ЗАНЯТИЕ 11.

Тема: ПОНЯТИЕ СОДЕРЖАТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ.

ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Цели: учить детей оценивать работу;

- обобщить знания о школьных принадлежностях;

- развивать речь, внимание, память, воображение;

- развивать мелкие движения руки;

- подвести итоги занятий.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Оценка работы.

Посмотрите на рисунки и скажите: какой вам больше всего нравиться?( 2 грузовика: один со всеми деталями, но нарисованные небрежно, второй очень аккуратно, но без деталей или они изменены).

Какой рисунок выполнен аккуратнее?

А какой правильнее?

Итак, первый правильный, но не аккуратный, второй аккуратный, но не правильный. И про тот, и про этот нельзя сказать, что он нарисован хорошо. Что надо изменить в первом рисунке, чтобы так можно было сказать? А, что во втором?

Я на доске, а вы в тетради нарисуйте грузовик, чтобы он был и правильным, и аккуратным.

- Нравятся ли вам ваши рисунки?

2. Игра «Волшебные превращения».

В одной волшебной стране злой колдун всё заколдовал и превратил в камни (рисую несколько «камней» круглой и овальной формы). Их можно расколдовать, если дорисовать так, чтобы получился рисунок. Я расколдую этот камень – и покатится Колобок дальше! А этот камень был раньше ёжиком! Нужна ваша помощь! Превратите камни в рисунки!

А доберёмся в эту страну на ваших грузовиках, они у вас нарисованы правильно и аккуратно, сможем быстро доехать! (Имитация движений).

Приехали! За работу! Нарисуем камни и расколдуйте их! (Время 3-4 минуты). Вас благодарят все расколдованные жители этой страны. А кто это – расскажем по цепочке.

3. Игра « Повтори – отличись!»

Показ движений, по команде «Повтори!» - делают также, по команде «Отличись!» - делают другие движения.

- В школе надо выполнять много различных заданий: одни строго по образцу, - «повторять», другие – непохожие на образец «отличись». Это относиться к таким заданиям, как придумать, нарисовать, сочинить и т. д. Уверена, что все вы сможете научиться выполнять задания и правильно, и интересно (но и аккуратно).

4. Беседа о школьных принадлежностях.

Мы за это время выполняли много заданий, а помогали нам ручка и карандаши. А ещё какие школьные принадлежности знаете?

Я загадаю вам загадки, а ответ надо показать, найдите это или на парте, или в портфеле. (Карандаш, парта, цветные карандаши, ранец, тетрадь, резинка, доска, ручка).

5. Беседа о тетради. Подведение итогов.

Давайте вспомним всё, что мы делали. Чтения стихотворения о тетради. Сохраните эту тетрадь на память.