Круглый стол «Сбережем наш общий дом»
Круглый стол
«Сбережем наш общий дом»
Мероприятие разработано учителем химии и биологии
МБОУ Часцовской СОШ (Московская область)
Кулаковой Ириной Романовной
Может быть использовано в качестве внеклассного открытого мероприятия для учащихся 4-5 классов в рамках предметной недели по биологии и экологии.
Для учителя: тексты слайдов можно найти в приложении №1, оформление слайдов – на выбор учителя, соответственно теме
Цели:
1. сформирование представления о состоянии экологии на Земле;
2. развитие эмоциональной сферы, мышления, воображения, чувства эмпатии;
3. способствовать воспитанию эстетического отношения к природе, хозяйственного подхода к использованию природных богатств;
4. воспитание социально активной личности, осознающей глобальные проблемы современности.
Формирование УУД:
1. познавательные: работа с периодическими изданиями, Интернет-ресурсами;
2. коммуникативные: работа в группах;
3. личностные: элементы театрализации, активная жизненная позиция.
Роль учителя на подготовительном этапе: создание презентации, распределение ролей между учащимися.
Роли и поручения детям на подготовительном этапе: индивидуальные – выучить текст роли, познакомиться с дополнительной литературой по данной теме; групповые – провести репетицию круглого стола.
Оборудование:
-для демонстрации слайдов: компьютер, проектор, мультимедийная доска;
-стол, поставленный буквой «П»;
-на столе таблички с названиями журналов («Литературная газета», «Водные ресурсы», «Юный натуралист», «Вокруг света», «Земля и люди», «Археология»;
-аудиозапись песни И. Николаева «Расскажите, птицы»;
-для демонстрации действия кислоты на растения : раствор кислоты, пеларгония
-листы ватмана (по количеству классов), цветные карандаши маркеры, кисточки краски
Действующие лица:
Ведущий- учитель
Корреспонденты журналов – 6
Юные экологи - чтецы стихотворений – 5
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слайд №1
Ведущий Друзья! Мы встретились сегодня по очень важному вопросу. Резко ухудшилось состояние природы во всем мире. И все, кому не безразлично дальнейшее существование живых существ на Земле, в том числе и человечества, обеспокоены одним вопросом – что же нужно предпринять, чтобы планета Земля по прежнему сохранилась как планета ЖИЗНИ.
Слайд №2
Высшей формой жизни на Земле является человек. Он наделен разумом, что позволяет ему быть не только частью природы, но и влиять на нее и поэтому тему нашей сегодняшней встречи можно обозначить еще так: «Как человек изменил и еще может изменить Землю».
За круглый стол приглашаются «корреспонденты различных журналов»:
Корреспондент «Литературной газеты» Наша редакция решила напомнить участникам круглого стола несколько поэтических произведений, которые привлекают внимание общественности к природе.
В. Шефнер «Лесной пожар»
Забывчивый охотник на привале
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер,
И, сыпля впереди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег.
Кусты спалил в зеленый лес пошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы.
И как снежинки искры с ним летели
Над серыми сугробами золы.
Ведущий: Ежегодно сотни тысяч гектаров лесов сгорает по неосторожности горе-охотников и туристов. Гибнут люди, пытаясь погасить разбушевавшуюся стихию.
А. Плотникова «Четные пятна»
Океан седой гремит набожно:
Он таит обиду в глубине.
Серые, раскачивая пятна,
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно «освоили» планету,
Широко шагает новый век.
На земле уж белых пятен нету.
Черные сотрешь ли, Человек?
Ведущий: Очень часто можно услышать в теле - и радионовостях: «У берегов материка потерпел крушение танкер, перевозящий нефть. Вылилось в море или океан сотни тонн нефти. Гибнут птицы, рыбы, морские животные».
Е. Карасев «на земле исчезают цветы…»
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нам понять было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И бездумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «СТОЙ»!
Нам казалось все мало и мало.
А потом в толчее городской
Мы тащили охапки устало.
