Сценарий урока с использованием компьютера

Предмет: русский язык

Класс: восьмой

Тема: Односоставные предложения

Тип урока: урок изучения первичного закрепления новых знаний на основе модульной технологии с приёмами развития критического мышления

Задачи занятия:

Образовательные – формирование умений различать односоставные и двусоставные предложения, типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам.

Развивающие – развитие познавательных и творческих способностей обучающихся.

Воспитательные – развитие эстетического вкуса, повышение культурного уровня через обращение к образцовым текстам художественного слова.

Учебно-методическое обеспечение: учебный комплекс под редакцией

Авторский медиапродукт – презентация из 20 слайдов (среда Power Point)

Структурна мадиапродукта – схема взаимосвязи кадров презентации: последовательная.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

1.  Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях.

2.  Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт повышения наглядности.

3.  Активизация познавательной деятельности обучающихся за счёт использования информационных технологий.

4.  Формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации).

5.  Интенсификация учебного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала).

№ п/п

Этапы занятия

Временная реализация

№ слайда

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Организационный момент: приветствие,

Грамматическая зарядка

Исследовательская работа, определение темы урока

Употребление односоставных предложений в художественных поэтических текстах (чтение текстов)

Знакомство с типами односоставных предложений (исследование)

Создание алгоритма

Выполнение теста с самопроверкой (устно)

Практическое задание

Домашнее задание

Итоги урока

1 минута

3 минуты

5 минут

4 минуты

10 минут

5 минут

5 минут

4 минуты

1 минута

2 минуты

№ 1

№ 2

№ 3

№ 4, 5, 6, 7, 8, 9

№ 10, 11

№ 12

№ 13-17

№ 18

№ 19

№ 20

Ход занятия:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Организационный момент (слайд № 1).

2.  Грамматическая зарядка: повторение орфографии (слайд № 2).

3.  Исследовательская работа

Даны 5 предложений, напечатанных на полосках бумаги:

1)  Я умею читать книги.

2)  Люблю классическую музыку.

3)  По радио объявили о посадке самолёта.

4)  Мне не спится

5)  Какая ночь!

- Внимательно рассмотрите эти предложения.

- Подумайте, как их можно разделить на две группы. (слайд № 3)

Я умею читать книги. Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолёта

Мне не спится.

Какая ночь!

- По какому принципу вы их поделили? (принцип разделения – состав основы предложений).

Определение темы урока:

- Что мы уже знаем? (двусоставные предложения).

- Чем выражены главные члены в этом предложении? («Я умею читать» - подлежащее выражено местоимением, сказуемое составное глагольное – гл. в форме 1 л., ед. ч. + инфинитив).

- Что мы еще не знаем? (односоставные предложения).

- Какова же тема нашего урока? (Односоставные предложения).

Слово учителя: Сегодня на уроке мы будем учиться отличать односоставные предложения от двусоставных; посмотрим, какие группы односоставных предложений бывают, понаблюдаем за этими предложениями в текстах, увидим, часто ли они употребляются, попробуем сами использовать односоставные предложения. Эти знания нам понадобятся на ЕГЭл в 11 классе.

4.  Как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются? Чтение образцов художественных поэтических текстов русских поэтов (слайды № 4-9)

а) Не спится, няня: здесь так душно! (А. Пушкин)

б) В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сиянье голубом…

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? Жалею ли о чём? (М. Лермонтов)

в) Шёпот, робкое дыханье,

Трели соловья.

Серебро и колыханье

Сонного ручья. (А. Фет)

г) Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы! (А. Пушкин)

д) К кому-то принесли от мастера ларец. (И. Крылов)

е) Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые.

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые.

ж) Люблю грозу в начале мая. (А. Фет)

з) Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу,

Только серые вороны

Расшумелись на лугу? (С. Есенин)

- Односоставные предложения часто встречаются в поэтических текстах.

5.  Исследовательская работа по определению типов односоставных предложений.

- Перед вами односоставные предложения. Они разные. Их тоже можно поделить на две группы. Какие?

Какая ночь! Люблю классическую музыку.

По радио объявили о посадке самолёта

Мне не спится.

- По какому принципу вы разделили предложения? (распределение зависит от того, чем выражен главный член предложения)

- Чем выражены главные члены в данных предложениях? («Какая ночь!» - главный член предложения – существительное в именительном падеже)

- В какое из этих предложений нельзя подставить подлежащее? («Мне не спится»)

- Чем выражен главный член предложения? (Главный член предложения – безличный глагол)

- А в оставшиеся два можно подставить подлежащее? («Люблю классическую музыку» - глагол, 1 лица, единственного числа; «По радио объявили о посадке самолёта» - глагол, 3 лицо, единственного числа)

Итак, обобщим - односоставные предложения делятся на две группы: (слайд № 10, 11)

1.  Определенно-личные 2. Назывные

Неопределенно-личные

Безличные

6.  Создание алгоритма.

Давайте восстановим ход нашего исследования: (слайд № 12)

1)  Выделить грамматическую основу предложения.

2)  Определяем, двусоставное или односоставное.

3)  Если односоставное, выявить, чем является главный член предложения – подлежащим или сказуемым.

4)  Если подлежащее – это назывное предложение.

5)  Если сказуемым – определить, подразумевается ли деятель

6)  Если подразумевается – выяснить: определенно-личное или неопределенно-личное.

7)  Если нет – это безличное.

7.  Выполните тест с самопроверкой. (слайды № 13-17).

8.  Практическое задание - проблемный вопрос. Объясните, почему в предложении перед союзом И необходима запятая? «Подморозило, и воздух стал свежей». (Ответ: чтобы не допускать пунктуационных ошибок в сложном предложении, надо научиться определять в его составе особый тип простого предложения и все его разновидности). (слайд № 18)

9.  Домашнее задание: 1) & 180;

2) Составить рассказ, используя односоставные предложения на тему «Прогулка в лесу»;

3) Упражнение 192. (слайд № 19)

11. Итоги урока (слайд № 20)