Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Чувашковская основная общеобразовательная школа
Сценарная разработка занятия по внеурочной деятельности в начальной школе «С зубной щеткой дружим, доктор нам не нужен»
Номинация «Здоровьем дорожить умейте»
Составитель:
учитель междисциплинарной программы «Здоровье»
с. Чувашково
2015 год
Конспект занятия по внеурочной деятельности в начальной школе
«С зубной щеткой дружим, доктор нам не нужен»
УЧИТЕЛЬ:
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
· углубление знаний учащихся о правилах личной гигиены; формирование понимания важности заботы о собственном здоровье;
· развитие познавательного интереса, воображения;
· воспитание аккуратности, опрятности, формирование доброжелательных отношений к окружающим, умения понимать себя и других;
· формирование творческой деятельности учащихся;
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
1. Расширять знания детей о гигиене полости рта.
2. Учить правильно и последовательно чистить зубы, пользоваться зубной щеткой.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к посещению стоматологического кабинета, к встречи с врачом – стоматологом.
4. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что чистить зубы необходимо для здоровья, что чистить зубы нужно два раза в день — утром и вечером; научиться правильно чистить зубы.
Оборудование. У учителя — несколько видов зубной пасты, зубная щетка, слепок зубного протеза, расческа, вата. У учащихся — зеркальце, расческа с помещенной между зубцами ватой, зубная щетка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Если только рассмеяться,
То настанут чудеса-
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей.
- Давайте и мы улыбнемся друг другу и посмотрим, что больше всего привлекает ваше внимание в этот момент. (Зубы.)
На красной жердочке
Сидят белые курочки».
(Зубы)
Презентация. Слайд №1
- Красивая улыбка зависит от здоровых зубов. Слайды № 2-3. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за зубами, чтобы сохранить их здоровыми, что вредно для зубов, а что полезно.
- Как вы думаете, для чего человеку нужны зубы? Смог бы он обойтись без них? (ответы детей)
Слайд №4. - Зубы - твои верные помощники и друзья. Они смело вонзаются в твердые яблоки, груши. Перетирают сухари, словно на мельнице. Дробят орехи, режут мясо и мнут картошку. Часто мерзнут от мороженого и обжигаются горячим чаем. У них тяжелая работа. Они трудятся ежедневно по несколько раз без выходных и отпусков.
С помощью зеркальца дети рассматривают свои зубы. Учитель спрашивает, почему у многих ребят нет некоторых зубов.
Оказывается, у человека зубы бывают молочные и постоянные. У многих из вас сейчас молочные зубы меняются на постоянные. Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут? Так рассуждать нельзя. Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.
А бывает, что и у взрослых нет некоторых зубов. Как вы думаете, почему?
Они заботятся о твоем здоровье и хорошем самочувствии. Что случится, что будет, если кусочек мяса оставить на жаре? Это всем известно! Он протухнет и сгниет. А что случится, если кусочек пищи застрянет в зубах? То же самое! Крохотным кусочком торта или печенья, оставшимся на зубах, готовы поживиться мельчайшие существа - микробы. Они прячутся между твоими зубами, как пираты среди скал. Выдалбливают себе гроты - убежища. Набрасываются потом на легкую добычу, разбойничают вволю. А на зубах появляются черные пятнышки – это кариес, заболевание зубов. Слайды № 5-8
Почему бы и тебе не позаботиться о них? Как можно позаботиться о зубах? Когда и сколько раз нужно чистить зубы? Зубы надо чистить не менее 2 раз в день: утром после завтрака и вечером после ужина, на ночь. После каждого приема пищи нужно полоскать рот.
А теперь отгадайте еще одну загадку:
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит».
(Зубная щетка)
Показать разные виды щеток
Слайды № 9-18
- Если ты не хочешь делиться с микробами сладостями.
- Если ты не желаешь давать приют разбойникам и дармоедам, дружить со Злючкой-грязючкой.
- Если ты любишь чистоту и порядок.
