Сценарий летнего спортивного праздника «Сказочная Спортландия»

Государственное бюджетное общеобразовательное

учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №29

города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

структурное подразделение, реализующее общеобразовательные

программы дошкольного образования «Детский сад»

СЦЕНАРИЙ

летнего спортивного праздника

«Сказочная Спортландия»

(для детей 4-7 лет)

Выполнил:

заместитель заведующего

структурного подразделения

В.

г. Сызрань

2014г.

Цель: создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

Задачи:

1.  Создать благоприятную атмосферу доброжелательности, эмоциональной поддержки, взаимопонимания.

2.  Доставить воспитанникам радостное настроение.

3.  Поддерживать инициативу и самостоятельность детей в различных видах деятельности

4.  Развивать умение детей взаимодействовать с группой сверстников.

Материал и оборудование: аудиомагнитофон, микрофон, мяч, 2 корзины, 2 муляжа репки, 12 кеглей, 3 игрушечных поросенка, 3 куба, элементы костюмов сказочных героев, погремушки, 2 обруча, карусель

Предварительная работа: разучивание игры с мячом, комплексов ритмопластики «Антошка», «Медвежонок», разучивание песен, чтение сказок и стихов, игры-эстафеты.

Ход мероприятия:

Ведущий: На площадке по порядку становись скорее в ряд,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

на зарядку, на зарядку вызываю всех ребят.

Дети проходят маршем по кругу, перестраиваются в две колонны и выполняют ритмическую гимнастику «Антошка» (А. И. Буренина).

Ведущий: Мы сегодня не случайно начали наш праздник с зарядки, ведь это праздник спортивный. А любой спорт начинается с разминки. Сегодня мы отправимся в страну сказок, чтобы поиграть и посоревноваться с ее волшебными жителями. По дороге вам могут встретиться различные препятствия, их нужно преодолеть и получить главный приз. Итак, начинаем. К нам спешит очень забавный и сказочный герой. А кто он? Отгадайте!

Мой забавный колпачок

Лихо сдвинут на бочок,

Я веселая игрушка,

А зовут меня….. /Петрушка/

Петрушка: Здравствуйте, ребята! Я – Петрушка. А, спорим, что я отгадаю как вас всех зовут?

Ведущий: Да, нет, не отгадаешь, Петрушка.

Петрушка: А вот и отгадаю! Давайте так: вы называете свои имена, а я потом скажу, как кого зовут. Раз-два-три, свое имя назови!

Дети вместе хором называют свои имена. Петрушка называет имена, указывая на ребят, но постоянно ошибается.

Ведущий: Петрушка, ты опять все перепутал.

Петрушка: Нет не все! Я угадал Лизу, Машу, Данила. Это уже хорошо!

Когда вы нос повесили, над вами я шучу,

И быстро я и весело от скуки вас лечу.

Лечу от всех болезней я, и знает детвора

На свете нет полезнее лекарства, чем игра.

Хотите поиграть?

А знаете, с чем мы будем играть? Отгадайте.

Круглый он и любит прыгать, и с детишками играть.

Если по нему ударить, начинает он скакать.

Что это такое? /мяч/.

«Игра с мячом» Берлинская полька. (для детей 5-6 лет).

Ведущий: А теперь послушайте еще загадку:

Ребенок: В огороде грядка, там растет загадка

Хвост как у жар-птицы, а сама в землице.

Что же это что же, тянем-потянем, вытянуть не можем. /Репка/

Петрушка: Давайте поможем репке, ну-ка, где наши дедки, бабки, внучки, жучки?

Аттракцион «Вытяни репку» (для детей 6-7 лет)

Дети делятся на 2 команды по 6 человек. Ставится 2 корзины с репкой. По сигналу первые игроки (дедки) бегут к корзине с репкой. Ждут там остальных игроков, которые подбегают по очереди и зацепляются друг за друга. Каждый следующий игрок начинает бежать, когда предыдущий ребенок добежал до команды и зацепился. Когда подбежит последний игрок (мышка), вся команда паровозиком с корзиной с репкой возвращается обратно.

Пока дети играют, ведущий ставит три куба с поросятами.

Петрушка: Ребята, посмотрите, узнали из какой сказки эти поросята? (одновременно звучит песня «Нам не страшен серый волк»).

Дети: Сказка «Три поросенка»

Петрушка: Давайте поиграем с ними.

Аттракцион «Поросята» (для детей 5-6 лет)

Дети делятся на 3 команды. Ставится 3 куба с игрушками-поросятами. На пути к кубам расставляются кегли. Игроки, огибая кегли, по очереди бегут к кубам с поросятами. Оббегают их и возвращаются обратно по прямой, передают эстафету следующему ребенку. Последний ребенок забирает поросенка и возвращается с ним к команде.

Ведущий: Ребята, сказочные герои узнали про наши соревнования и прислали в детский сад телеграмму, вам нужно узнать тех, кто её послал.

1.  Ведра он послал на речку,

сам спокойно спал на печке.

спал он целую неделю,

а зовут его….. /Емеля/

2. Красна девица грустна,

ей не нравится весна,

ей на солнце тяжко,

слезы льет бедняжка. /Снегурочка/

3.  С ним по улице ходил

очень добрый крокодил,

герой не зверь и не букашка,

кто он дети…../Чебурашка/

А сейчас мы узнаем других героев сказки.

Игра «Из какой сказки герой?» (для детей 6-7 лет)

На стульях разложены детали костюмов сказочных героев («Красная шапочка», «Буратино», «Кот в сапогах» и др.). Дети наряжаются, а зрители узнают и называют сказки.

Слышится рычание медведя.

Ведущий обращает внимание на спящего медведя и предлагает детям его разбудить.

Ведущий: По тропинке, по дорожке мы к берлоге подойдем,

Мы похлопаем в ладошки и немного подождем.

Медведь: Кто здесь топал, кто здесь хлопал?

Дети: Нет не я, нет не я.

Медведь: Ты здесь топал, ты здесь хлопал, догоню вас я (догоняет).

Ведущий: Мишка, не пугай ребят, лучше с ними попляши

(ритмическая гимнастика «Медвежонок» (А. И. Буренина).

Медведь: Подарю я малышам новые игрушки,

подарю я малышам всем по погремушке

Аттракцион «Перенеси погремушки» (для детей 4-5 лет)

Дети делятся на 2 команды. Кладутся 2 обруча. В 2х корзинах погремушки. Игроки по очереди берут погремушки из корзин, бегут к обручам, оставляют там погремушки и возвращаются обратно, передают эстафету следующему ребенку.

Ведущий: Петрушка, видишь, как Мишка весело с ребятами играл?

Петрушка: Чем же хуже я медведя? Я могу плясать и петь, карусель могу вертеть

(катание на каруселях для детей 4-5 лет)

Ведущий: А теперь пришла пора, подводить итоги нашего сказочного соревнования. Мы дадим слово Петрушке, а пока он готовится послушаем выступление девочек.

(«Песенка о хорошем настроении» муз. А. Лепина, сл. В. Коростылева)

Петрушка: Ребята, вы все молодцы! И сказки любите, и со спортом дружите. И честно заработали главный приз – конфеты и воздушные шары.

Петрушка дарит детям подарки

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством