальчики ставят руки на пояс, а девочки берутся за юбочки и кивком головы, приветствуют друг друга (по цепочке).
Логопед просит каждого выбрать из выставленных на доске картинок только те, в названиях которых звуки [а], [о] или [и] слышится в самом начале слова.
Каждый ребенок сопряженно с логопедом называет выбранную картину
Дети занимают свои места.
2. Закрепление знаний, полученных ранее
Вывешивается картина «Города Красивой речи».
Далее по ходу всего занятия взаимодействие логопеда с детьми осуществляется сопряженно-отраженно.
Логопед. Посмотрите, мы с вами оказались в городе Красивой речи. Давайте вспомним самое главное правило красивой речи.
Дети. Самое главное — дышать нужно правильно.
Логопед. А что это значит?
Дети. Дышать правильно означает делать короткий вдох через носик, а продолжительный выдох — через ротик.
Логопед. Молодцы, правильно!
3. Дыхательное упражнение «Шарик» (в положении сидя)
Логопед
Мы надуем шар разок.
Сдуем мы его руками
И надуем снова сами.
Шар тихонечко сдуваем,
А рукою проверяем. Дети выполняют упражнение 3—4 раза.
Назовите следующее правило красивой речи.
Дети, (говорить нужно только на выдохе и плавно.
Логопед. Есть еще одно правило красивой речи. Кто его назовет?
Дети. Сначала нужно подумать, а потом говорить.
Логопед (обращает внимание деток на картину «Города Красивой речи»). Посмотрите, какие Красные дома и замки в этом городе! Кто в них живет?
Дети. В этих домах и замках живут гласные буквы.
Логопед. С какими гласными буквами мы уже познакомились?
Дети. С буквами «А», «У», «И».
Логопед. Молодцы, правильно! Прочитайте, какой звук обозначает буква А.
Дети. Буква «А» обозначает звук [а].
Логопед задает аналогичные вопросы. о буквах «У» и «И». Дети дают ответы.
Логопед. Молодцы! А теперь подумайте и скажите, что такое звук?
Дети. Звук — это то, что мы слышим и произносим.
Логопед. Что такое буква?
Дети. Буква — это то, что мы видим, читаем и пишем.
4. Задание «Удивительные дорожки»
Логопед. Посмотрите, перед вами «Загадочные дорожки». Буквы А, У, И собрались домой. Помогите каждой букве добраться до своего домика. Указательным пальцем правой руки (затем левой) ведите букву по дорожке. Чтобы букве было не скучно, одновременно пропойте песенку ее звука-родственника.
Дети выполняют задание.
Логопед. А вот и наши знакомые звуки-колокольчики.
(Выставляет на доску, звуки-колокольчики с изображением артикуляции каждого из пройденных звуков: [а], [у], [и].)
Они привели с собой ещё один звук. Догадайтесь, какой. Сложите губы овалом и пропойте. Какой звук у вас получился? (Упражнение выполняется перед индивидуальными зеркалами.)
Дети. Это звук [о].
Логопед. А какой это звук?
Дети. Гласный.
Логопед. Почему?
Дети. Потому что он произносится с голосом, воздух из ротика выходит свободно, без препятствия во рту.
Логопед и дети дают акустическую и артикуляторную характеристику звука [о].
Логопед. Звуки-колокольчики принесли «волшебный сундучок» с заданием.
В «волшебном сундучке» лежат карточки с изображениями символов изученных гласных звуков и символ изучаемого звука [о], а также разноцветные клубки шерстяных ниток (по количеству детей).
5. Игра «Клубочки»
Каждый ребенок с закрытыми глазами достает из «волшебного сундучка» символ одного звука и один клубок, затем пропевает «свой» звук (с обязательным контролем за дыханием), а логопед тем временем отматывает шерстяную нить до тех пор, пока звучит голос ребенка, обрезает ее и отдает ребенку. В заключение игры все дети раскладывают свои нити на ковре, а обладатель самой длинной из них становится победителем. Затем детям предоставляется возможность выложить из своей нити на листе бархатной бумаги любой предмет (например, обруч, колесо, облако, ведро и т. д.).
6. Релаксационное упражнение
Логопед. А сейчас мы оказались на волшебной поляне. Здесь можно отдохнуть и немного расслабиться.
Упражнение проводится сидя на стульях (в «позе покоя») или лежа на ковре.
Звучит релаксационная мелодия в сопровождении звуков живой природы.
Логопед (тихим голосом, в замедленном темпе, с длительными паузами).
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но не все пока умеют
Расслабляться, отдыхать. (Пауза.)
Есть у нас игра такая —
Очень легкая, простая:
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье..
. И становится понятно:
Расслабление — приятно! (Пауза.)
Дышится легко, ровно, глубоко... (Пауза.)
Дышится легко, ровно, глубоко... (Пауза.)
Наши ручки отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Наши ножки отдыхают,
Отдыхают, засыпают. (Пауза.)
Дышится легко, ровно, глубоко... (Пауза.)
Дышится легко, ровно, глубоко... (Пауза.)
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться! Открыть глазки!
7. Выделение звука [о] на слух, определение его места в слове
Логопед. Я хочу рассказать вам сказку о звуке.
Жил-был звук [о]. Он очень любил петь. Пел он много и с душою. Когда звук [о] пел, его ротик становился похожим на небольшой овальчик: «О, о, о».
Звук [о] был в восторге от всего: «О! Какое красивое облако! О! Какой зеленый остров! О! Какое чудесное озеро!»
Очень многим нравится звук [о], люди пели вместе с ним хором и восторгались и облаком, и озером, и островом. И у всех поющих рты были похожи на небольшие вытянутые овальчики.
Логопед предлагает детям посмотреть друг на друга и изобразить, как звук [о] восторгался всем вокруг.
8. Игра «Услышь звук»
Детям раздаются красные кружки
Логопед. Я вместе с колокольчиком буду произносить разные звуки, а вы поднимите кружок, только если услышите звук [о]. Закройте глазки. Будьте внимательны! Мы начинаем.
Дети выполняют задание.
Логопед. Молодцы! Динамическая пауза
Мы играли и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три — дыши ровней.
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней! Дети выполняют соответствующие
движения.
9. Игра «Волшебные полоски»
Детям необходимо определить место звука [о] в слогах, поместив красный кружок в соответствующий квадрат звуковой полоски. (
10. Подведение итогов занятия.
Оценка деятельности детей
Логопед. С каким гласным звуком мы сегодня познакомились? (Ответы детей.) Сколько гласных звуков вы теперь знаете? (Ответы детей.) В какие игры мы сегодня играли? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей.)
Молодцы! Вы замечательно справились со всеми заданиями. Вы были умными, внимательными, старательными, веселыми. Поэтому я приготовила вам сюрприз, который спрятан в «пальчиковом бассейне». Сейчас каждый из вас закроет глаза и двумя руками нащупает в нем что-то интересное.
Каждый ребенок нащупывает конфету в «пальчиковом бассейне».
Основные порталы (построено редакторами)
