Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Нефтяник»г. Тары»
Тарского муниципального района
Конспект НОД
Физическая культура
для детей 4-5 лет
«Маленькие гномики»
Выполнила: воспитатель
Ноябрь 2015
Цель: обучать детей новым упражнениям, повторить и закрепить ранее пройденного материала, воспитание физических качеств: ловкости, силы,
быстроты, выносливости.
Задачи:
1.Повторить ходьбу и бег по кругу.
2. Упражнять в ходьбе на носках, пятках.
3. Упражнять в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках.
4. Развивать умение сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по уменьшенной площади опоры.
5. Закреплять умения и навыки, приобретённые на физкультурных занятиях
( подскоки, ходьба приставным шагом, ходьба в полуприседе).
Оборудование.
Бубен, канат, нестандартное физкультурное оборудование (разноцветные ручейки, массажная дорожка).
Ход занятия
Воспитатель: ребята сегодня мы отправимся в гости к маленьким человечкам - гномикам. Гномы живут в пещере и добывают там драгоценные камни. Вы согласны пойти к ним в гости?
Дети: да.
1 часть.
Воспитатель: пути предстоит долгий, вставайте на дорожку, отправляемся в путь!
На дорожку дружно встали,
Наши ножки пошагали.
( Ходьба обычная)
Воспитатель: Узкий мостик впереди,
На носочки встали мы.
(Ходьба на носочках, руки на пояс.)
Воспитатель: И на пяточках пойдём,
Тропиночку себе пробьём.
(Ходьба на пятках, руки в замке за спиной)
Воспитатель: Вход в пещеру впереди,
Гномиками сталь мы.
(Ходьба в полуприсиде, руки свободно)
Воспитатель: По пещере мы идём,
Тихо песенку поём.
(Ходьба обычная, руки свободно)
Воспитатель: Сзади кто-то зарычал,
Сильно гномов напугал.
По пещере мы бежим
И назад не глядим.
На тропинке камней ряд,
Все подскоками подряд.
(Подскоки, руки на поясе)
Воспитатель: Побежали ноги,
По тёмной дороге.
(Бег)
Воспитатель: Все устали бежать
Нужно дружно пошагать.
(Ходьба обычная, руки свободно)
Воспитатель: посмотрите, как глубоко мы забрались в пещеру. Здесь так интересно.
2 часть. Общеразвивающие упражнения.
Воспитатель: что-то вы гномики загрустили.
Мы немного пошумим
И ребят развеселим.
1. И. П.- стойка ноги на ширине ступни, руки вниз. Поднять руки через стороны вверх, хлопнуть в ладоши над головой; опустить руки, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
Воспитатель: Вправо, влево повернулись
Всем друзьям мы улыбнулись.
2. И. П.- стойка на коленях, руки на поясе. Поворот вправо (влево), отвести правую руку в сторону; вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).
Воспитатель: Гномик быстро наклонился,
Коснулся пальчиков, остановился.
3. И. п. – сидя, ноги врозь, руки на поясе, наклон вперёд, коснутся пальцами рук носков ног. Выпрямится, руки в стороны, вернутся в исходное положение (4-5 раз).
Воспитатель: На шумок ползёт червяк,
Любопытнейший добряк.
Плохо видит червячок,
Милый добрый старичок.
На спинку ляжем мы
Червячок на нас смотри.
4. И. п. – лёжа на спине, руки прямые за голову. Согнуть ноги в коленях, обхватить их руками. Распрямится, вернутся в исходное положение (4-5 раз).
Воспитатель: Дружный гномики народ,
Веселятся круглый год.
Любят бегать и скакать,
Самоцветы собрать.
5. И. п. – стойка ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища произвольно. Прыжки на двух ногах на месте под счёт воспитателя. После серии прыжков ходьба на месте (3-4 раза).
Основные виды движения.
Воспитатель: посмотрите ребята, а вот и дорожка, по которой ходят гномы. Она выложена из маленьких камешков.
Ходьба по массажной дорожке (3-4 раза).
Воспитатель: посмотрите ребята, какая узкая дорожка! По ней можно пройти только приставным шагом.
Ходьба по канату приставным шагом (3-4 раза).
Воспитатель: ой, сколько цветных ручейков! А цветные они потому, что на дне ручейков лежат камни самоцветные. Вам нужно перепрыгнуть через эти ручейки.
Прыжки на двух ногах через «разноцветные ручейки» (3-4 раза).
Воспитатель: прогулялись по пещере гномов, а теперь можно и поиграть.
3 часть. Игра «Тарелочка»
Воспитатель: ой, ребята, посмотрите, что это? Да это же тарелочка-шумелочка! Давайте с вами поиграем в интересную игру. Ребята, становитесь в круг, мы будем передавать тарелочку из рук в руки, при этом произносить:
Ты, тарелочка звени,
Громко, весело, беги
По кружочку, не зевай,
Гномика быстро выбирай
И плясать с ним начинай.
После последних слов в круг выходит ребёнок, у которого «тарелочка» оказалась в руках, и начинает танцевать. А мы, будем хлопать в ладоши.
Воспитатель: Вы гномики, молодцы!
Очень сильно вы старались,
Ничего не испугались.
По тарелки постучу,
Громко - громко прокричу:
Раз, два, три…
В детский сад опять пришли
Снова детками стали мы!
Ребята проходят на стульчики.


