Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок. Органы чувств. Анализаторы. (Как мы ощущаем окружающий мир)
МБОУ СОШ №12
с углубленным изучением отдельных предметов
Открытый урок
Органы чувств. Анализаторы.
(Как мы ощущаем окружающий мир)
(8 класс)
Учитель биологии
Л. Н.Бойко
г. Сургут
2014г.
Тема: Органы чувств. Анализаторы.
Цель урока: Сформировать знания о сенсорных системах человека; раскрыть
функции и взаимодействие анализаторов для восприятия и ощущения окружающего мира.
Задачи урока:
1) Обучающая: раскрыть содержание понятий «органы чувств» и «анализаторы», показать различия между ними, сформировать знания о строении, видах и специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии т анализе раздражений, действующих на человека; видах ощущений и иллюзиях.
2) Развивающая: расширить кругозор детей через использование дополнительного материала; побудить интерес к практическому использованию знаний; развивать умения работать со схемами.
3) Воспитывающая: способствовать воспитанию личности ребенка, гуманному отношению по всему живому как великой ценности на Земле.
Оборудование: презентация «Значение органов чувств и анализаторов», модель «Строение головного мозга человека»; схемы «Рефлекторная дуга», «Анализатор»; раздаточный материал «Иллюзии»; видеофильм «Сенсорные системы».
Эпиграф:
Самое трудное для человека, познать самого себя.
Фалес
Ход урока
I. Актуализация знаний и коррекция опорных представлений и понятий, необходимых для восприятия данной темы (фронтальная беседа)
- Какую систему органов мы изучили на прошлом уроке?
- Какое значение для организма человека имеет нервная система?
- Из каких органов состоит нервная система?
- Главный отдел центральной нервной системы?
- Из каких отделов состоит головной мозг?
- Какой отдел головного мозга наиболее развит?
- Какие доли различают в коре больших полушарий?
- Какие зоны чувствительности находятся в каждой доле коры?
- Что является передаваемым сигналом в нервной системе?
- Как называется путь передачи нервного импульса в нервной системе?
- Назовите части рефлекторной дуги. Какие функции они выполняют?
Вступительное слово учителя и показ видеосюжета о красоте окружающего мира (подготовка учащихся к восприятию нового материала).
Окружающий мир. Насколько многолик, разнообразен и многогранен он в восприятии человека.
Он может покорить нас буйством красок, многоголосьем звуков, удивить
многообразием запахов и вкусов, теплотой и легкостью прикосновений. Мы воспринимаем все эти явления и не только удовлетворяем свои потребности, но
и наслаждаемся жизнью, творим и преобразуем ее.
Но помимо приятных ощущений окружающий мир таит в себе и множество опасностей, которые человек должен предотвратить.
Первыми принимают на себя воздействия всего материального мира особые органы, тесно связанные с нервной системой и даже являющиеся ее периферической часть.
- Как называются эти органы?
ОРГАНЫ ЧУВСТВ
II. Изучение нового материала.
С помощью чего мы познаём окружающий мир? (постановка проблемного вопроса)
Определение вместе с учащимися темы, целей и задач урока.
1) Органы чувств.
- Какие чувства имеются у человека?
- Какие органы их осуществляют?
Органы чувств человека
Чувство | Органы | |
Зрение | Глаза |
|
Слух | Уши | |
Осязание | Кожа | |
Обоняние | Нос | |
Вкус | Язык | |
Равновесие | Вестибулярный орган |
Человек воспринимает окружающий мир с помощью пяти основных органов чувств.
Мы видим цвет и форму предметов, слышим звуки, чувствуем запахи и вкус. Но это лишь первый этап в сложной обработке, поступающей информации, когда внешние раздражители преобразуются в форму доступную для восприятия рецепторами, находящимися в органах чувств.
- Что такое рецепторы?
(Сообщение учащегося о рецепторах)
Рецепторы (от лат. receptor - принимающий) - это специальные образования у животных и человека, воспринимающие действие раздражителей и преобразующие его в нервные импульсы.
РЕЦЕПТОРЫ
![]()
экстерорецепторы интерорецепторы
- воспринимают раздражения - воспринимают раздражения из
из внешней среды; внутренней среды организма;
- находятся в органах чувств: - находятся в тканях внутренних
зрения, слуха, обоняния, вкуса, органов; сердце, легкие, желудок
осязания. и др.
ВИДЫ РЕЦЕПТОРОВ
- Фото (свет, цвет);
- Механо (перемещение, давление, сила тяжести, прикосновение, вибрация и
др.);
- Термо (тепло, холод);
- Хемо (химические вещества, запахи, вкус);
- Болевые (боль).
Рецепторы воспринимают только определенные адекватные восприятию раздражители.
(Работа с учебником)
Вопросы:
- Орган чувств с рецепторами — это начало восприятия, а где происходит обработка полученной информации? (В головном мозге)
- А как поступает информация от рецепторов органов чувств в головной мозг? (Через нервные пути)
- Что является сигналом передачи информации? (Нервный импульс)
- Cложная цепочка чувства называется? (Анализатор)
2) АНАЛИЗАТОРЫ.
- Что же такое анализатор? (Самостоятельная работа с учебником)
Вопросы:
- Из каких частей состоит анализатор?
- Какие функции выполняет каждая часть анализатора?
Анализаторы (сенсорные системы) - это системы чувствительных нервных образований, воспринимающих и анализирующих различные внешние и внутренние раздражения.
Термин «анализатор» впервые ввёл в науку И. П. Павлов в 1909 г. Под анализатором учёный понимал систему, состоящую из трёх звеньев. Давайте составим схему.
СТРОЕНИЕ АНАЛИЗАТОРА
РЕЦЕПТОРЫ (переферическое звено) |
| НЕРВНЫЕ ПУТИ (проводниковое звено) |
| МОЗГОВОЙ ЦЕНТР (центральное звено) |
Рассмотрим какие функции выполняет каждое из этих звеньев.
1) Рецепторы (периферическое звено):
- воспринимают внешнюю и внутреннюю информацию, которая поступает в виде химических, световых, механических и других раздражителей – сигналов;
- различают только определенные, адекватные сигналы;
- преобразуют полученный сигнал в нервный импульс;
- передают нервный импульс далее.
2) Нервные пути (проводниковое звено):
- осуществляет передачу нервного импульса от рецепторов органов чувств в ЦНС (центральную нервную систему).
3) Мозговой центр (центральное звено):
- анализ, сопоставление полученной информации и выработка адекватного поведения. Здесь происходит возникновение сенсорного образа с использованием предыдущего «жизненного опыта».
«Сенсорные системы» (просмотр видеосюжета)
Виды анализаторов
1. Зрительный
2. Слуховой
3. Обонятельный
4. Вкусовой
5. Кожно-мышечной чувствительности
6. Равновесие (вестибулярный).
Каждый анализатор обладает специфичностью, т. е. реагирует только на свои раздражители.
Так глаз воспринимает свет и цвет, ухо - звуки, язык - вкус и т. д.
Рецепторы органов чувств воспринимают раздражения, а их анализ происходит в головном мозге.
- В каких долях головного мозга расположены различные зоны чувствительности?
- Теменная доля: зоны кожно - мышечной чувствительности;
- Затылочная доля: зрительная зона;
- Височная доля: слуховая, обонятельная, вкусовая зоны;
- Лобная доля: моторные зоны (центры мышечного движения);поведения и чувства; ассоциативные зоны.
Специфичность анализаторов (обобщение) - каждый рецептор реагирует на
определённые раздражители. В рецепторах сигналы преобразуются в нервные импульсы, поступающие по специфическим нервным путям в соответствующую зону коры больших полушарий головного мозга. Клетки коры также приспособлены к восприятию только соответствующих сигналов, где происходит анализ и ощущения.
3) ОЩУЩЕНИЯ.
Ощущение - это непосредственное отражение свойств предметов и явлений внешнего мира и внутренней среды, воздействующих на органы чувств.
Ощущения - это средство, с помощью которого формируются наши знания об окружающем мире и внутренней среде организма.
Анализаторы тесно связаны между собой, они дополняют информацию друг друга и лишь согласованная деятельность всех анализаторов даёт полное представление об окружающем мире.
Опыт с получением ощущений о предмете и взаимодействии анализаторов в восприятии предмета (узнавание лимона, стакана с водой или других предметов)
1. Испытуемому завязывают глаза и он рассказывает в своих ощущениях;
- тактильных (осязательных);
- обонятельных;
- вкусовых;
- зрительных.
2. Делаем вывод о взаимодействии анализаторов в восприятии предмета.
Раздражения не соответствующие природе органов чувств, хотя и могут вызвать какие - то ощущения, но полезной информации не несут.
Опыт с механическим раздражением глаза
Условия опыта | Обсуждение результатов |
Закрыть глаза. Слегка надавить пальцем со стороны носа на глазное яблоко. Наблюдать появление желтого пятна. При усилении давления пятно перемещается к центру. | Механическое раздражение для глаза не является адекватным, поэтому полученный эффект не способен обеспечить хоть какую-то ориентировку во внешней среде, а значит бесполезен. |
Органы чувств можно развивать и тренировать. Развиваются органы чувств во время труда.
