Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Обобщающий урок по теме «Причастие» (7 класс)
Обобщающий урок по теме «Причастие» (7 класс)
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.
Форма урока: урок-путешествие
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Причастие».
Задачи:
1. Повторить и закрепить орфографические и пунктуационные правила, изученные в теме «Причастие».
2. Формировать умение правильного употребления причастий в речи.
3. Развивать речь учащихся, прививать навыки самостоятельной работы.
4. Воспитывать интерес к изучению русского языка
Оборудование: проектор, экран, учебник, оценочные листы на каждого учащегося
Ход занятия
1.Орг. момент.
Эмоциональный настрой учащихся:
Прозвенел звонок для вас,
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Мы начнём урок, друзья!
-Добрый день ребята. Прежде, чем мы начнём урок, проверьте, всё ли необходимое находится у вас на парте. Проверили, тогда можно начинать.
2.Мотивация учебной деятельности.
Во время завоевательных походов в Малой Азии Александр Македонский, пройдя Ликию и Памфилию, вступил в столицу Фригии Гордион и остановился здесь на отдых. В Гордионе Александру показали повозку, которая якобы принадлежала фригийскому царю Гордию. Тому, кто сумеет развязать узел на её ярме, было предсказано владеть Азией. Александр не смог развязать узел, и тогда он вынул меч и одним ударом разрубил его. Отсюда и пошло выражение «разрубить гордиев узел», то есть преодолеть трудности, решить задачу.
3.Определение темы, цели урока (создание проблемной ситуации)
-Сегодня мы с вами тоже будем преодолевать трудности и решать задачи на пути к обобщению и закреплению темы, а какой именно вы сможете сказать, отгадав загадку
Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю
-Откройте свои тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока «Систематизация и обобщение знаний по теме: «Причастие». На уроке мы с вами обобщим и систематизируем знания, умения и навыки, полученные при изучении темы; отработаем навыки выделения и нахождения причастного оборота в предложениях; будем совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки
-Свою работу на уроке вы будете оценивать самостоятельно, заполняя таблицу оценивания, которая лежит перед вами
4.Фронтальный опрос.
-Итак, мы находимся у ворот главного города Причастия. Вход в город откроется тогда, когда мы ответим на ряд вопросов.
Перед нами Причастие – особая форма глагола.
« Глагол + Прилагательное =…» У него есть родственники – Глагол и Прилагательное. Эти родственники преподнесли Причастию свои подарки.
Из списка подарков Глагола и Прилагательного выберите те, которые они преподнесли.
-Подарки глагола: вопросы что делать? что сделать? возвратность, переходность, вид, наклонение, время, род, число, роль в предложении
- Подарки прилагательного: вопросы какой? каков? род, число, падеж, склонение, роль в предложении.
5.Цифровой диктант
- Ворота открылись, перед нами дорога Действительных и Страдательных причастий, которая приведёт нас на площадь Причастного оборота. Для этого выполним цифровой диктант, где цифра 1 – действительное причастие; 2 – страдательное причастие:
Умывающийся мальчик, пойманная рыба, разобранный забор, пролиставший книгу, оберегаемая от росы, лечащий врач, согретые костром, увиденные нами.
(Взаимопроверка. Код ответов: 1, 2, 2, 1, 2, 1, 2, 2).
6. Фронтальная работа с сигналами.
- Продолжая путешествие на нашем пути мы обнаружили тюрьму. Злой Дед Буквоед заключил сюда страдательные причастия прошедшего времени Но, мы их освободим, если правильно выполним задание.
( У учащихся сигналы с н, нн, учитель диктует словосочетание, все поднимают сигналы, один учащийся (по желанию) отвечает, объясняет правописание н или нн.)(самопроверка)
Раненный пулей боец, брошенный ребёнок, игрушка вылеплена, желанный успех, варёный картофель, жаренный в масле картофель, вскопанный участок, кованое железо, купленный билет, задача решена, глаженое бельё, подкованная лошадь, неслыханный поступок.
7.Актуализация раннее изученного.
-Вот мы с вами оказались на площади Причастных оборотов. Вспомним, что называется причастным оборотом? Какие знаки препинания ставятся при причастных оборотах?(Работа с учебником упр.387)
8.Самостоятельная работа.(самопроверка)
-Гуляя по городу, мы очутились на озере Не с причастиями. Не так давно рыбаки выловили в нём сосуд с письмом. Правда, некоторые места в послании размыло водой. Нужно их восстановить. Но для начала давайте вспомним, когда же не пишется с причастиями слитно, а когда раздельно?
(На экране спроецированы предложения, даётся задание командам: 1 вариант – выписать предложения, в которых не с причастиями пишется раздельно; 2 вариант - выписать предложения, в которых не с причастиями пишется слитно.)
1. Утром по степи, (не)успевшей остыть за ночь, тянет тёплый ветер.
2. Поэма состоит из (не)завершённых глав.
3. Нужная книга (не)прочитана.
4. (Не)замеш..нный в преступлении человек дал показания.
5. (Не)высказанный упрёк светился в глазах Софьи Николаевны.
6. Ветер колеблет стебелёк с ещё (не)высохшей росой.
7. Справа над лесистыми холмами сияла (не)мигающая звезда.
8. Кастрюля с (не)замеш..нным тестом стояла на столе.
9. Ответ на запрос до сих пор (не)получен.
10. Птиц гонит на юг (не)наступающий холод, а отсутствие холодов.
Проверка и выставление баллов
9.Итог урока.
-Мы преодолели все препятствия. А теперь оцените свою работу на уроке согласно схеме(слайд)
Но на этом наше путешествие не заканчивается. Морфология – огромная страна. И скоро вы познакомитесь с ещё одной особой формой глагола – деепричастием.
Основные порталы (построено редакторами)
