Конспект непрерывной образовательной деятельности по дополнительному образованию духовно – нравственное воспитание дошкольников по рабочей программе «Виноградная лоза» (православная культура) в младшей группе детского сада.

Разработала: воспитатель

Тема: Прогулки по дням творения. Прогулка первая.

Раздел: Православная культура.

Цель: духовно – нравственное воспитание дошкольников.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие (разнообразие природы); художественно-эстетическое развитие (иллюстрации картин русских художников); развитие речи (ответы на вопросы воспитателя, повторение слов физ. минутки); физическое развитие (физ. минутка).

Програмное содержание:

Дать элементарное представление о том, Кто сотворил мир и о первом дне творения. Формировать первичные представление о разнообразии и красоте окружающего мира через знакомство с работами великих художников и фотографов. Развитие любознательности и наблюдательности. Воспитание любви к окружающей природе.

Форма работы: фронтальная.

Методические приемы: наглядный (демонстрация иллюстраций), словесный (рассказ воспитателя, вопросы к детям).

Словарная работа:

Активизация словаря: красота, природа, свет, горы, река, море, лес.

Обогащение словаря: Бог, тьма, тайга, пустыня, дневник.

Материал и оборудование: карточка с текстом физ. минутки, иллюстрации картин русских художников и фотографии с изображением гор, реки, моря, тайги, пустыни и леса; дневник прогулок по дням творения и карточка с символическим изображением первого дня творения мира; книга 1 «Добрый мир. Прогулки по дням творения» (стр. 8).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

План НОД:

Мотивация. Беседа об окружающем мире с работой по иллюстрациям. Физ. минутка. Рассказ о первом дне творения Итог.

Ход НОД.

1. Мотивация.

- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку, но не обычную прогулку, а прогулку по дням творений. Таких прогулок будет несколько.

- А знаете, зачем мы отправимся на эти прогулки? /ответы детей/

- Мы с вами узнаем, как и откуда появился окружающий нас мир, растения, животные, солнце и звезды и вся та живая природа, которая нас окружает. А, что бы, не запутаться и не потеряться, я буду вести дневник и отмечать соответственно, где мы с вами находимся. Вот он. /Дневник сделан в виде небольшой папки-ширмы, куда вставляется карточка дня творения, который мы прошли с детьми./

2. Беседа об окружающем мире с работой по иллюстрациям.

- Готовы? Тогда отправляемся.

- Гуляя на улице с родителями вы обращали внимание, какая красивая природа вас окружает? Деревья, цветы, птицы, небо и солнце. У кого-то из вас есть дома животные. Все это называется окружающим миром или природой. Но это еще не весь мир. На нашей земле существуют еще горы, реки, моря, пустыни, тайга, леса /перечисление видов природы сопровождается показом иллюстрации и по необходимости комментариями к ней/.

- И да же эта красота, которую я вам показала, еще не все. Наш мир прекрасен и огромен. Мы с вами, что-то засиделись, давайте встанем и немного разомнемся.

3. Физ. минутка.

Дружно по лесу гуляем! Шагаем на месте.

И листочки собираем! Наклоны вперед и вниз.

Собирать их каждый рад! Наклоны вперед и вниз.

Просто чудный листопад! Прыжки на месте с хлопками в ладоши.

- Молодцы ребята! Садитесь на свои места.

4. Рассказ о первом дне творения.

- Согласитесь, очень красивая и разнообразная природа нас окружает. Так откуда же взялась такая красота? Вы знаете ребята? /ответы детей/

- А я знаю и вам обязательно расскажу. Садитесь по удобнее и слушайте по внимательнее. Как же возник наш мир? Мир сотворил Бог. Бог очень добрый. И Он сотворил мир, чтобы мир был тоже добрым. Вот как это было. Сейчас есть земля. На ней живут люди и мы с вами. Светит солнышко, которое дает нам свет. Ничего этого не было, - и все сотворил Бог. И сказал Бог: «Да будет свет!». И стало светло. И отделил Бог свет от тьмы. И Он назвал свет днем, а тьму – ночью. Так появились день и ночь. Это был первый день творения нашего мира.

5. Итог.

- Кто сотворил мир? /Мир сотворил Бог/

- Что Бог сотворил в первый день? /В первый день Бог сотворил день и ночь/

- Вот так символично я обозначила, что Бог в первый день отделил свет от тьмы, назвав их днем и ночью. И эту картинку я вставляю в наш дневник. /Вставляю картинку в дневник и ставлю его на видное место/

- Какая иллюстрация природы вам понравилась больше всего? /ответы детей, если время позволяет, можно еще раз показать иллюстрации/

- На этом наше занятие закончилось.