Конспект урока по русскому языку, 1 класс

Урок № 50 (УМК «Начальная школа 21 века»).

Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №3» г. Белгорода

Тема: Словарный диктант. Наблюдение над общим значением однокоренных слов.

Цель: создать условия на уроке для знакомства с однокоренными словами; умения различать родственные слова

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Узнают о родственных словах.

Научатся различать родственные слова.

Познавательные: общеучебные - освоение умений начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание; приобрете­ние навыка выбора адекватных языковых средств для преодоле­ния конфликта при общении; уяснение значения общей части родственных слов; логические - осуществление анализа речевой ситуации, в которой наблюдается несовпадение интересов; фор­мулирование правила речевого взаимодействия (учитывать су­ществование различных точек зрения и стремиться к координа­ции различных позиций в сотрудничестве).

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; пла­нировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации. Контролировать правильность и аккуратность записи.

Коммуникативные: Выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативной задачи (преодоление конфликта).

Тип урока: знакомство с новым материалом

Форма проведения - работа в парах, индивидуальная работа.

Оборудование: Русский язык (учебник и рабочая тетрадь) – 28 штук, презентация, мультимедиа проектор, карточки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ведущий вид деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.

Методы работы: иллюстративно-словесные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Этапы урока

Ход урока (деятельность учителя и учащихся)

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

I.  Организационный момент

Звенит, заливается школьный звонок.

Готовьтесь, ребята, - начнем наш урок.

Запишите число. Классная работа

Словарный диктант

Язык, спасибо, собака, ребята, учитель, Москва.

Самопроверка. Слайд

- У кого нет ошибок? (ставим +, у кого одна ошибка - неполный +, у кого более 1ош.-)

- У кого нет ошибок? У кого одна ошибка? 2 ошибки? Больше 2 ошибок?

Регулятивные УУД:

осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

Личностные: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

II.  «Открытие» новых знаний.

Проблемная ситуация.

Игра «Найди «лишнее» слово (слайд)

- Прочитайте слова:

дом, домик, домище, изба, домашний, домовой

- Найдите «лишнее» слово.

- Объясните, почему это слово будет «лишним»?

(У слов дом, домик, домище, домашний, домовой - общей является часть – дом)

Но домик – это маленький дом, домище – это большой дом, домовой тот, кто живёт в доме.

Изба – деревянный дом. Значение тоже, но у всех слов одинаковая часть дом -, а  у слова изба – другая часть. «Лишнее» слово – изба.)

Минутка чистописания

- Написание какой буквы повторим, кто догадался?- Буквы д

-Что о ней знаем? – обозначает звонкий согласный звук, пара - т, бывают мягкие и твердые звуки

-Какую цель поставим перед собой?

- Учиться писать букву д, слоги с ней правильно и красиво

-Назовите слоги, где д – твердый звук, затем - мягкий

-Запишите слова с общей частью дом - и выделите её.

- Оцените свою работу. (Если правильно и красиво ставим +, если что – то не получилось неполный +, небрежно -)

-Поднимите руки у кого +? У кого неполный +? У кого -?

Ⅲ. Постановка учебной задачи.

- О каких словах мы сегодня говорим?

- Говорить о близких по значению словах, которые имеют одинаковую часть.

-Тема урока: Наблюдение над общим значением однокоренных слов.

-Какую цель поставим? Чему хотим научиться? Для чего?

Запишите однокоренные слова. Давайте выделим их общую часть.

Работа в учебнике на с. 79

Прочтите рубрику «Давайте подумаем» на с. 79

- Кто согласен с Колей?

Прочтите «Обрати внимание»

Самостоятельная работа

Упражнение 3 с. 79

-Какое задание надо выполнить? Что предложите своим товарищам сделать?

-Списать. Назвать общую часть слов, объяснить значение слов.

Проверка.

Оцените свою работу.

Физминутка

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Работа в паре.

-Подберите родственные слова к словам:

1 ряд - ветер,

2 ряд – лес,

3 ряд – снег.

Проверка.

Оцените свою работу.

Познавательные УУД: формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

Коммуникативные УУД:

формируем умение участвовать в учебном диалоге, следя за правильностью речи.

Регулятивныенаучатся осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; выделять и осознавать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить.

Личностные: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Личностные: имеют желание учиться, работать коллективно; осознают необходимость совершенствования своих знаний и умений.

Личностные: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Духовно-нравственное развитие и воспитание: воспитание здорового образа жизни

Личностные: имеют желание учиться, работать коллективно; осознают необходимость совершенствования своих знаний и умений.

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить.

ΙΙΙ. Применение нового знания

2. Работа в тетради «Русский язык»

Упражнение 5 с.81

«Можно ли назвать слова в каждой строчке родственными?».

(Фронтальная работа 1 строчки)

-  Прочитайте задание. Вспомните, какие слова в русском языке называются родственными?

-  Прочитайте первую группу слов. Объясните значение каж­дого слова.

-  Подчеркните общую часть в словах. Поставьте знак ударения. Назовите слова, в которых подчёркнутая часть звучит чётко.

Физминутка для глаз.

Самостоятельная работа проводится с другими группами слов.

Проверка.

Оцените свою работу.

Если останется время

Карточка

Найди и отметь группу родственных слов.

лень, ленивый, бездельник, лентяй 

золото, золотой, позолотить, золотистый 

гриб, грибной, грипп, грибница 

Проверка.

Оцените свою работу.

Личностные: понимают значение границ собственного знания и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования;

Духовно-нравственное развитие и воспитание: воспитание здорового образа жизни

Личностные: адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

ΙV. Итог

V. Рефлексия

- Что важного узнали сегодня?

-Где пригодятся полученные знания?

-Оцените, все ли действия вы выполнили сегодня правильно?

Сегодня на уроке

Мы с вами узнали…..

Мы с вами научились…

Мне было легко…

Мне было трудно…

Коммуникативные УУД:

формируем умение участвовать в учебном диалоге, следя за правильностью речи.

Личностные: понимают значение границ собственного знания и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования;