Деловая операционная игра «Коллаж»

Цель: обеспечить условия для приобретения слушателями навыков организации познавательной деятельности учащихся на занятиях факультатива «Азбука Берегоши».

Задачи:

·  Обеспечить актуализацию знаний по эффективному энергопользованию и обучению школьников методам энерго - и ресурсосбережения.

·  Создать условия для развития коммуникативных умений слушателей, умений совместной оценки и публичной самооценки.

·  Расширить спектр форм и приемов факультативного обучения.

·  Обеспечить обмен информацией и продуктами деятельности, расширение информационного пространства слушателя.

Ход игры:

I.  Вступительная беседа о целях и задачах, правилах игры и игровой ситуации.

II.  Погружение:

1.  Объединение участников игры в команды.

2.  Игры на создание благоприятной атмосферы, организацию коммуникации в группах:

а) «Знакомство»: каждый участник сообщает о себе то, что считает нужным;

б) «Аллитерация имени»: дополнительная характеристика к имени участников взаимодействия на ту же букву, с которой начинается имя (Сергей серьезный, Оксана обаятельная);

в) «Если бы я был явлением природы …». Участникам предлагается идентифицировать себя с каким-либо явлением природы и завершить фразу «Если бы я был …»;

г) «Улыбка». Улыбнуться друг другу, как:

- председатель экзаменационной комиссии;

- влюбленная собака;

- сытый кот;

- грудной ребенок;

- очень вежливый японец;

- леди Макбет;

- мать младенцу;

- само солнышко.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Презентация участников игры. Оформление и представление визитной карточки группы.

4. «Свободное высказывание». Командам предлагается высказать свое отношение к обучению младших школьников основам энергоэффективности и факультативу «Азбука Берегоши».

5. Игра «Комплимент». Каждый участник поочередно делает соседу справа от себя комплимент. Ответ на комплимент: «Спасибо, мне очень приятно».


III. Игровое взаимодействие. Форма проведения: «Вертушка».

Каждая команда получает маршрутный лист, в котором указана очередность ее движения от «станции» к «станции». Оценку деятельности на каждой станции команда фиксирует в «Ведомости оценки».

На каждой «станции» присутствует ведущий – «эксперт», который организует деятельность команды на «станции» и фиксирует результат ее работы в «Ведомости учета деятельности команд».

Время пребывания на одной станции - 30 минут.

Строго по сигналу команды меняются местами, следуя по своему маршруту.

В конце игры каждый эксперт информирует коллектив об итогах деятельности всех команд на своей «станции».

Каждая команда, в свою очередь, дает оценку игровому взаимодействию.

Содержание деятельности на «станциях»

1.  Станция «Пресс-центр Берегоши».

Задача: найти как можно больше фактического материала и другой информации, которая может быть использована при организации работы с учащимися по овладению методами эффективного энергопользования и ресурсосбережения.

Оборудование:

1.  Описание игры «Пресс-центр Берегоши».

2.  Журнал «Энергоэффективность».

3.  Бумага.

Описание игры «Пресс-центр Берегоши»

Основная цель организации работы пресс-центра — практическая деятельность учащихся по овладению навыками энергоэффективности. Работа пресс-центра рассчитана на два года. Она заключается в сборе информации, ее обработке и представлении в форме журнала, газеты, листовки и т. п. В пресс-центре существуют пять отделов по направлениям работы героев команды Берегоши. Пресс-центр предполагает организацию встреч с интересными людьми, представителями общественности, причастными к вопросам энергоэффективности. Из числа учащихся выбирается группа корреспондентов, которые готовят вопросы для гостей, подводят итоги «разведки бережливых дел» и других мероприятий, проведенных в классе, организуют выставки рисунков, плакатов и поделок, делают фотографии для журнала, газеты, пишут статьи, стихи, заметки. Работа пресс-центра может носить как постоянный, так и эпизодический характер.

2.  Станция «Игры народов мира».

Задача: изготовить коллаж по содержанию сказки «Краденое солнце» с использованием геометрических фигур – элементов игр народов мира.

Оборудование:

1.  Описание творческой работы.

2.  Набор геометрических фигур.

3.  Текст сказки «Краденое солнце».

4.  Бумага, клей.

5.  Влажные салфетки.

6.  Салфетки.

