Урок русского языка (система )

в 3а классе МБОУ СШ №1 г. Данилова Ярославской области

Игнатьевой Марины Викторовны

Тема урока: Урок-исследование «Образование сложных слов».

Цели урока:

Образовательные: а) познакомить со способом образования сложных слов (сложением двух основ, сложением основы одного слова и корня другого с помощью соединительных гласных,);

б) расширять знания о составе слова;

в) формировать умение писать в сложных словах соединительные гласные и безударные гласные в первой основе.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость;

развивать навыки исследовательской деятельности;

развивать коммуникативные умения и творческие способности через исследовательскую деятельность;

обогащать письменную и устную речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.

Воспитывающие: воспитывать интерес к языку, слову.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок-исследование.

Методы обучения:

• Проблемный

• Исследовательский

• Информационно-коммуникативный

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Программное обеcпечение: MicrosoftPowerPoint, MicrosoftWord, ресурсы ИНТЕРНЕТа.

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Оборудование: а) флипчарт «Путешествие в страну Слов».

б) учебник «Русский язык. 3 класс» . Издательство «Просвещение», Москва, 2010г.,

в) конверты с планом исследований, раздаточный материал для групповой работы, кроссворд для домашней работы.

Формирование УУД на уроке:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные УУД

- формирование желания выполнять учебные действия;

- использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий

Познавательные УУД

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач ;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);

- использование знаково-символических средств

(моделирование);

Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в малых группах.

Регулятивные УУД

(типы учебных действий)

- целеполагание;

- планирование;

- прогнозирование;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка.

Конспект урока «Образование сложных слов»

Страница 1.

Страница 2.

1. Оргмомент.

Мы продолжаем путешествие по стране Слов. Нас приветствует царь Русский язык и другие обитатели этой страны.

Кликнуть по картинке. (Скрытый объект)

Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готов.

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов!

Страница 3.

2. Актуализация знаний.

Создание ситуации успеха.

§  Царь Русский язык приглашает вас в Загадкино. Будет нелегко, т. к. вам постоянно будет мешать Ошибка-Описка со своими друзьями Помаркой и Опечаткой.

Кликнуть по картинке вверху справа (Ошибка-Описка). (Скрытый объект)

(Появляются ребусы.)

Каждый ряд разгадывает свой ребус.

Кликнуть по картинке вверху слева (Загадкино. Царь Русский язык). (Скрытый объект)

Отгадка: лес

Что вы можете сказать о слове лес? (Заслушать все ответы.)

Страница 4.

§  Повторение. (Работа в тетрадях и на доске.)

Выпишите однокоренные слова:

лес, лесник, прелесть, лесной, перелесок, лесники, лесенка, слесарь, лесоруб.

Перетащите однокоренные слова на свободное поле доски.

(лес лесник лесной перелесок лесоруб)

Почему вы не выписали слова прелесть, лесники, лесенка, слесарь? (Слова с другим значением или форма слова.)

Кликнуть по картинке вверху слева (царь Русский язык). (Скрытый объект)

Появляется картинка мастера Словообразователя.

Кликнуть по картинке внизу справа (мастер Словообразователь). (Скрытый объект)

Разберите слова по составу.

§  Разбор слов по составу у доски. (Перо)

Как же могут образовываться слова? (С помощью суффиксов и приставок.)

3. Фиксация затруднения в деятельности (проблемная ситуация).

§  Как образовалось слово лесоруб?

Рассмотреть все варианты, предложенные детьми: лесоруб, лесоруб, лесоруб.

Что обозначает слово лесоруб? (Человек, который рубит лес.)

Сколько же корней в слове лесоруб? (Два: лес и руб.)

Страница 5.

4. Сообщение темы урока.

Как можно назвать слова, в которых два корня?

Заслушать все мнения. (Двухкоренные…)

Кликнуть по картинке вверху слева. (Скрытый объект)

Сложные слова

Почему эти слова так назвали, нам и предстоит узнать.

Вы сегодня будете настоящими следопытами.

У каждого на парте есть конверт, в котором находится план исследований.

План исследований.

1)  Как образуются сложные слова?

2)  При помощи чего соединяются корни в сложных словах?

3)  Какую роль играют сложные слова в речи?

4)  Когда в сложных словах пишется соединительная гласная е, а когда о ?

По ходу урока вы можете делать пометки в этом листе.

Страница 6.

5. Изучение нового материала (исследование).

Исследование 1.

Как образуются сложные слова?

Открыть шторку. (Шторка)

Задание с использованием тоннеля ("волшебный мешок"). (Тоннель)

Работа в тетрадях и на доске.

Выделите основы и корни в словах. (Перо)

Как же образуются сложные слова? Кликнуть по "волшебному мешку. (Скрыт. объект)

Заслушать мнения детей.

Кликнуть по вопросу Как образуются сложные слова? (Скрытый объект)

Рассмотреть схему.

