Познавательно-развлекательное занятие во второй младшей группе

«Водные приключения Лунтика и детей»

Воспитатели : ,

Программное содержание:

-  ввести детей в мир героев мультфильма;

-  познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде, на льду;

-  учить преодолевать трудности при выполнении заданий;

-  воспитывать добрые чувства, желание оказать помощь.

Декорации и реквизит: загадка о воде, ковер, море-голубая ткань, на стене рисунки морских рыб, ракушек, мяч надувной, круг надувной, рисунки «купание запрещено», «выход на лед запрещен», мостик-доска, кочки-обручи, снежные валы, замерзшее озеро-белая ткань.

Предварительная работа: просмотр мультфильма.

Ход занятия: Дети садятся на ковер. Воспитатель загадывает загадку:

Много можно умываться,

Я умею проливаться,

В кранах я живу всегда,

Ну, конечно, я… (вода)

-  Для чего нам нужна вода? Что мы делаем с водой? (Умываться, пить, варить, мть, поливать, стирать, купаться).

-  Где моно купаться? (В ванне, бассейне, реке, озере, море).

-  Вы хотели бы поехать к морю? (Да).

-  У моря на юге сейчас можно купаться.

(Появление Лунтика)

Лунтик: Я тоже хочу с вами.

Воспитатель: Кто это? (Лунтик).

Лунтик: Я Лунтик, я упал с Луны и вылупился из яйца, я ничего не знаю, но хочу все знать.

Воспитатель: Ты хочешь поехать с нами на море?

Лунтик: На луне моря нет, я хочу у видеть море, поплавать. Возьмите меня с собой.

Воспитатель: Ребята, возьмем Лунтика с собой? (Да). На чем можно поехать к морю? (На автобусе, поезде, самолете).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Дети едут под музыку по кругу, имитируют движения: крутят рулем (автобус) вращают согнутыми в локтях руками (поезд), расправляют прямые руки в стороны (самолет).

Воспитатель: Приехали к морю.

(Лунтик прыгает в воду и начинает тонуть).

Лунтик: Спасите, помогите, я тону, не умею плавать.

(Воспитатель с детьми бросают спасательный круг с веревкой и вытаскивают Лунтика из воды на берег)

Воспитатель: Лунтик, детям можно купаться только со взрослыми, в специально отведенных местах, там чистое дно, песочек, вода, безопасно, неглубоко, вода по пояс.

(Рассматривание рисунков со знаками).

Воспитатель: Дети, а вы умеете плавать? (Нет). Вы будете так же как Лунтик прыгать в воду? (Нет). С кем вы пойдете купаться? (С мамой, папой, взрослыми). Дети, научим Лунтика вместе с родителями какм правильно купаться? (Да).

Упражнения на воде во взрослыми (пригласить родителей)

1.  Подготовка дыхания (как пахнет морской воздух?)

2.  Подготовка к плаванью - обливание рук, ног, плеч, привыкание к воде.

3.  Баба сеяла горох – ох, ох (приседание в воду)

Провалился потолок ох, ох (взрослый берет по 2-3 ребенка и встает в кружок)

Баба сеяла муку

И сказала баба «Плюх!»

4.  Самолетики (взрослые берут детей на руки и кружат).

5.  Лежа на животе барахтают руками и ногами.

6.  Игра на песке с мячом (дети сохнут после купания).

Воспитатель: Полетели обратно на самолете, поехали на поезде, на автобусе.

А еще хотите купаться (Да). Можно пойти на наше Онежское озеро. Озеро рядом, можно дойти пешком. Лунтик пойдем с нами.

(Идут через препятствия)

1.  Пройди по мостику через канавку.

2.  С кочки на кочку (перешагивание из обруча в обруч).

3.  Перелезание через снежные валы (модули).

Воспитатель: Где же озеро? Да вот оно. Озеро замерзло – это лед, снег.

(Лунтик побежал на лед – поскользнулся и упал, ударился, плачет).

Лунтик: Ой-ой-ой, как больно, я ударился бочком, поцарапал ладошку.

(Дети успокаивают Лунтика).

Воспитатель: Первый лед еще очень тонкий, на него выходить нельзя, можно провалиться и утонуть, промочиться и заболеть. А когда лед твердый, у него острые края – можно пораниться.

Воспитатель: Стало холодно, вода на озере замерзла, образовался лед, но он еще очень тонкий, поэтому выходить на него опасно.

Воспитатель: Лунтик, купаться в нашем озере сейчас нельз0я, нужно подождать до лета. А пока поедем к нам в детский сад, погреемся.

(Танец «Мы погреемся немножко»).

(Дети с воспитателем возвращаются в детский сад. Прощаются с Лунтиком).