Описание творческой работы

Коллективная творческая работа по сказке «Краденое солнце»(коллаж)

Класс делится на 4 творческие группы. Каждая группа получает задание: изготовить четвертую часть коллективного коллажа по содержанию сказки. Основа коллективного коллажа (лист бумаги с изображенными на ней рекой, горами, лесом) заготовлена для каждой группы заранее. На основу коллективного коллажа необходимо наклеить изображения героев сказки, которые выкладываются из геометрических фигур. Коллективная работа выполняется по следующему плану:

1. Отгадывание загадок о героях сказки.

2. Поиск героев сказки для своей части работы.

3. Тренировка в выкладывании изображений героев из геометрических фигур на образец.

4. Приклеивание изображений героев к заготовленной основе.

5. Составление коллективной работы из четырех частей.

После выполнения коллективной работы ставится проблемный вопрос о том, какого персонажа сказки не хватает. Речь идет о Солнце. После окончания творческой работы делаются выводы о значимости энергии в жизни человека, перечисляются способы сохранения энергии, подводится итог занятия.

Игры

Предлагаемые детям игры известны с незапамятных времен. Долгое время они служили для развлечения взрослых. Ученые установили, что геометрические конструкторы являются эффективным средством умственного развития младших школьников. Данные игры могут использоваться на любом занятии факультатива для развития творческих способностей учащихся 2-4 классов. Универсальность игр позволяет трансформировать их, используя в соответствии с темой любого занятия.

«Танграм»

Это древняя китайская игра. Если разделить квадрат на 7 геометрических фигур, то из них можно составить огромное количество (несколько сотен) самых различных силуэтов.

«Волшебный круг»

Детали игры получаются в результате деления круга на 10 частей. В наборе образуется несколько пар одинаковых по форме и симметричных частей, поскольку деление круга происходит по принципу «каждый раз пополам».

«Монгольская игра»

Игра имеет свой комплект элементов. В результате деления получается 11 фигур. Составление силуэтов из деталей этой игры вызывает у детей желание добиться результата самому, развивает наблюдательность.

«Вьетнамская игра»

Элементы игры можно получить, разрезав круг (лучше всего диаметром около 8 см) на части. Все элементы игры имеют обтекаемые контуры и побуждают ребенка к составлению силуэтов животных и людей. Дети выкладывают персонажей сказки с помощью геометрических фигур (Солнце, медведь, крокодил, сорока, заяц, кот, бабочки, белка, пальма, ель и др.). Затем выполняется коллективный коллаж из полученных ребятами фигур.

3.  Станция «Фабрика».

Цель: приобрести представление об исчерпаемости энергоресурсов.

Оборудование:

1.  Визитные карточки с надписями:

Газ

Газ

Нефть

Нефть

Уголь

Уголь

Фабрика

Фабрика

2.  Лист бумаги голубого цвета.

3.  Стакан подкрашенной воды.

4.  Кусок пластилина.

5.  Емкость для воды.

6.  Влажные салфетки.

7.  Салфетки.

8.  Описание игры «Что будет, если …».

9.  Булавки.

10.  Ножницы.

Описание игры «Что будет, если …»

Цель: приобрести представление об исчерпаемости энергоресурсов

Класс делится на группы под условными названиями «Газ», «Нефть», «Уголь», «Фабрика». Роль газа будет выполнять лист картона голубого цвета, роль нефти — стакан обыкновенной подкрашенной воды, роль угля — кусок пластилина, роль фабрики — учитель. Группам учащихся дается задание:

·  Группа «Газ» должна заготовить полоски картона — «топливо для фабрики».

·  Группа «Нефть» готовит «сырье для фабрики», наливая воду в маленькие емкости.

·  Группа «Уголь» также готовит «сырье для фабрики», формируя из пластилина шарики.

«Фабрика» наклеивает пластилиновые шарики на полоски картона, смачивая руки водой — изготавливает «продукцию». «Фабрика» работает по принципу конвейера. Вскоре «сырье» у каждой группы заканчивается. Возникает проблемная ситуация, которая способствует введению термина «исчерпаемость энергоресурсов». Дети погружаются в воображаемую ситуацию: «Представьте себе, что перед вами все энергоресурсы нашей планеты Земля, больше их нет и быть не может. Что будет, если мы израсходуем их все?» Учащиеся делают вывод о том, как необходимо относиться к исчерпаемым энергоресурсам.