- Если ты хочешь помочь своим друзьям - зубам
Возьми в руки зубную щетку и выгони всех микробов вон! Зубы не умеют заботиться о себе сами. Им надо помочь! Надрай их до жемчужного блеска - и они подарят тебе ослепительную улыбку!
Раздать зубные щетки. Рассмотреть их строение.
Далее выполняется практическая работа, в ходе которой дети учатся правильно чистить зубы.
1. У учащихся на столах расческа с помещенной между зубцами ватой, старая зубная щетка. Учитель поясняет, что зубцы расчески изображают наши зубы, а вата — зубной налет и остатки пищи; подумайте, какими движениями нужно чистить зубы. Предположения детей проверяются опытом с расческой и щеткой. Учащиеся убеждаются, что движениями вверх-вниз гораздо легче и быстрее удается очистить «зубы».
Слайд №19
Дети рассматривают слайд и описывают движения зубной щетки. Учитель показывает с помощью своей зубной щетки на слепке зубного протеза правильные движения.
1. Сначала производят подметающие вертикальные движения по внешней поверхности зубов сверху вниз по верхней челюсти, а затем снизу вверх по нижней челюсти (10-15 движений)
2. Затем чистят внутренние (язычные и небные) поверхности. Располагают головку щетки перпендикулярно к зубам (по 10-20 движений)
3. Далее чистят жевательные поверхности зубов - щетка устанавливается горизонтально. Совершаются движения вперед-назад сначала на верхней, а затем на нижней челюсти.
4. (идет отработка практических навыков на слепке зубного протеза)
Физкультминутки. Слайд №20. Можно рекомендовать стихотворения из методического пособия по гигиене полости рта для начальной школы, выпущенного компанией «Колгейт».
1. Надо чистить каждый зуб,
Верхний зуб, нижний зуб,
Даже самый дальний зуб, —
Очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три,
Три снаружи, изнутри…
Учитель напоминает, что зубная щетка у каждого человека в семье должна быть собственная (личная). Очень важно правильно подобрать зубную щетку. Щетка должна быть с щетиной средней жесткости. Менять зубную щетку надо через каждые три месяца. А хранить щетку нужно в специальном домике – футляре. Слайды №21-22
У зубной щетки всегда есть подружка. Угадать, что это?
Белая река
В пещеру затекла,
По ручью выходит –
Со стен всё выводит.
(Зубная паста)
Слайд №23.
Затем учитель демонстрирует несколько видов зубной пасты, особенно рекомендуя те, которые предназначены специально для детей. Зубные пасты бывают двух типов: гигиенические и лечебно-профилактические. Гигиенические пасты освежают, дезодорируют полость рта. К ним относятся “Семейная”, “Ну, погоди!”, “Мойдодыр”. Лечебно-профилактические пасты в отличие от гигиенических содержат различные добавки: фтор, соли кальция и т. д.
Чтение стихотворения «Как у нашей Любы разболелись зубы»
Как у нашей Любы
Разболелись зубы
Слабые непрочные
Детские молочные
Целый день бедняжка стонет
Прочь своих подружек гонит
Мне сегодня не до вас
Мама девочку жалеет
Полосканье в чашке греет
Не спускает с дочки глаз
Папа Любочку жалеет
Из бумаги куклу клеит
Чем бы доченьку занять
Чтобы боль зубную снять
- А что делать, если всё-таки зубы заболели? (Обратиться к стоматологу – специалисту по лечению зубов) Слайды №24-25
- Для сохранения зубов очень важно правильно питаться, употреблять в пищу продукты, поддерживающие здоровье зубов. Творог, молоко, каша, особенно овсяная, содержат кальций и фосфор, укрепляющие эмаль зубов. Слайды №26-27
- Что же еще полезно для зубов? Слайды № 28-32
1. Расселась барыня на грядке. Одета в листья, как в шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли полмешка. (Капуста.)
2. Дом белый, хрупкий. Стенки - скорлупки. (Яйцо.)
3. Само с кулачок, Красный бочок. Тронешь пальцем - гладко, А откусишь — сладко. (Яблоко.)
