Тема урока «Первая медицинская помощь при отравлении веществами, которые являются химическим оружием»

Цели урока:

а) образовательная: познакомить учащихся с понятием «химическое оружие»; с его классификацией; рассмотреть виды химического оружия и признаки их применения.

б) развивающие: способствовать развитию у учащихся навыков оказания первой мединской помощи при отравлении веществами, которые являются химическим оружием.

в) воспитательная: воспитывать ответственность за жизнь и здоровье окружающих людей, уметь делать выводы, принимать решение работать самостоятельно, выделять главное.

Оборудование и материалы: противогазы, аптечка-АИ, таблицы, ученики, защитный костюм, интернет ресурсы.

Базовые понятия и термины: химическое оружие, отравляющие вещества, поражающее действие, очаги поражения, химическое отравление.

Методы и приемы: ассоциативный куст, создание проблемной ситуации, представление результатов исследовательской работы, рассказ учителя, работа в парах (таблицей), игра, демонстрация, практикум оказания МПП.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Ассоциативный куст

Учитель: Дети, а какие ассоциации вызывает у Вас понятие «Химическое оружие»? (возможные варианты ответов: смерть, опасность, гибель людей, химические вещества).

Фронтальная беседа

−  Как определить зараженную атмосферу?

−  Через какие органы происходит отравление организма химическими веществами?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

−  В каком агрегатном состоянии используют химическое оружие?

−  Какие известны типы химического оружия?

−  Какие средства защиты от химического ружия вам известны?

Создание проблемной ситуации

Вся зелень по пути движения была уничтожена, листья на деревьях пожелтели, свернулись и опали, трава почернела и легла на землю, лепестки цветов облетели. Все медные предметы на плацдарме крепости — части орудий и снарядов, умывальники, баки и прочее — покрылись толстым зелёным слоем окиси хлора; предметы продовольствия, хранящиеся без герметической укупорки — мясо, масло, сало, овощи, оказались отравленными и непригодными для употребления». Какую ситуацию описывает автор?

Формулировка цели и задач урока

III. Изучение нового материала

Представление мини-исследования «История химического оружия» - доклады учащихся

1-ая учащаяся История появления химического оружия восходит к давним временам. В Древнем Китае использовали негашеную известь, которой заполняли кувшины и метали их через крепостные стены. Распыляясь, известь поражала глаза, а в соединении с водой образовывался ядовитый газ. В других странах использовались различные смолы, растительные яды и др. Действие этих веществ было направлено на органы дыхания, зрения, сердечнососудистую, нервную системы.

2-ая учащаяся В начале Первой мировой войны использовались химические вещества раздражающего, а не летального действия. Первыми их в августе 1914 года применили французы: это были 26-мм гранаты, наполненные слезоточивым газом (этилбромацетат). Но запасы этилбромацетата у союзников быстро подошли к концу, и французская администрация заменила его другим агентом — хлорацетоном.

3-ая учащаяся Первым смертельным газом, использованным немецкими военными, был хлор. Немецкие химические компании производили хлор в качестве побочного продукта получения красителей. К 22 апреля 1915 года немецкая армия распылила 168 тонн хлора около города Ипр. В 17:00 подул слабый восточный ветер и газ начали распылять, он двигался в сторону французских позиций, образуя облака желтовато-зелёного цвета.

4-ая учащаяся Недостатки хлора были преодолены с введением фосгена, который был синтезирован группой французских химиков под руководством Виктора Гриньяра и впервые использован Францией в 1915 году. Бесцветный газ с запахом заплесневелого сена было труднее обнаружить, чем хлор, что сделало его более эффективным оружием. Фосген использовался в чистом виде, но чаще в смеси с хлором — для увеличения мобильности более плотного фосгена. Союзники называли эту смесь «Белая звезда», так как снаряды с вышеозначенной смесью маркировались белой звездой. Фосген, как боевой газ, превосходил хлор большей, по сравнению с последним, токсичностью. Потенциальным недостатком фосгена считалось то, что симптомы отравления им иногда наступали лишь через 24 часа после вдыхания. Это давало возможность солдатам, отравленным фосгеном, продолжать некоторое время вести боевые действия. С другой стороны, на следующий день эти солдаты умирали или становились инвалидами.

5-ая учащаяся 12 июля 1917 года, у бельгийского города Ипр англо-французские войска были обстреляны минами, содержавшими маслянистую жидкость. Так, впервые Германией был применён иприт.

Рассказ учителя

Химическое оружие - действие токсичности химических веществ. Компоненты: боевые отравляющие вещества, средства доставки (носители), средства управления.

Носителями являются ракеты, авиабомбы, арт. снаряды и мины.

Отравляющие вещества (ОВ) могут быть в газообразном, аэрозольном, капельно - жидком состоянии.