- Врач - ставит диагноз больному по шумам в сердце и характере дыхания;
- Дегустатор - узнаёт вкус различных сортов чая или кофе, аромат духов;
- Сталевар - узнаёт по цвету готовность стали;
- Мукомол - на ощупь узнаёт сорт муки.
И все же в некоторых случаях анализаторы дают нам искажённую информацию. Они называются - иллюзиями.
5. ИЛЛЮЗИИ (от лат illusion - обманывать) - искажённое восприятие, нечто
кажущееся. (Сообщение учащегося об иллюзиях).
Иллюзии физических явлений, оптические иллюзии, иллюзии установки и
др. (примеры - раздаточный материал на партах).
III. Обобщение изученного материала.
Ответ на проблемный вопрос урока:
- С помощью чего мы познаём окружающий мир?
- Какие органы чувств есть у человека?
- Какая часть анализатора располагается в органе чувств?
- Какие виды рецепторов вам известны?
- Какую роль выполняют рецепторы в анализаторе?
- Какие части составляют анализатор?
- Объясните, почему только взаимосвязь всех частей анализатора, его целостность являются необходимым условием функционирования анализатора?
- Приведите примеры взаимодействия анализаторов. Какое значение это имеет в жизни человека?
- Что такое ощущения и в результате чего они образуются?
- Что называют иллюзиями?
IV. Домашнее задание.
Выучить параграф учебника.
Индивидуальные задания:
- презентация «Строение глаза человека»;
- подготовить сообщение «Нарушения зрения у человека».
Дополнительные биологические задачи к уроку «Значение органов чувств и анализаторов».
1. На рисунке изображены зрительные анализаторы здорового человека и больных. Надо определить, кто из пациентов (А, В, С, D) здоров и какая часть зрительного анализатора повреждена у каждого больного.
2. Распределите перечисленные рецепторы между анализаторами, к которым они могут принадлежать.
Анализаторы: Рецепторы:
1. Зрительный - механо
2. Слуховой - фото
3. Обонятельный - хемо
4. Вкусовой - термо
5. Кожно-мышечной чувствительности - болевые
6. Равновесия
3. Назовите отдел головного мозга, в нейронах которого формируются ощущения:
- световые,
- звуковые;
- вкусовые;
- тактильные, осязательные;
- обонятельные.
4. Как называется единая система, которая объединяет в себе следующие структуры: рецепторы, чувствительные нейроны и нейроны определённых зон коры больших полушарий головного мозга, где возникает соответствующее ощущение.
5. Где в головном мозге располагается зона, которая обеспечивает взаимодействие между всеми анализаторами и участвует в осуществлении целостного восприятия окружающего мира.
6. Сравните «рефлекторную дугу» и «анализатор» в чём сходства и различия?
7. Сравните понятия «орган чувств» и «анализатор», в чём различия?
8. Какое значение в жизни человека имеет явление взаимодействия
анализаторов?
Приложения
ОРГАНЫ ЧУВСТВ
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\2[1].jpg](/text/80/301/images/image007_56.jpg)

![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\golovnoy-mozg-i-organy-chuvstv-21633-large[1].png](/text/80/301/images/image009_9.png)
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\1279[1].jpg](/text/80/301/images/image010_46.jpg)
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\0001-001-Sensornye-sistemy[1].jpg](/text/80/301/images/image011_36.jpg)
АНАЛИЗАТОРЫ
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\299[1].jpg](/text/80/301/images/image012_40.jpg)
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\slide_6[1].jpg](/text/80/301/images/image013_37.jpg)
ИЛЛЮЗИИ
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\obmana-illyuziya-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_7466555844[1].jpg](/text/80/301/images/image015_33.jpg)
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\obman_zrenia-29[1].jpg](/text/80/301/images/image016_27.jpg)

![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\portret_1[1].jpg](/text/80/301/images/image018_20.jpg)
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\186124_v1[1].jpg](/text/80/301/images/image019_24.jpg)
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\3[1].jpg](/text/80/301/images/image020_19.jpg)
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\maxresdefault-1088[1].jpg](/text/80/301/images/image021_23.jpg)


Основные порталы (построено редакторами)
![C:\Users\User\Desktop\Методич пособие 1\1279[1].jpg](/text/80/301/images/image001_237.jpg)