4.  Станция «Генератор».

Задача: создать модель передачи электроэнергии от источника до потребителя.

Оборудование:

1.  Описание игры «Путь электричества в дом».

2.  Таблички с надписями:

1)  Топливо

4) Генератор

2)  Вода

5) Электроток

3)  Турбина

6) ЛЭП

7) Хозяин дома

3.  Фонарик.

4.  Игра «Шифровальщики».

5.  Игра «Сторожа».

6.  Стул.

7.  Ребус «Электричество».

Описание игры «Путь электричества в дом»

Цель. Узнать способы передачи электроэнергии от источника до потребителя.

Оборудование. Костюмы героев (например, таблички с надписями или головные уборы).

Ход игры

Распределение ролей: Топливо — 1 чел., Вода — 1 чел., Турбина — 1 чел., Генератор — 1 чел., Электрический ток — 1 чел., Линии электропередачи — несколько чел., Хозяин дома — 1 чел.

Игровая деятельность. Поскольку выработка электроэнергии — это замкнутый цикл, то участники игры должны стать в круг в определенной последовательности: Топливо – Вода – Турбина – Генератор. Электрический ток стоит рядом с Генератором. Линии электропередачи — рядом с кругом. Хозяин дома — после Линии электропередачи.

Игровое пространство организуется следующим образом: котел представляется в виде стула. Вода (нагревается в котле) занимает место на стуле. Топливо (подогревает воду в котле) — движется вокруг стула. Вода (нагретая и превращенная в пар) покидает стул и направляется к Турбине. Турбина (приходит в движение под воздействием пара) начинает поворачиваться на 360°.

Турбина передает эстафету Генератору, а он (вырабатывает электрический ток) — Электрическому току. Вода возвращается в котел (на стул). Процесс начинается сначала. Электрический ток — это продукт работы данной системы. Он — вне круга, но, получая эстафету от Генератора, движется вдоль ряда Линии электропередачи (несколько человек, взявшихся за руки).

Игра «Шифровальщики»

Цель: познакомиться с новыми предметами и их названиями.

А

Г

У

Ф

Р

Н

Ж

1

4

21

22

18

15

8

Е

В

Т

Х

Б

О

К

6

3

20

23

2

16

12

Дана таблица с шифром. Учащимся предлагается найти следующее зашифрованное слово: 4 6 15 6 18 1 20 16 18.

Должно получиться слово генератор. С этим понятием учащиеся будут знакомиться на последующих занятиях.

Игра «Сторожа»

Цель: научиться устанавливать аналогии и параллели.

Отгадай загадки и объясни, что общего между словами-отгадками.

Во двор не пустит сторож-забияка.

Висит табличка: «Злая здесь…». (собака)

Чтоб в дом к хозяевам чужой войти не смог,

Уходишь из дому – повесь на дверь… (замок)

Собака и замок — «сторожа». У электротока тоже есть сторожа, которые следят за тем, чтобы не случилось беды:

Когда я меру забываю —

Проводку сильно накаляю.

На страже пробки тут как тут:

Пожару вспыхнуть не дадут.

5.  Станция «Разведка бережливых дел».

Задача: найти объекты экономии и бережливости.

Оборудование:

1.  Маршрутные листы бережливых дел.

2.  Описание игры «Разведка бережливых дел».

Описание игры «Разведка бережливых дел»

Цель: поиск объектов экономии и бережливости, обучение применению простейших способов экономии энергоресурсов.

Ход занятия

Класс делится на несколько команд. Каждая команда получает задание по поиску объектов экономии и бережливости. После выполнения задания маршрутные листы сдаются эксперту — учителю. Учитель анализирует полученные данные. Проводится рефлексия по итогам игры.

Маршрутный лист бережливых дел

Маршрут __________________________________________________

Название команды___________________________________________

Командир команды__________________________________________

Задание____________________________________________________

Изучение объектов маршрута:

п/п

Наименование объекта

Выявленные недостатки

1

2

3

IV. Коллективная творческая работа в группах. Создание газеты «Наш вклад в энергосбережение».

V. Презентация коллективных творческих работ.

VI. Рефлексия. Игра «Ключевое слово».