И не видели, как из-под ног
Молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василек,
Безнадежно ромашки глядели.
Ведущий: Многие цветы, деревья и кустарники занесены в Красную книгу. А сколько тех, которых не успели спасти и они бесследно исчезли с лица Земли? Грустно и обидно, что так жестоко расправился человек с беззащитными растениями. Когда люди научатся ценить и жалеть то что они имеют?
Корреспондент журнала «Водные ресурсы» : Я недавно узнал, что если выпить один стакан воды из нашего городского водопровода, то она повлияет на здоровье через 10 лет! А ведь мы пьем эту воду не один год и не по одному стакану. Что станет с нами?
Корреспондент журнала «Юный натуралист» : На Земле давно уже существует проблема с питьевой водой. Во многих районах земного шара люди пьют только дождевую воду, потому что другой там просто нет! А знаете ли вы о проблеме Аральского моря? Учены е предсказали, что через 20-30 лет не будет Арала, а соль которую переносят ветры со дна бывшего моря, уже нашли в Антарктиде! Этот факт говорит о том, что пустыня надвигается на бывшие плодородные земли.
Корреспондент журнала «Вокруг света»: Все помнят, что туристические маршруты по реке Волге были самыми востребованными и интересными. А что сейчас? Реку загрязнили так, что воду пить – нельзя, рыбу есть – нельзя, даже дышать на берегу под луной – не рекомендуется! Представьте себя плывущими на теплоходе: вместо свежего вас обдувает зловонный ветер, в котором много различных запахов, и нет чистого воздуха. Разве захотят люди покупать туристические путевки, если вместо удовольствия они получат одни неприятности.
Слайд №3
Корреспондент журнала «Земля и люди»:
Об экологии, друзья, пора поговорить
Ведь коль испортим мы природу,
Нам трудно будет жить!
Легко сказать: «Нам будет трудно…!»
Подумайте сейчас:
Исчезнут птицы и деревья,
Не будет вас и нас!
Такой всемирной катастрофы не сможем пережить!
И потому, конечно, надо природой дорожить!
И прежде, чем швырнуть бутылку,
Иль банку, иль башмак,
Подумай о родной природе,
Не делай больше так!
Ведущий : Да, нахозяйничал человек…Осколки стекла, банки, бутылки остаются в земле на века, они не разлагаются и не исчезают! Пластмассы сохраняются сотни лет. Пластиковые пакеты наносят большой вред живой природе, так как попадают в желудки крупных животных с кормом, а мелкие – могут запутаться в них и погибнуть.
Корреспондент журнала «Археология» : в Египетских пирамидах были найдены хорошо сохранившиеся куски кожи, керамика. Все это пролежало тысячи лет, но тысячи лет назад очень мало производилось и того. И другого. Теперь представьте, во что превратится Земля с сегодняшними темпами развития? Страшно представить, как будут выглядеть наши леса, озера, парки? А что мы оставим нашим потомкам? Что они будут находить, делая археологические раскопки?
Ведущий: С развитием промышленности люди преподнесли себе еще 3 подарка, которые могут быть не только опасными, но и губительными для всего живого и разрушительными для планеты.
Слайд №4,5,6,7 – кислотные дожди, опустынивание озоновые дыры.
(во время демонстрации слайда с кислотными дождями можно продемонстрировать действие раствора кислоты на лист растения например пеларгонии)
Ведущий: Да, человек действительно изменил Землю. Он сделал ее опасной не только для себя и своих потомков, но и для всего живого в целом. А последствия, которые наблюдаются в природе из-за вмешательства человека, называются –ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА. Но неужели человек – враг самому себе? Вовсе нет. Просто, люди всегда только пользовались природными дарами, только брали и не задумывались, о том, как это отразится на жизни других живых существ. У природы можно взять многое, но она нуждается в заботе о ней и в любви ко всему живому, а не только к самим себе.
Получается, что главный враг природного дома – человек? А почему мы так решили?
Корреспондент журнала «Водные ресурсы»: Потому, что люди используют природные богатства, не задумываясь о последствиях для окружающего мира. Например, не только пользуются водой, но и загрязняют ее, загрязняют воздух выхлопными газами.