4. На грядке - длинный и зеленый, А в кадке - желтый и соленый. (Огурец.)
5. Красный нос В землю врос. (Морковь.)
Ты в гостях. После еды у тебя нет возможности почистить зубы. Какие фрукты и овощи помогут тебе сделать это? Почему ты так думаешь?
Твердые овощи и фрукты способствуют удалению зубного налета. Поэтому будет правильным, если ты съешь яблоко или морковку. (дать кусочек морковки)
1. Перечислить вредные для зубов привычки. Почему они вредны?
Нельзя грызть зубами твердые предметы, например орехи, открывать пробки бутылок. Это приводит к трещинам эмали зубов, зуб можно сломать. Нельзя брать в рот грязные предметы - во рту увеличивается количество болезнетворных микробов. Все это может стать причиной заболевания зубов, десен, всего организма.
2. Какие продукты питания вредны для здоровья зубов? Почему?
Вредны для зубов сладости (конфеты, сладкие налитки, жевательные резинки), потому что под воздействием бактерий, живущих во рту, из сахара, содержащегося в пище, образуется кислота, которая разрушает зубы. Особенно вредны для зубов конфеты-ириски, чипсы, печенье, которые, прилипая к зубам, медленно растворяются. Поэтому после каждого приема пищи нужно обязательно прополоскать рот водой - она смоет вредные для зубов пищевые остатки.
Слайд №33
1-й чтец.
Вам, мальчишки и девчонки,
Приготовили советы мы.
2-й чтец.
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
1-й чтец. На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет.
2-й чтец.
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
1-й чтец.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Дети. Нет, нет, нет!
2-й чтец. Говорила маме Люба:
– Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, в каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба?
Дети.Нет!
1-й чтец. Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет?
Дети. Нет, нет, нет, нет!
2-й чтец. Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда?
Дети. Нет!
1-й чтец. Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
2-й чтец. Зубы вы почистили
И идете спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Дети. Нет, нет, нет, нет!
1-й чтец. Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
2-й чтец. Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет?
Дети. Нет, нет, нет, нет!
1-й и 2-й чтец (хором). Был ваш правильный ответ, Что полезно, а что – нет.
5. Итог мероприятия. Показать карточки, которые демонстрируют дети, когда: знали материал, узнали впервые Приложение .
- Как беречь зубы?
- Когда нужно чистить зубы?
- Какие продукты питания вредны для зубов?
- Какой предмет поможет вам всегда содержать зубы в чистоте?
- Как и где нужно хранить зубную щетку?
- Выберите предметы, которые должны быть личные у каждого человека. (работа в парах с карточками). Приложение№2.
- У вас на партах лежат маски. Приложение . Лица у них какие-то безликие, чего-то не хватает в них? (Улыбки )
- Давайте оживим эти лица. Рисунки вывешиваются на доску.
- Посмотрите, как светло и весело стало от улыбок в классе. Пусть ваши зубки всегда будут здоровыми, а улыбки красивыми и добрыми.
Дома нарисуйте, как выглядит здоровый зуб (Приложение ) а также прочитайте с родителями историю развития зубной щетки и зубного порошка, сказку про Кари и Еса, а также памятку о массаже десен (вклеить в Дневники здоровья обучающихся)
Приложение




Приложение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение


“Из истории зубной щетки и зубного порошка”.
Конечно, сейчас невозможно установить, когда, где и как появилась зубная щетка – незаменимый инструмент здоровья. Наверное, какой-нибудь наш далекий предок проснулся утром в пещере с неприятным вкусом во рту, взял прутик, пожевал его конец и начал чистить зубы. Кстати, в Индии до сих пор на базарах продают такие “зубные щетки” – веточки дерева. Достаточно очистить такую веточку от коры и пожевать. Размочаленные волокна с успехом очищают зубы, а выделяющийся при этом сок (весьма приятный на вкус) обладает дезинфицирующими свойствами и отлично укрепляет десны.
