Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта урока

Предмет: математика, физика

Класс - 10

УМК - Учебник «Алгебра и начала математического анализа. 10—11 классы».

Тема урока: «Производная. Применение производной при решении физических задач»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: изучить особенности применения производной при решении прикладных задач,

Задачи урока:

Личностные: развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся; самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений; умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи

Метапредметные: развитие умения применять математические знания при решении физических задач

Предметные: развитие навыков применять производную при решении прикладных задач, в том числе социально-экономических и физических, задач на нахождение скорости и ускорения, силы, импульса, кинетической энергии.

Основные понятия: производная, сила, импульс, кинетическая энергия, ускорение, скорость, путь

Ресурсы урока: интерактивный комплекс (доска + проектор), презентация «Применение производной в физике», карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности – 4 мин

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Постановка проблемы, определение темы, цели урока, озвучивание эпиграфа

Включаются в деловой

ритм урока, определяют тему и цель урока

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка

2. Изложение нового материала - 5 мин

Ввести понятие производной, правил дифференциации

Информация учащихся о понятии «производная», видеофрагмент о физическом смысле производной, правилах дифференциации

Осознание понятия «производная» её физического смысла

Регулятивные: фиксация информации.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,

3. Первичное закрепление – 6 мин

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Таблица № 1 Организация работы в парах

1 Два ученика на доске, все на листах по вариантам выполняют задание на соответствие

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, рефлексия способов действий

Коммуникативные: выражение своих мыслей,

4. Актуализация знаний при решении задач по физике с использованием производной – 4 мин

Актуализация опорных знаний

Учитель кратко излагает теоретические сведения о значении производной функции в жизни, её применении в физике и технике.

Задача: обеспечит понимание значимости изучаемого материала в курсе математики.

Метод: словесный

Разбор примеров по теме

Задача: изучить приемы решения типовых задач для самостоятельного выполнения

Метод: объяснительно-иллюстративный

Мы изучили тему «Производная, применение производной», знаем, как решаются задачи по физике. Выясним, можно ли применить производную при решении физических задач и нахождении таких величин как сила, импульс, кинетическая энергия, ускорение, скорость, путь.

Физкультминутка - 1 мин

1. Сравнительный анализ решения физических задач кинематическим способом и с помощью производной

Регулятивные: фиксация информации.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,

5. Решение экспериментальных задач – 10 мин.

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Класс делится на 6 групп для исследовательской работы.
Каждой группе выдается карточка с заданием, обучающиеся работают над поставленной проблемой, делают выводы.

2. Работают в группах, на основании полученных результатов делают соответствующие выводы о применении производной в физике и технике

С помощью интерактивной доски и мультимедийного проектора лидеры групп  демонстрируют результаты проделанной работы, делают выводы.
Другие обучающиеся записывают результаты исследований и выводы в тетрадь.

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения, распределение ролей в группе, управление своей деятельностью

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения

Познавательные: мини - исследование, поиск и отбор проблема выбора эффективного способа решения, установления аналогий подведения под понятие, применение знаний для решения задач

Личностные: осознание ответственности за общее дело

6. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5+3)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1. Работа в группах сменного состава

Каждой паре выдается карточка с заданием, обучающиеся работают над поставленной проблемой, делают выводы и готовятся к устному выступлению в паре сменного состава.

а) внести в таблицу ответ-решение из карточки-задания;

б) проанализировать как решается данная задача в физике;

1. Работают в группах, на основании полученных результатов делают соответствующие выводы о применении производной в физике и технике

2. Самостоятельное решение задач из ЕГЭ

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения, распределение ролей в группе, управление своей деятельностью

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения

Познавательные: применение знаний для решения задач

Личностные: осознание ответственности за общее дело

7.Информация о домашнем задании (0,5 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Творческое задание: подобрать 2-3 задачи из ЕГЭ по теме «Работа. Мощность. Энергия» и решите её с применением производной.

Записывают домашнее задание

8.Рефлексия

( 2 мин).

Дать качественную оценку работы группы и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1.Рефлексия деятельности (Предлагает охарактеризовать)

П роизводительно

Р езультативно

О бъективно

И нтересно

З анимательно

В нимательны

О тветственно

Д ружно

Н еустанно

А ктивно

Я рко

2. Выставляем баллы

1. Проводят характеристику урока

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

9. Лирическое завершение урока (0,5 мин)