Ведущий: Но ведь загрязнений очень много с заводов, фабрик, от автомобилей. А разве возможно сейчас представить нашу жизнь без всего этого?
Корреспондент журнала «Земля и люди»: работа заводов, фабрик автомобили – все это результат научных открытий. Может быть надо приостановить развитие науки?
Ведущий: Тогда мы не разгадаем тайны жизни, космоса.
Корреспондент журнала «Юный натуралист»: может быть приостановить только химическое производство, я слышал, что оно самое вредное?
Ведущий: А как же мы будем бороться с болезнями без лекарств. Да и без пластмассы, металлов, резины нам тоже не обойтись. Нельзя остановить развитие. Оно всегда движется только вперед. Главное, чтобы этот путь не был разрушительным и губительным для всего, что уже создано природой до нас! Людям надо научиться не только брать от природы, но и давать, чтобы не исчезнуть.
Слайд №8 –принцип дальнейшего развития
Ведущий: Первобытные люди и не предполагали к каким последствиям может привести уничтожение животных а ведь они только лишь удовлетворяли свои потребности. Современные люди только сейчас начали подсчитывать убытки от развития промышленности. Но промышленность необходима для удовлетворения наших потребностей.
Действуя на благо себе, обязательно необходимо предвидеть как это скажется на живой и неживой природе. Ведь неживая природа – это дом, а живая природа – все жители этого дома. Природа – это бесконечная гармония и равновесие. Дав человеку разум, природа предоставила ему две дороги: либо украсить жизнь на планете Земля, либо уничтожить себя, а бесконечная Вселенная будет существовать вечно. Вот только неизвестно будет ли маленькая планета земля уникальной, потому, что на ней есть жизнь и разумные существа, или она станет как все остальные – мертвой планетой? Нельзя, чтобы разум погубил жизнь, созданную природой только на нашей маленькой и такой родной Земле.
Выступление юных экологов:
Живет повсюду красота.
Живет не где-нибудь, а рядом.
Всегда открыта нашим взглядам,
Всегда доступна и чиста.
Живет повсюду красота,
Живет в закатах и рассветах,
В лугах, туманами одетых,
В звезде, манящей, как мечта.
Все, что нам видится,
Все, что нам слышится.
Все, чем живется
И все, чем нам дышится.
Нам подарила земля наша вечная.
Самая добрая и человечная.
Слайд №9 «Неужели мы услышим со всех сторон прощальный звон? Хрустальный звон?»
Звучит песня И. Николаева «Расскажите, птицы».
Детям предлагается принять участие в конкурсе рисунков «Серебряные нити» (групповые работы классов).
Приложение
Слайд №1. Круглый стол. Сбережем наш общий дом. Автор презентации
Слайд №2. Высшей формой жизни на Земле является человек. Он наделен разумом, что позволяет ему быть не только частью природы, но и влиять на нее.
Слайд №3. Экология – это наука о доме. Неживая природа – сам дом, а живут в нем все живые существа, и человек не является хозяином этого дома. Он – часть большой семьи.
Слайд №4. Три подарка человека самому себе:
-кислотные дожди
-опустынивание
-озоновые дыры.
Слайд №5. Кислотные дожди – результат загрязнения воздуха растворимыми в воде газами.
Слайд №6. Опустынивание – результат неправильного использования земель для сельскохозяйственных угодий и пастбищ.
Слайд №7. Озоновые дыры – результат разрушения верхнего слоя Земли, защищающего Землю от солнечной радиации. Озоновый слой пропускает на Землю одну двухмиллионную часть солнечного радиационного потока.
Слайд №8. «Главный принцип дальнейшего развития – восстановление и сохранение гармонии в природе».
Урсула де Гуин
Слайд №9. Что будет дальше? Неужели мы услышим со всех сторон прощальный звон? Хрустальный звон? (фотография Земля – хрустальный шар).
Основные порталы (построено редакторами)