А древние римляне в качестве зубного порошка использовали сложный состав, в который входили скорлупа от устриц, мед, вода и многое другое, подчас заморского происхождения. Неимущий гражданин римской империи, у которого не было денег на покупку “импортного порошка”, довольствовался золой или углем от костра, а потом полоскал рот водой.
Жители Сибири и Урала для украшения десен и чистки зубов пользовались жевательной мастикой, которую варили из сосновой смолы.
А вот во Вьетнаме в далекие времена по-другому решали эту проблему. Там покрывали зубы… черным лаком. На первый взгляд как-то странно и необычно, но потом можно и привыкнуть.
Зубная же щетка той “конструкции”, к которой мы все привыкли, появилась не так уж давно: в конце XVIII века в Германии открылась первая фабрика зубных щеток.
Приложение
Нарисуй, как выглядит здоровый зуб (оживи рисунок)

Я уже большой, я сам
Чищу зубы по утрам.
Чищу, чищу, не ленюсь,
Кариеса не боюсь.
Чищу, чищу, улыбаюсь,
Чищу, чищу, покривляюсь.
Чищу, чтобы не болели,
Чищу, чтобы не темнели,
И снаружи, и внутри,
Мама, мама, посмотри –
Зубки чистые мои!
Кари и Ес
(Автор: Эльмира Блинова)
Жили-были два друга. Одного звали Кари, а второго Ес. Больше всего на свете они любили рыть туннели. Казалось бы, хорошее дело, правда? Хорошее и полезное. Через туннели ходят поезда и ездят машины. Очень удобная вещь, если, конечно, ты не скалолаз, которому, наоборот, очень нравится карабкаться по скалам.
Но, к великому сожалению, Кари и Ес были очень маленькими, меньше мышки, меньше самой маленькой мушки. Они были микробами. В большой горе туннеля им было не вырыть, поэтому они предпочитали рыть туннели в зубах. И не просто в зубах, а в зубах, в которых застряла какая-нибудь еда. Так им было гораздо легче прорыть туннель. Они начинали рыть, где мягко, в крошечных остатках еды, становились сильнее и сильнее и уже могли прогрызть самый крепкий зуб. Зуб, в котором Кари и Ес прогрызали дырку, начинал беспокоиться, ныть, а потом и просто кричал, потому что ему было больно. И тогда его показывали врачу. Врач качал головой, сердясь на Кари и Еса. Говорил: это кариес. И начинал чистить туннель и забивать дырочку крепким цементом. Ну а если дырка была слишком большая, то приходилось этот больной зуб вырывать...
Вот встретились Кари и Ес однажды вечером и думают: к кому бы им пойти, чтобы порыть туннель.
- Я знаю одну девочку, - говорит Кари, - у нее такие белые, красивые зубки, загляденье! Она сегодня ела шоколадку и смеялась. Наверное, шоколадка застряла у нее между зубами. Давай пойдем к ней.
- А ты уверен, что она ела шоколадку? - облизнулся Ес.
- Почти. Но если она ела просто конфетку или даже черный кусочек хлеба, то это тоже неплохо. Главное, чтобы нам что-то досталось, - ответил Кари.
И вот они пролезли через замочную скважину и вскоре оказались около кроватки, в которой спала девочка. Девочка была очень хорошенькой. Она сладко и крепко спала на правом боку и даже не шевельнулась, когда Кари и Ес пролезли в ее ротик сквозь плотно прикрытые пухлые губки.
- Ты пройди по верхнему ряду зубов, - приказал Кари, - а я проверю нижние зубки.
- Ес! - радостно ответил Ес, надеясь, что он первым обнаружит остатки шоколадки или какой-нибудь другой еды.
Но как друзья ни старались, как ни вынюхивали, как ни проверяли, ни одной самой маленькой крошки, ни одной самой маленькой съедобной капельки они так и не нашли. Эта хорошенькая девочка очень заботилась о своих зубах и тщательно их почистила перед сном.
- Ничего! - в отчаянии крикнул Кари. - А у тебя?
