Разработка технологической карты урока русского языка в 7 классе по разделу «Наречие»

Автор проекта:

, учитель I квалификационной категории МБОУ «Усадская СОШ» Высокогорского района ;

Тема урока: «Степени сравнения наречий»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Задачи: формировать умения образовывать степени сравнения наречий; находить и отличать наречия в сравнительной степени от имен прилагательных в сравнительной степени; уметь определять синтаксическую роль наречий в сравнительной степени

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

сформировать понятие о степени сравнения; формировать практические навыки работы со словосочетанием, предложением, текстом.

Познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, работать с учебником, обращаться к предыдущему опыту лексических задач, сравнивать результаты поиска с эталонами.

-регулятивные: формулировать тему, учебные задачи учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок, урока; определять степень успешности работы

коммуникативные: учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, активизировать словарный запас;

-;

Формировать навыки самостоятельной работы; развивать культуру речи. развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность оценивать усваиваемые знания

Средства обучения:

- , . Русский язык. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, М., «Просвещение» 2013 г.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- , Поурочные разработки по русскому языку 7класс, М., «Вако», 2012 г.

- Ноутбук

- Видеопроектор

- Презентация к уроку

- Интерактивная доска

- Карточки с разноуровневыми заданиями

Этап урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия ученика

1.Этап мотивации

Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности

Учитель читает загадку:

Сам алый, сахарный

Кафтан зеленый, бархатный.

Отгадайте! Что это такое?

Дают ответ: это арбуз

К: участвовать в коллективном обсуждении проблемы, активизировать словарный запас;

П: выдвигать и обосновывать гипотезы

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Цель: актуализировать мыслительные операции (анализ, сравнение, обобщение), повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания

1.Выпишите из текста загадки столбиком все прилагательные и образуйте от них наречия.

2.От каких прилагательных нельзя образовать наречия и почему?

3. Вспомним степени сравнения имен прилагательных.

4. Записать прилагательные в сравнительной и превосходной степени по образцу (Слайд)

5. Попробуем записать наречия в сравнительной и превосходной степени

5. Проверим по образцу (слайд).

6. Чем отличаются степени сравнения прилагательных и наречий?

1.Выписывают столбиком все прилагательные и образовывают от них наречия:

алый-ало, зеленый-зелено.

2.От прилагательных сахарный, бархатный нельзя образовать наречия. Наречия образуются от качественных прилагательных.

3.имена прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени

4.Записывают прилагательные в сравнительной и превосходной степени:

Алый - алее, более алый, алейший, самый алый

Зеленый - зеленее, более зеленый, зеленейший, самый зеленый

с помощью учителя записывают наречия в сравнительной и превосходной степени, проверяют по образцу:

«Степени сравнения наречий»

Сравнительная степень

Превосходная степень

Простая форма

Составная форма

Составная форма.

-ее, - ей

быстро→ быстрее→
быстрей

- е

громко→громче

- ше

рано →раньше

Более, менее +

Наречие в нач. ф. :

Более быстро

Менее громко

Наречие в сравн. степ.
+

Всех, всего :

Громче всех

Быстрее всех

Сильнее всего

алее, более ало, алее всех; зеленее, более зелено, зеленее всех.

Ответ: способ образования наречий в сравнительной степени такой же, как у качественных прилагательных, от которых они образованы. Отличие в том, что наречия имеют сравнительную степень простую и составную, а превосходную степень – только составную.

П:  умение систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, умение анализировать и сравнивать с эталоном

Р:умение оценивать результаты деятельности своей и чужой работы.

К: участие в коллективном обсуждении проблемы, активизировать словарный запас

3. Постановка учебной задачи

Цель: выявить и зафиксировать в речи причину затруднений; согласовать тему урока и задачи урока

Итак, тема нашего урока….

Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Ответ: Степени сравнения наречий.

Ответ: 1.научиться образовывать степени сравнения наречий; 2. отличать наречия в сравнительной степени от прилагательных в сравнительной степени; 3. употребление в речи наречий в сравнительной степени

П:умение систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

Р:умение определять тему и цели урока,

К: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию

4. Первичное закрепление нового материала

Цель: определение и образование степени сравнения наречий

1.с наречиями сладко, строго, красиво составить глагольные словосочетания, образуя степени сравнения наречий.

Орфоэпическая работа: красИвее

2.Как отличить наречия в сравнительной степени от прилагательных в сравнительной степени? (Слайд)

3. Определить в каком предложении наречие, а в каком прилагательное:

Тигр сильнее котенка. Тигр бежит быстрее котенка.

1.Записывают словосочетания и проверяют с образцом:

пел слаще, более сладко, слаще всех. Смотрел строже, более строго, строже всех. Говорил красивее, менее красиво, красивее всех.

2. Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:

Имя прилагательное

Наречие

Обозначает

Признак предмета

Признак действия

Относится

К имени существительному

К глаголу

Отвечает на вопрос

Какой? Какая? Какое?

Как? Каким образом?

В предложении является

Сказуемым

Обстоятельством

3. Тигр (какой?) сильнее (прил) котенка. Тигр бежит (как?) быстрее (нареч) котенка.

П:  умение работать с таблицей.

