Литературное чтение

Урок 104.

Тема раздела: «Сказка – ложь, да в ней намёк...»

Тема: Внеклассное чтение. Литературные стихи-сказки. (Проводится после чтения раздела V.)

Цели:

– формируем умение читать по ролям, участвовать в драматизации;

– формируем умение иллюстрировать художественное произведение;

– формируем умение сочинять сказку, загадку, считалку.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1 Организация выставки из книг, принесённых на урок.

– Как называются сборники стихов?

– Какие поэты в них представлены?

– Что вы можете рассказать об авторе, прочитав его стихи?

Ученики говорят, каким представляют поэта.

– Какое стихотворение вам больше всех понравилось? Кто его автор?

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

II. Развитие умений.

2 1 2 3 3

1. Чтение стихов.

1. Конкурс чтецов.

Определяются участники, желающие прочитать наизусть стихи из книг Ю. Владимирова «Чудаки», М. Бородицкой «Последний день учения», С. Маршака «Вчера и сегодня», А. Барто «Вам не нужна сорока?», Г. Сапгира «Чуридило» и др.

2. Беседа после чтения стихотворения:

– Что необыкновенного в стихотворении?

– Что сказано автором оригинально?

– Близко ли стихотворение к сказке? Чем?

– Кому мы сочувствуем? Кто вызывает улыбку? Жалость?

– Почему автор решил рассказать эту историю? Чему он удивляется?

3. Словесное рисование.

– Вы прослушали много стихов. Какая картинка вам представляется особенно ярко? К какому стихотворению?

2. Викторина «Кто они и откуда?»

Учитель готовит к уроку плакат, на котором собраны рисунки к стихам. Дети называют авторов, названия стихотворений. Читают стихи по тексту.

Если ученики не знакомы со стихотворением, учитель называет автора. По рисунку определяется тема стихотворения. Затем определяется сборник, в котором его можно найти. Ученики ориентируются самостоятельно в сборнике, находят стихотворение, читают сами, возможно чтение учителя.

Примерный плакат с рисунками:

А. Барто «Дело было в январе» С. Маршак «Заяц-бездельник»

Ю. Мориц «Весёлая лягушка» С. Маршак «Поросята»

3. Работа с текстами стихотворений-диалогов.

а) Учитель готовит к уроку тексты стихов-диалогов. Ученики сначала читают их про себя, определяют героев стихотворения, распределяют роли, готовятся к выразительному чтению.

б) Выразительное чтение стихов.

4. Работа с текстом стихотворения.

Чтение стихотворения учителем.

Странная история

Встретил жук в одном лесу

Симпатичную осу:

– Ах, какая модница!

Пож-ж-жвольте пож-ж-жнакомиться?

– Уваз-з-заемый прохоз-зый,

Ну на что з-з-з это похоз-зе!

Вы не предз-з-зтавляете,

Как вы с-сепелявите! –

И красавица оса

Улетела в небеса...

– Штранная граж-ж-жданка,

Наверно, иноштранка?

Жук с досады кренделями

По поляне носится:

– Это надо было так

Опроштоволоситься?!

Как бы вновь не окаж-жаться

В полож-жении таком!

Нужно шрочно ж-жаниматься

Иноштранным яж-ж-жыком! (А. Крылов)

– Что вы представляли, слушая стихотворение? Какими представляете осу и жука?

– Почему они не поняли друг друга?

– Какой приём автор использует? Благодаря чему при слушании мы легко догадываемся, кто произносит реплику? (Звукопись.)

– Что значит опростоволоситься? Подберите синонимы. (Попасть впросак, в нелепую ситуацию.)

– Какую весёлую историю рассказал автор? Похожа ли она на сказку?

– Какую концовку вы бы предложили?

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе рабо-ты с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

– С какими необычными стихотворениями мы сегодня встретились?

– Почему эти стихотворения иногда называют стихотворения-сказки?

– Какое из них вам особенно запомнилось? Почему?

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание.

1. Читать сказки-миниатюры. (Миниатюра – это короткое, небольшое по размеру произведение. Сказка-миниатюра – короткая сказка.)

В. Хмельницкий «Соловей и бабочка».

Г. Цыферов «Как лягушонок искал папу».

Г. Юдин «Букварёнок» (сказки).

И. Кузнецов «Фенина скрипка».

М. Пляцковский «Сказки» и др.

2. Одну сказку подготовить к подробному пересказу (можно выучить наизусть).

3. Составить вопросы к сказке.

Деятельность учащихся:

– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.