- Тоже ничего, - уныло сказал Ес, присев на белую и ровную вершину второго нижнего зуба. - Давай посидим здесь до утра. Девочка позавтракает. Пойдет в садик, и мы найдем себе работу. Главное, чтобы успеть до вечера хоть немного порыть.
- Конечно, неохота никуда уходить, но ты представляешь, что с нами будет, если девчонка надумает почистить с утра зубы? - сказал Кари.
- О, нет! - вздрогнул Ес. - Бежим отсюда побыстрей. Если уж она с вечера чистит зубы, то утром точно не забудет. Только зубной щетки нам не хватало с намазанной на нее противной зубной пастой.
И друзья поспешили покинуть спальню этой очень хорошей девочки.
- Здесь, в этом же подъезде, живет один мальчик, - вспомнил Кари. - Если я не ошибаюсь, именно его ругала мама за то, что он забывает чистить зубы по утрам. Побежали к нему!
- Ну надо же кого-то найти, - вздохнул Ес.
Уже рассвело, пока Кари и Ес добрались до кроватки этого мальчика. И только они собрались залезть к нему в рот, как в комнате его родителей зазвенел будильник.
- Вставай, малыш, - сказала мама, целуя мальчика в щеку. - Вставай, мое солнышко. Что мы сейчас будем делать?
- Чистить зубки, - сказал мальчик сонным голосом.
Кари и Еса как ветром сдуло.
- Ужасная ночь! Ужасное утро! Как нам не повезло! - закричали Кари и Ес. - Неужели не найдется ни одного ребенка, который ленится чистить зубы?
И вдруг они услышали крик, который доносился из окошка.
- Не хочу чистить зубы. Не буду чистить зубы. Они чистые!
- Побежали? - спросил Кари.
- Главное, чтобы мальчишка не послушался! - обрадовался Ес.
Памятка «Массаж десен»
Обязательно массируйте десны детской зубной щеткой с нежесткими щетинками. Промойте ее горячей водой (около 50 градусов), а щетинки хорошенько разомните пальцами.
- Тщательно прополощите рот водой. Во время процедуры часто и обильно смачивайте щетку, чтобы она лучше скользила по слизистой оболочке и удаляла налет у корней зубов, не нанося деснам микротравм.
- Другой вариант, при котором не придется постоянно смачивать щетку: провести массаж, как говорят стоматологи, «под ванночкой». Разведите в теплой кипяченой воде зубной эликсир или настой лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы. Наберите немного подготовленной жидкости в рот, плотно сожмите зубы и удерживайте ее во время процедуры между щеками и деснами. Повторите несколько раз.
- Вначале массируйте наружную поверхность десны, затем язычную и небную. Нежными поглаживающими движениями медленно (каждый «пробег» щетки – примерно 2-3 секунды) пройдитесь в вертикальном направлении. От десневого края к переходной складке (где десна переходит во внутреннюю поверхность губы или щеки), а затем в горизонтальном – от центра к периферии. Чередуя эти движения, обрабатывайте каждую челюсть 2-3 минуты.
- Воздействие зубной щеткой можно комбинировать с пальцевым массажем: наружную поверхность десны обрабатывайте щеткой, а язычную и небную – указательным и большим пальцами, смазанными глицерином, вазелином или растительным маслом. А еще лучше – любой лечебно-профилактической пастой. Содержащиеся в ней витамины, экстракты трав и биологически активные компоненты легко всасываются слизистой оболочкой полости рта, усиливая эффект массажа. Просто выдавите из тюбика на указательный палец 1,5-2 см зубной пасты, нанесите ее на десну, равномерно распределив по всей поверхности. Дальше делайте массаж в последовательности, описанной выше.
- После процедуры прополощите рот чистой теплой водой или растворами с различными добавками (зубным эликсиром, настоями лекарственных растений).
При регулярном выполнении массажа десен, здоровые и крепкие зубы прослужат вам долгие годы!



