Работа в парах с таблицей «Воздействие химических веществ на организм», обсуждение

Группы отрав­ляющих веществ (ОВ)

Примеры ОВ

Находятся в состоянии:

Воздействие отдельных ОВ (пора­жающее действие)

Особенности

Защита

Кожно-нарывного действия

Иприт, люизит

капельно­жидком и парообраз­ном

Кожу и глаза; вдыхании - дыхательные пути и легкие; с водой - органы пищеварения

Иприт проявляет

Свое действие через

2 часа

Противогаз, защитная

одежда

Удушающего действия

Фосген, дифосген

газообраз­ном,

аэрозоль­ном

Органы дыхания

Сладко­ватый привкус; скрытый период с отеком легких

Противогаз, покой

Общеядо­витого действия

Синильная кислота, хлорциан

бесцветная прозрачная жидкость с запахом миндаля

Смертелен; через кожу, органы дыхания

Смертельная доза-1 мг/кг; привкус металла

Противогаз, ингаляция кислородом

Раздра­жающего действия

CS (си-эс), адамсит

газообразном,

аэрозольном

Органы дыхания, зрения

Острое жжение,

боль во рту,

горле, глазах,

кашель

Противопыльная повязка

Психо-химического действия

BZ (би-зет)

газообраз­ном

Центральную

нервную

систему

Галлюцинации, страх, слепота, глухота

Противопыль-ная повязка

Динамическая пауза

IV. Обобщение и систематизация знаний

Беседа «Признаки поражения организма человека отравляющими веществами».

Демонстрация «Изучение средств ПМП, используемых при поражении отравляющими веществами: аптечка-АИ, дивидуальный химический пакет».

Надевание противогаза на пострадавшего.

Проведение искусственной вентиляции лёгких.

Изучение правил особенности транспортировки пострадавших.

Изучение правил поведения на зараженной местности.

Игра «Третий лишний»

Задание: Из каждой группы веществ исключите лишнее.

А. натрий, хлор, кислород.

Б. углекислый газ, марганец, фосген.

В. иприт, пирит, железо.

Г. Гелий, би-зет, калий.

О чем идет речь? Как защититься?

А. Могут находится в парообразном или капельно-жидком состояние, попадают в организм через органы дыхания, кожу, желудочно-кишечный тракт, поражают нервную систему, опасны в очень малых количествах. Признаки поражения: слюнотечение, сужение зрачка (миоз), тошнота, рвота, судороги, паралич.

Защита: убежище, ОЗК, противогаз, ИПП, противоядие с помощью шприц-тюбика. Этозарин, заман, ви-икс.

Б. Поражают кожу и глаза могут быть в парообразном или капельно-жидком состояние, при вдыхании паров поражают дыхательные пути лёгкие, органы пищеварения. Характерные особенности: скрытый характер действия 2 часа и более. Признаки поражения: покраснение кожи, образование мелких пузырей, которые через 2-3 суток Лопаются, образуя трудно заживающие язвы.

Это иприт. Защита: убежище, ОЗК, противогаз, ИПП.

В. По токсичности в 3 раза превосходит иприт. Признаки поражения: кашель, чихание, выделение мокроты из носа, тошнота, головная боль. При попадание в газа через 7-10 суток потеря зрения, сильное отравление ведет к летальному исходу.

Это люизит маслянистая жидкость с запахом листьев герани военные называют «росой смерти». Защита: кожу или одежду немедленно обработать жидкостью из ИПП

Г. Признаки поражения: сладковатый привкус, кашель головокружение, общая слабость. Скрытый характер действия: через 4-6 часов отёк лёгких.

Это фосген. Защита: противогаз, тепло покой. Нельзя делать искусственное дыхание .

Д. Прозрачная жидкость с запахом горького миндаля. Жидкое или парообразное состояние. Признаки поражения: металлический привкус, раздражение горла, головокружение, слабость,

тошнота, резкие судороги, паралич.

Это синильная кислота. Защита: противогаз, раздавить ампулу с антидотом и ввести её под шлем - маску, искусственное дыхание.

Е. Действует на ЦНС и вызывает расстройства: психические (страх, смех, подавленность) или физические (слепота, глухота).

Это би-зет. Защита: заражённые участки обработать мыльной водой, глаза и носоглотку промыть чистой водой, оборудование вытряхнуть или вычистить щёткой.

Просмотр видео-ролика «Химическое оружие»

VI. Домашнее задание

Повторить материал учебника. Составить синквейн. Написать сочинение-рассуждение «Как защитить людей и планету от химического оружия?»

VI. Итог урока

Оценивание работы учащихся на уроке

Рефлексия - Что нового узнали? Что получилось лучше? Что возьмете с собою в жизнь?

Хронометраж урока

I. Организацийнный момент

1 минута

II. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности

8 минут

III. Изучение нового материала

10 минут

IV. Обобщение и систематизация знаний

22 минуты

V. Домашнее завдание

2 минуты

VI. Итог урока

2 минуты