Урок – лекция: « Углеводы»

Учитель МОУ СОШ № 41

Цели: 1.Ознакомление учащихся с классом углеводов; моносахаридов, дисахаридов, полисахаридов, их строении, свойствах, применении.

2. Формировать умение самостоятельно работать с новыми источниками информации – энциклопедией, интернетом, схемами, дополнительной литературой.

3.Развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, умения постановки и поиска решения проблем, умения слушать и слышать другого человека.

Оборудование: глюкоза, крахмал, целлюлоза, гидроксид аммония, нитрат серебра, настойка йода, гидроксид меди (II), спички, спиртовка, сахароза.

Ход урока

1.Организационный этап. Настрой на лекцию.

План лекции:

1.Нахождение углеводов в природе.

2.Состав углеводов. Молекулярная формула.

3.Физические свойства углеводов.

4.Химические свойства углеводов.

5. Применение углеводов.

2.Изучение нового материала.

В ходе лекции учащиеся заполняют таблицу, проводят лабораторные опыты, записывают уравнения реакций и выводы в таблицу.

углеводы

моносахариды

дисахариды

полисахариды

глюкоза

сахароза

крахмал

целлюлоза (клетчатка)

1

2

3

4

5

1.Нахождение в природе

2. Состав.

3.Молекулярая формула.

4.Физические свойства

5.Химические свойства:

а) гидролиз

б) + аммиачный раствор Ag2O

реакция «серебряного зеркала»

в) + окисление

Cu (ОН)2 (при t0)

Вывод:

г) + раствор Cu (ОН)2

(без t 0)

Вывод:

д) реакция брожения

е) + йод

ж) образование сложных эфиров

6.Применение

С, Н, О

С6 Н12 О6

бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворяется в воде, сладкое на вкус

-

СН2ОН – (СНОН)4 – СОН +

Ag2O 2 Ag +

СН2ОН – (СНОН)4 – СООН

глюконовая кислота

СН2ОН – (СНОН)4 – СОН +

Cu (ОН)2 Cu 2O +

СН2ОН – (СНОН)4 – СООН

глюконовая кислота

глюкоза имеет альдегидную группу

ярко – синий раствор

все углеводы

спиртовое брожение

С6 Н12 О6 2 С2 Н5ОН + 2 СО2

молочнокислое брожение

С6 Н12 О6 2 С Н3 - С Н - СООН

С Н3

Молочная кислота

-

глюкоза

ценное питательное вещество, кондитерская промышленность, изготовление зеркал и ёлочных украшений, текстильная промышленность (для отделки тканей), брожение – получение этанола и молочной кислоты.

сахарная свекла са­харный тростник, сок моркови, березы, дыни

С, Н, О

С12Н22 О11

бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворяется в воде, сладкое на вкус

С12Н22 О11 + Н2О

С6 Н12 О6 + С6 Н12 О6

глюкоза фруктоза

-

-

ярко – синий раствор

являются

-

-

сахароза

пищевая промышленность, кондитерское производство.

рис, пшеница, картофель

С, Н, О

(С6 Н10 О5) n1

природные

n1 < n2

линейная и разветвлённая структура

белый порошок, нераст­воримый в воде, набу­хает в горячей воде, об­разуя клейстер

(С6 Н10 О5) n +

n С6 Н12О6

глюкоза

-

-

ярко – синий раствор

многоатомными

-

Качественная реакция

(С6 Н10 О5) n +I2

р – р

фиолетовое окрашивание

крахмал

ценное питательное

вещество, получение глюкозы, кондитерская промышленность,

крахмальный клейстер (клей), получение этанола, пищевая промышленность.

Хлопок, древесина

С, Н, О

(С6 Н10 О5) n2

полимеры

линейная структура

твердое, волокнистое вещество, в воде и в органических растворителях; не растворяется

(С6 Н10 О5) n + n Н2О

n С6 Н12О6

глюкоза

-

-

ярко – синий раствор

спиртами

-

нитрование

(С6 Н10 О5) n + 3n HNO3

(С6 Н10 О2 (NO2)3 ) n +3 n Н2О

Тринитроцеллюлоза

(С6 Н10 О5) n + 3n С Н3 СООН (С6 Н10 О2 ( С Н3 СОО)3)n +3 n Н2О

Триацетатцеллюлоза

целлюлоза

строительство, текстильная промышленность получение искусственного волокна, целлюлозно - бумажная промышленность, получение глюкозы, технического спирта, нитролаки, кинопленка.

3. Домашнее задание. § 22 – 24 упр. 2,3 стр.205 упр.5 стр. 210 (на 5).

Приготовить презентации на следующие темы по плану лекции:

1.  Моносахариды.

2.  Дисахариды.

3.  Полисахариды.