Конспект открытого логопедического занятия: «Читаю слова и предложения».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

·  Совершенствовать зрительное восприятие, пространственные ориентировки и конструктивный праксис.

·  Совершенствовать звуковой анализ и синтез.

·  Деления слов на слоги.

·  Закрепить по слоговое и беглое чтение и совершенствовать эти навыки.

·  Развивать словесно-логическое мышление.

·  Учить умению слушать друг друга и логопеда.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Слова напечатанные на отдельных листах с выделением гласных, написанные предложения на листочках, напечатанный группы слов, кукла Маша.

Ход занятия

Приветствие

Логопед. Здравствуйте ребята! Вы отдохнули, давайте настроимся на работу. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть доброту и красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

Упражнение «Будь внимателен»

Логопед. Подойдите к своим местам. Покажите правой рукой правый глаз. Левой рукой дотроньтесь до правой брови, правой до носа, левой возьмитесь за левое ухо. Топните двумя ногами.

Основная часть

Логопед: Ребята мы с вами познакомились с многими буквами и звуками. Скажите что мы делаем с буквами? А со звуками? Буквы и звуки делятся на какие?(Гласные и согласные). Гласные на какие? (мягкие и твёрдые). А согласные? (Глухие и звонкие). Как определить глухоту или звонкость звука? У меня в руках знакомые и изученные вами буквы, я показываю букву, а вы назовите его и дайте характеристику, какой он.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Ответы детей)

Логопед: к нам в гости сегодня пришла кукла Маша и просит вашей помощи, она узнала, что в нашем саду ребята умеют читать и принесла вот такие предложения, которые она не может прочитать. Это сказка про лису и цаплю. Поможем ей ребята? (Логопед раздаёт детям предложения сказки под номером, ребята читают их по очереди.) Работа с текстом о прочитанном.

Лиса и цапля

Позвала лисица цаплю в гости. Сварила кашу и размазала на блюдце. Поставила блюдце перед цаплей и говорит:

- Ешь, цапля, вкусная каша!

Стукала, стукала цапля по блюдцу носом. Так и не поела каши. А лисица языком кашу слизала и наелась. Обиделась цапля на лисицу.

Зовёт цапля к себе лисицу. Сварила каши в кувшине и говорит:

- Ешь, лисица, вкусная каша!

Мордочка у лисицы не лезла в кувшин. Поэтому не могла лисица добраться до каши. А у цапли нос длинный, и она целый кувшин каши съела. Поняла лисица, что на хитрость цапля ответила хитростью.

Логопед: Дети скажите, о чём говорится в тексте? (Ответы детей).

Игра «ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РУКИ»

В отличие от животных и в отличие от роботов человек - очень эмоциональное существо. Обычно все наши эмоции “написаны на лице”. Способность человеческого лица передавать разные эмоциональные состояния называют мимикой. Но эмоции можно демонстрировать не только мимикой лица, их можно показать руками. Попробуйте, пользуясь только руками, изобразить:

·  злость;

·  радость;

·  испуг;

·  грусть;

·  неприязнь.

«Доскажи словечко» - игра.

Из упрямства ни на шаг

Не продвинется... (ишак).

Буду мастером таким,

Как наш дядя Евдоким:

Делать стулья и столы,

Красить двери и полы.

А пока сестре Танюшке

Сам я делаю ... (игрушки).

Не колючий,

Светло-синий

По кустам развешан... (иней).

Никак не согласится

Она лежать без толку.

Кто знает мастерицу

Усердную... (иголку)?

Часовщик, прищурив глаз, А петух с колючим ежиком

Чинит часики для... (нас). Режут сало острым... (ножиком).

Кто один имеет рог?

Отгадайте!., (носорог)

Физкультминутка «Морская»

Логопед: Ребята Маша привела своих весёлых морских друзей и они помогут нам размяться. Поднимайтесь со своих мест, станьте полукругом так, чтобы друг другу не мешать. Повторяйте движения.

Логопед: Маше понравилась, как вы читаете. Она просит вас ещё прочитать слова и разделить их на слоги. (Раздаются напечатанные слова детям и карандаши). Для примера разбирается одно слово на доске.

Логопед: Определите какая буква спряталась в середине слов, напишите её на доске. (Логопед прикрепляет листик к доске с несколькими словами, всего 4 листика с группой слов)

Итог занятия. Вручение медалей, тетрадей и букварей.

Материал для занятия.

Сказка для чтения

1. Позвала лисица цаплю в гости.

2.Сварила кашу и размазала на блюдце.

3.Поставила блюдце перед цаплей и говорит:

4.- Ешь, цапля, вкусная каша!

5. Стукала, стукала цапля по блюдцу носом. Так и не поела каши.

6. А лисица языком кашу слизала и наелась. Обиделась цапля на лисицу.

7.Зовёт цапля к себе лисицу. Сварила каши в кувшине и говорит:

8. - Ешь, лисица, вкусная каша!

9. Мордочка у лисицы не лезла в кувшин.

10. Поэтому не могла лисица добраться до каши.

11. А у цапли нос длинный, и она целый кувшин каши съела.

12. Поняла лисица, что на хитрость цапля ответила хитростью.

РЫБАК

БАБОЧКА

КОБУРА

КАБИНА

ОБЕД

ПОВАР
ПОВОД
ПОВОЗКА
СВЕТ

БОГАЖ

ПОГОДА

ПРОГУЛКА

ЛЕГЕНДА

ЗАГАР

ПОДАРОК
БИДОН
ПОДУШКА
ОДЕЖДА
ДЕДУШКА

Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края

«Новокубанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Конспект открытого логопедического занятия на тему:

«Читаю слова и предложения».

Составил

Учитель-логопед

х. Марьинский

2013г.