Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Электронный конструктор урока

Электронный конструктор урока включает в себя:

1. Положение о технологической карте урока с учетом требований ФГОС ООО;

2. Электронную форму для заполнения технологической карты урока в формате Excel.

3. Инструкцию для учителя по использованию электронных форм.

Нами был выбрана MS Excel как программа, которой, на данный момент, предполагается владеют все учителя. Самое главное: если Вы несогласны с нашими формулировками и подходом, Вы можете внести свои изменения, если посчитаете необходимым.

1. Целеполагание

Один из самых сложных вопросов при конструировании уроков – это целеполагание. Наиболее важнейшим элементом при составлении плана урока, при проведении самого урока является правильная постановка целей урока.

Не раз приходилось слышать вопрос: как правильно ставить и формулировать цели и задачи урока. Однозначного ответа на этот вопрос нет даже у наших учёных и методистов от педагогики. Сколько учёных, столько и мнений. Почти на каждых курсах и семинарах даются рекомендации по целям и задачам урока. То, что это очень важно, и что правильно поставленная цель и подобранные задачи - залог хорошего урока, знают и понимают все. Однако, когда идет открытый урок, или представляется конспект урока на конкурс, можно услышать упрёк, что цели сформулированны неверно. Хочется сказать: «Договоритесь между собой, а потом требуйте!»

Цель – это заранее запланированный конечный результат обучения, воспитания и развития обучающихся.

Мы однозначно отказываемся от триединой цели. Поясняем: образовательные цели – это, собственно, предметный результат, развивающие цели – это метапредметные результаты, а воспитательные – личностные. Поэтому, в цели уроках идут образовательные цели, они предметные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Типичные ошибки целеполагания:

·  подмена цели содержанием ("познакомить обучающихся с ...")

·  подмена цели процессом деятельности ("обучающиеся выполняют работу...", "обучающиеся пишут...", "обучающиеся решают задачи по теме...")

Хочетсяобратить внимание на ещё один момент: обычно в ТК пишут цель урока и образовательные результаты, которые как бы дублируют цели. Мы убрали образовательные результаты, изменив формулировку цели. Педагог под целью урока понимает цель для себя - что он хотел бы сделать на уроке. На самом деле цель урока должна определять, чему обучающиеся должны научиться на уроке. Поэтому учебные цели – это не название темы урока, а чёткое и ясное описание учебных целей обучающихся.

Если зайти на лист «Цели», то там есть подсказка, какому типу урока какие формулировки цели соответствует.

Цели урока (предметные)

1. Урок "открытия нового знания"

Обучающиеся формируют представление о

Обучающиеся приобретают общее понятие о

Обучающиеся формируют умение распознавать

2. Урок рефлексии

Обучающиеся включают в общую систему знаний сведения о

Обучающиеся учатся применять знания в типичной ситуации

Обучающиеся приобретают умение решать задачи по алгоритму

Обучающиеся знают о

Обучающиеся умеют (решить, провести анализ, сформулировать)

Обучающиеся воспроизводят полученные знания

3. Урок методологической направленности

Обучающиеся прявляют умения, направленные на обобщение сведений о

Обучающиеся проявляют умения, необходимые для систематизации знаний о

4. Урок развивающего контроля

Обучающиеся узнают при внешней опоре изученнные объекты (репродуктивный уровень)

Обучающиеся умеют воспроизводить по алгоритму (образцу) (репродуктивный уровень)

Обучающиеся проявляют умения, напрвленные на перенос знаний в измененную ситуацию (частично-поисковый, творческий уровень)

НО! Чаще всего все-таки учителям удобнее формулировать цель для себя, поэтому меняйте! Как вам удобнее! Программа MS Exel это позволяет.

2. Тип урока

По ФГОС выделяется 4 основных типа урока. На листе «Общая информация» есть подсказка, каким новым типам урока соответствуют старые. У нас есть некоторые претензии к данной типологии (см. статья «Типологтя урока по ФГОС: проблемы и решения»), однако в данном вопросе мы решили пойти за большинством.

НОВАЯ ФОРМУЛИРОВКА (ФГОС)

СТАРАЯ ФОРМУЛИРОВКА

Урок "открытия нового знания"

Урок формирования знаний

Урок рефлексии

Урок совершенствования знаний

Урок закрепления и совершенствования знаний

Урок методологической направленности

Урок обобщения и систематизации знаний

Урок развивающего контроля

Урок контороля знаний, умений, навыков

Урок коррекции знаний, умений, навыков

3. Этапы урока

Единого мнения по этапам урока в источниках сейчас нет. Предлагается этапы урока на каждый тип по Петерсон, однако для средней школы это не очень подходит. Мы выделили следующие этапы:

мотивация учебной деятельности

актуализация учебной деятельности

организация учебной деятельности

изучение новых знаний и способов деятельности

первичная проверка понимания изученного

закрепление изученного

применение изученного

обобщение и систематизация

контроль и коррекция

домашнее задание

рефлексия учебной деятельности

физкультминутка

В принципе, под организацией учебной деятельности подразумевается и изучение новых знаний и способов деятельности, и первичная проверка понимания изученного, и закрепление изученного, и применение изученного, обобщение и систематизация, но мы решили оставить такие этапы. При не согласии с нашим мнением, учитель может вставить свои этапы, которые он посчитает нужным.

Мы решили не включать этапы, относящиеся к отдельным технологиям, чтобы не перегружать выпадающий список.

4. Технологии

Современный урок по ФГОС должен быть технологичным. Понятно, что на обычном уроке мы редко используем какую-либо технологию в чистом виде, скорее используем элементы технологий. Коллектив авторов книги «Современные педагогические технологии», выпущенной СПбАППО выделяют 8 технологий:

1. Организации самостоятельной деятельности

2. Организации исследовательской деятельности

3. Организации проектной деятельности

4. Проблемного обучения

5. Развития критического мышления

6. Диалогового взаимодействия

7. «Педагогическая мастерская»

8. Кейсов

Мы добавили технологию сотрудничества как технологию групповой работы, игровую, здоровьесберегающую (которая не существует сама по себе, но мы обязательно используем приемы данной технологии), ИК-технологию (элементы которой используем), модульную.

В начале у нас был проект, создать шаблоны технологических карт к каждой технологии, но это показалось нецелесообразным, поскольку, повторимся, уроки в чисто технологии мы проводим редко. Мы решили создать таблицу-подсказку (лист Технология), в которой отразили этапы, характерные для данной технологии, деятельность учителя и ученика на этих этапах, а так же приёмы, характерные для той или иной технологии. При необходимости можно будет скопировать и вставить в обычнуюТК необходимые элементы.

5. УУД

УУД сформулированы на основе основной образовательной программы. На листе УУД представлены вспомогательные таблицы.