Сложные слова образованы сложением двух основ и соединяются при помощи букв о или е.

Страница 7.

Исследование 2.

Образуйте сложные слова.(Перо)

Работа на доске и в тетрадях.

После написания сложного слова кликнуть по пятиугольнику на строчке для сравнения с эталоном написания. (Скрытый объект)

Выделите корни в сложных словах. (Перо)

Поставьте знаки ударения в сложных словах. Что вы заметили? (Ударение падает на вторую часть слова. В первой части слова появляется безударный гласный. Эта орфограмма требует проверки.)

А какая ещё орфограмма есть в сложных словах? (Соединительные гласные о и е. Эти орфограммы надо запомнить.)

Как в данном случае вы образовывали сложные слова?

Кликнуть по картинке. (Скрытый объект)

Рассмотреть схему.

В сложные слова при их образовании может входить основа первого слова и лишь часть основы (корень) второго слова.

Исследование 3.

Что означает слово рыболов? (Человек, который любит ловить рыбу.)

Какую роль играют сложные слова в речи?

(Их используют для краткости речи; вместо того, чтобы использовать предложение или словосочетание.)

Страница 8.

6. Физкультминутка. (Мультимедиа)

Отдохнём? Клип «Ябеда».

Страница 9.

7. Продолжение исследования.

Исследование 4.

Наблюдение за соединительными гласными о и е в сложных словах.

И снова противный разбойник Ошибка-Описка вместе с Помаркой и Опечаткой на страничке. На этот раз он выкрал все соединительные гласные из сложных слов.

Вставьте пропущенные буквы.

Перетащите пропущенные буквы.

Кликнуть по царю. (Скрытый объект)

Разделите слова на две группы.

Заслушать варианты детей.

Правильный вариант смотреть на следующем файле.

Страница 10.

Когда пишется соединительная гласная о, а когда е?

Заслушать варианты детей. (Можно организовать обсуждение в группах.)

Кликнуть по букве о. (Скрытый объект)

Прочитайте вывод.( Он совпал с вашим?)

Буква О пишется после букв твёрдых согласных.

Кликнуть по букве е. (Скрытый объект)

Прочитайте вывод. (Он совпал с вашим?)

Буква Е пишется после букв мягких согласных, букв Ц, Ж, Ш, Щ, Ч.

Страница 11.

8. Обобщение.

А теперь, подводя итог урока, посмотрите результаты ваших исследований.

Что вы узнали о сложных словах?

Кликнуть по звёздочке 1. (Скрытый объект)

(Появляется вопрос.)

Какие слова называют сложными?

Кликнуть по этому вопросу. (Скрытый объект)

(На картинке "Доска" появляется ответ.)

Сложные слова - это слова, имеющие в своём составе два (и более) корня.

Кликнуть по звёздочке 2. (Скрытый объект)

Как образуются сложные слова?

Кликнуть по этому вопросу. (Скрытый объект)

(Ответ - схемы)

Кликнуть по звёздочке 3. (Скрытый объект)

Когда пишется соединительная гласная о?

Кликнуть по этому вопросу. (Скрытый объект)

Соединительная буква О пишется после букв твёрдых согласных.

Кликнуть по звёздочке 4. (Скрытый объект)

Когда пишется соединительная гласная е?

Кликнуть по этому вопросу. (Скрытый объект)

Соединительная буква Е пишется после букв мягких согласных, букв Ц, Ж, Ш, Щ, Ч.

Страница 12.

9. Рефлексия.

Работа в группах.

Ошибка-Описка и напоследок навредничал, части всех сложных слов перепутал.

Кликнуть по мальчишке Ошибке-Описке. (Скрытый объект)

Учитель читает стихотворение.

Кто мне скажет, где бы мог

Поселиться пешелов?

Кто покажет птицехода?

Про него я слышал много.

Пусть мне кто-нибудь найдёт

Настоящий вертоход.

Я не видел паролёта,

Но взглянуть давно охота.

И ответьте на вопрос

Кто же это трубокос?

Подскажите, где на свете

Сеночиста можно встретить?

Помогите восстановить сложные слова.

Раздать группам кораблики с частями сложных слов.

Проверить правильное выполнение работы по следующему слайду.

Можно проверить работу на доске перетаскиванием частей слов на данном слайде.

Страница 13.

10. Проверка работы в группах.

Кликнуть по царю. (Скрытый объект)

Вместо двойки на кораблике появляется пятёрка.

Страница 14.

11. Домашнее задание.

Кликнуть по царю. (Скрытый объект)

Разгадать кроссворд

Смотри на следующем слайде.

Рассказать о сложных словах по плану.

(Планы исследований выданы ученикам в начале урока.)

Страница 15.

Кроссворд.

Страница 16.

План исследований.

Страница 17.

Использованные ресурсы.

Иллюстрации из детского журнала «Весёлые уроки».

Видеоклип «Ябеда», сайт «Клипарики»