Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

1. Так как работы выполняются при реконструкции мелиоративной системы, то к указанной норме накладных расходов применим повышающий коэффициент Кп = 1,1. Далее определяем величину накладных расходов (Сн. р):

Сн. р = (Нн. р ∙ Кп) : 100 ∙ (Со. з + Сз. м) =

= (101,8 ∙ 1,1) : 100 · (85,6 + 410,3) = 555,31 тыс. руб.

2. Определяем сметную (нормативную) себестоимость работ (Ссеб):

Ссеб = Сп. з + Сн. р = 1470,3 + 555,31 = 2025,61 тыс. руб.

Задача 3. Определите сметную стоимость ремонтно-эксплуатацион-

ных работ (Ссм), если нормы накладных расходов (Нн. р) и плановых накоплений (Нп. н) соответственно равны 101,8 и 96,4 % от суммы сметных величин основной заработной платы рабочих и заработной платы машинистов. Значения других показателей в зависимости от номера варианта контрольного задания представлены в таблице.

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Сметная величина

основной заработ-

ной платы (Со. з),

тыс. руб.

2130,4

1690,5

1950,7

2310,7

3156,4

3440,5

2967,8

3550,4

4112,6

2140,7

Окончание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Сметная величина

заработной платы

машинистов (Сз. м),

тыс. руб.

4210,2

5131,6

6292,1

4710,4

4930,5

5132,6

6297,4

4210,4

3145,8

4210,9

Стоимость прямых

затрат (Сп. з),

тыс. руб.

7345,6

11210,3

10430,6

14240,2

16410,6

17410,5

16210,7

18410,5

19410,6

17130,2

Образец решения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Определяем накладные расходы (Сн. р):

Сн. р = (Нн. р : 100) ∙ (Со. з + Сз. м) =

= (101,8 : 100) ∙ (2130,4 + 4210,2) = 6454,7 тыс. руб.

2. Определяем плановые накопления (Сп. н):

Сп. н = (Нп. н : 100) ∙ (Со. з + Сз. м) =

= (96,4 : 100) ∙ (2130,4 + 4210,2) = 6112,3 тыс. руб.

3. Определяем сметную стоимость ремонтно-эксплуатационных работ:

Ссм = Сп. з + Сн. р + Сп. н = 7345,6 + 6454,7 + 6112,3 = 19912,6 тыс. руб.

Задача 4. Мелиоративная организация приобрела бульдозер для производства работ. Является ли экономически выгодным приобретение бульдозера, если нормативный коэффициент общей экономической эффективности (Эн) равен 0,15? Значения других показателей, необходимых для решения задачи, в зависимости от номера варианта контрольного задания представлены в таблице.

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Стоимость работ, выпол-

ненных за год с применением бульдозера (Сг),

млн. руб.

189,6

154,7

192,8

130,6

84,8

92,5

111,4

136,2

158,7

109,2

Себестоимость работ за

год (Ссеб), млн. руб.

157,8

136,5

157,4

106,4

62,4

74,6

96,4

110,5

136,2

90,1

Цена приобретения буль-

дозера (К), млн. руб.

165,4

150,7

170,2

210,4

162,6

154,6

136,2

147,4

150,3

140,4

Образец решения.

1. Определяем прибыль (эффект) от работы бульдозера за год (Пг):

Пг = Сг – Ссеб = 189,6 – 157,8 = 31,8 млн. руб.

2. Определяем значение коэффициента общей экономической эффективности (Э):

Э = Пг : К = 31,8 : 165,4 = 0,19.

3. Сопоставляем полученное значение коэффициента общей экономической эффективности с заданным нормативным значением (Эн). Так как в нашем примере 0,19 > 0,15, то приобретение и использование бульдозера является экономически выгодным.

Задача 5. Определите остаточную стоимость основных производственных средств (Тисп), если они использовались 4 года. Значения других необходимых показателей в зависимости от номера варианта контрольного задания представлены в таблице.

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Первоначальная стоимость

основных средств (Фп),

млн. руб.

96

88

112

134

150

78

126

92

87

140

Срок службы основных

средств (Тсл), лет

6

7

7

8

10

5

7

6

8

7

Образец решения.

1. Определяем норму амортизации (На) исходя из указанного срока службы:

На = 1 : Тсл = (1 : 6) · 100 = 16,67 %.

2. Определяем годовую величину амортизационных отчислений (Аг):

Аг = (На · Фп) : 100 % = (16,67 · 96) : 100 = 16,0 млн. руб/год.

3. Определяем износ основных фондов за период использования (И):

И = Аг · Тисп = 16,0 · 4 = 64,0 млн. руб.

4. Определяем остаточную стоимость основных средств (Фост):

Фост = Фп – И = 96 – 64 = 32 млн. руб.

Вывод. Остаточная стоимость основных производственных средств, являющаяся базой для определения цены их продажи, составляет 32 млн. рублей.

Задача 6. Определите показатели эффективности использования оборотных средств мелиоративной организации за квартал. Значения необходимых данных для расчета показателей в зависимости от номера варианта контрольного задания представлены в таблице.

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Объем выручки от реализации продукции (О),

млн. руб.

1410

1290

1680

2140

2260

1950

2460

2680

1970

2270

Средняя стоимость оборотных средств за анализируемый период (Оср),

млн. руб.

514

506

472

642

714

608

765

812

526

519

Образец решения.

1. Определяем коэффициент оборачиваемости средств (скорость оборота):

Коб = О : Оср = 1410 : 514 = 2,7.

2. Определяем продолжительность одного оборота (Тоб) в днях, которая равна частному от деления числа дней за анализируемый период (квартал = 90 дней) на коэффициент оборачиваемости оборотных средств:

Тоб = Т : Коб = 90 : 2,7 = 33,3 дн.

3. Определяем коэффициент загрузки оборотных средств, который показывает размер оборотных средств, авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции:

Кз = 1 : Коб = Оср : О = 1 : 2,7 или 514 : 1410 = 0,37 руб/руб.

Вывод. Результаты расчета показывают, что оборотные средства мелиоративной организации за квартал совершили 2,7 оборота, длительность оборота составила 33,3 дня и на каждый рубль выручки от реализации продукции потребовалось 0,37 руб. оборотных средств. Следует отметить, что чем меньше величина коэффициента загрузки оборотных средств, тем эффективнее они используются.

Задача 7. Определите сдельный заработок рабочего, используя показатели, приведенные в таблице, в зависимости от номера варианта контрольного задания.

Показатель

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Тарифная ставка рабочего

(Тс), руб/ч

2450

2570

2660

2840

3130

3240

2970

4260

4310

3760

Норма времени для выполнения работы (Нвр),

ч/ед. изм.

1,27

1,65

1,72

1,44

2,05

2,41

2,56

2,93

3,07

2,48

Количество изготовлен-

ной продукции за день

(В), ед. изм.

47

45

51

58

39

34

33

27

26

34

Образец решения.

1. Определяем сдельную расценку (Рс) путем умножения тарифной ставки, соответствующей разряду работы (Тс), на норму времени для выполнения работы (Нвр):

Рс = Тс · Нвр = 2660 · 1,72 = 4575 руб/ед. изм.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5