Р:умение оценивать, сравнивать результаты деятельности своей ичужой, анализировать собственную работу.

К: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию

5.Физкультминутка

Организует физкульминутку

Ноги шире, руки выше И попрыгали быстрей. Затихаем, тише-тише И садимся поскорей!

Назовите наречия в сравнительной степени

Выполняют действия

Ответ: шире, выше, быстрей, тише-тише поскорей!

П: умение правильно ориентироваться в распознавании наречий в сравнительной степени

6. Самостоятельная работа в группах

Выразительно читает стихотворение И. Северянина

Не завидуй другу, если друг богаче, Если он красивей, если он умней. Пусть его достатки, пусть его удачи У твоих сандалий не сотрут ремней…

Двигайся бодрее по своей дороге, Улыбайся шире от его удач: Может быть, блаженство - на твоем пороге, А его, быть может, ждут нужда и плач…

-О чем это стихотворение?

Работа в группах: 1-я группа выписывает сочетание слов, в которые входят наречия в сравнительной степени, а 2-я группа выписывает сочетание слов, в которые входят прилагательные в сравнительной степени:

Ответ: зависть – плохое чувство.

Выполняют работу в группах, зачитывают свои сочетания слов и обоснуют свой выбор. 1-я группа: Двигайся бодрее, Улыбайся шире

2-я группа: друг богаче, он красивей, он умней.

П: умение анализировать, сравнивать

Р: умение осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.

К:умение оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

7. Работа с разноуровневыми карточками

Организует работу с разноуровневыми карточками (см ПРИЛОЖЕНИЕ)

Работают по карточкам. Самопроверка, оценивают себя сами, объясняют свои ошибки

П: умение работать с разными по уровню заданиями, составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

 Р:умение выполнять действия в умственной форме, осуществлять самоконтроль, выполнять коррекцию ответов и оценивать свою работу


8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: зафиксировать изученное на уроке, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Какие цели поставили для себя и что удалось? А что не получилось?

Что знали по теме раньше, а что нового узнали сегодня? Каких успехов достигли?

Какие затруднения возникли? Как полученные знания можно применить в жизни?

Учащиеся отвечают на предложенные учителем вопросы, оценивание своей деятельности на уроке.

Учащиеся по сигнальным карточкам оценивают  себя: зеленая карточка – кому было комфортно на уроке, красная – кто испытывал  трудности.

П:  умение систематизировать и обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность

Р: умение осуществлять итоговый контроль деятельности (Что сделано на уроке?)

К: умение  с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

9.Этап разъяснения домашнего задания

1.  Составить план ответа по теме «Степени сравнения наречий» с примерами.

2.  Написать сказку по данному началу: Были у отца 2 сына. Старшего звали прилагательное, а младшего-наречие. Умер отец и оставил своим сыновьям наследство – степени сравнения, просил, чтобы поделили между собой поровну. А что случилось дальше?

3.  по учебнику – упр 215 ( по заданию)

П: умение выбирать решение, обосновывать выбор.

ПРИЛОЖЕНИЕ к технологической карте урока русского языка в 7 классе

Разноуровневые карточки по теме «Степени сравнения наречий».

1 уровень.

  I.  Прочитай словосочетания.

1.  задерживались дольше всех

2.  уходили всё дальше

3.  поднимались более высоко

4.  проживали выше

5.  проснулся раньше всех

6.  залегают более глубоко

7.  смеялся громче всех

8.  любил больше всего

9.  бежит быстрей.

II. Выпиши в один столбик номера словосочетаний, в которых есть
наречия в простой форме сравнительной степени.

III. Выпиши в другой столбик номера словосочетаний, в которых есть
наречия в превосходной степени сравнения.

IV Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне доски.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!

Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по учебнику или попроси помощь учителя.

2 уровень.

Ø  Прочитай предложения:

1.  Мой брат выше меня.

2.  И лес шумит дружней, когда деревьев много.

3.  Пароход не стоит уже на месте, а идёт дальше.

4.  Клюв у пеликана вместительнее, чем у других птиц.

5.  Всё выше и выше поднимались альпинисты.

6.  Иллюстрации в новой книге красивее, чем в предыдущей.

Ø  Выпиши в один столбик номера предложений с прилагательными в форме сравнительной степени.

Ø  Выпиши во второй столбик номера предложений с наречиями в форме сравнительной степени.

Ø  . Проверь себя, прочитав ответы на обратной стороне доски.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если твои ответы верны, поздравь себя с успешным усвоением темы!

Если в работе допущены ошибки, исправь их и повтори материал по учебнику или попроси помощь учителя.

3 уровень.

1. Составь предложения с :

красивее – наречием и красивее – прилагательным;
темней - наречием и темней – прилагательным.

2. Докажи графически, какой частью речи являются данные слова

Ответы:

1 уровень. 2 уровень

Сравнит. степень. Превосх. Степень Прилагательн Наречия.

2 1 1 2

4 5 4 3

9 7 6 5
8

Критерии оценивания:7 правильных ответов-«5» 6 правильных ответов-«5»

6-5 правильных ответов –«4» 5 правильных ответов –«4»

4-3 правильных ответов - «3» 4-3 правильных ответов –«4»

2 правильных ответов - «2» 2 правильных ответов –«4»