Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 000»
Конспект
театрализованной игры по мотивам русской народной сказки
«Теремок»
в средней группе
Воспитатель: Крамзаева
Наталья Владимировна
2017г.
Театрализованная игра
по мотивам русской народной сказки «Теремок»
в средней группе
Цель: развитие у детей интереса к театрализованной игре
Задачи:
1. Приобщать детей к искусству театра,
2. Вовлекать детей в игру по знакомой русской народной сказке «Теремок».
3. Учить разыгрывать несложные представления, входить в роль, использовать для воплощения образа выразительные средства: интонацию, мимику, жест.
4. Побуждать к взаимодействию с партнерами по сцене.
5. Формировать у детей положительное отношение к театрализованным играм, поддерживать стремление активно участвовать в игре.
6. Развивать внимание, мышление, память, диалогическую речь; развивать способность свободно и раскрепощенно держаться при выступлении.
7. Воспитывать интерес к русским народным сказкам, к театрализованной игре.
Подготовка к театрализованной игре:
Чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, игра «Собери сказку по цепочке из картинок «Теремок», просмотр одноименного мультфильма, беседы с детьми о театре, индивидуальная работа по выполнению роли, действий в соответствии с текстом.
Оборудование:
Сцена оборудована под лесную поляну, макет теремка, костюмы для каждого персонажа сказки (шапочки-маски), стулья для зрителей, билеты.
Роли:
Сказочница (воспитатель)
Мышка — норушка
Лягушка — квакушка
Зайчик — побегайчик
Лисичка — сестричка
Волчок — серый бочок
Мишка – медведь
Кассир
Зрители
Варианты вхождения в игру:
1.Роли распределять можно пожеланию детей, кто кем вызовется или по считалочке.
2.В шляпу кладутся карточки с картинками - символами, ребенок вытягивает карточку - на ней нарисована мордочка лисички - он лисичкой становится, если голова лягушки - лягушкой, если стульчик или билетик - это зритель (таких билетиков будет больше всего)
Ход игры.
В гости к детям приходит Сказочница с сундучком в руках.
Сказочница: "Здравствуйте, дети. Отгадайте, кто живет в моем волшебном сундучке?". Варианты ответов детей.
Сказочница : "Это сундучок сказок и живут в нем разные сказки! А вы любите сказки? Отгадайте какую сказку я вам сегодня расскажу?
Загадка про теремок
Сказки просят: А сейчас Вы, друзья, Узнайте нас! В этом доме без забот Жили звери, только вот, Медведь к ним пришел потом, Поломал звериный дом. (Теремок)
Для первой игры актерами выбирают тех, кто лучше может исполнить роль и будет образцом для других.
Сказочница ( вынимая элементы по одному говорит): "А вы будете моими помощниками настоящими артистами и зрителями. Маша превращается в лягушку ( одевает шапочку и зеленые перчатки), следующий элемент достает, можно спросить, как вы думаете чьи это ушки? Правильно, а в зайца превращается Ваня и так далее.
Сказочница: "Наши артисты идут за кулисы готовиться к сказке, а вы ребята (кто остался) превращаетесь в зрителей. А у каждого зрителя в зрительном зале свое место, свое кресло. В зал проходим по билетам.
Роль билетера ( один ребенок) – принимает билеты
Сказочница: А теперь зрители приглашаем вас в зрительный зал и желаем вам приятного просмотра!
Сказочница:
Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок - не высок. Вот по полю мышка бежит, увидала теремочек и стучит
Мышка-норушка: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Сказочница: Никто не ответил мышке, зашла она в теремок и стала там жить. Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок — не высок вот по полю лягушка скачет увидала теремочек и стучит
Лягушка-квакушка: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка-квакушка: Я - лягушка-квакушка
Мышка-норушка: Иди ко мне жить
Сказочница: Стали они жить вдвоем.
Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок - не высок. Вот по полю зайчик бежит увидал он теремочек и стучит
Зайчик-побегайчик: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка: Это я, лягушка-квакушка
Вместе: Ты кто?
Зайчик-побегайчик: А я зайчик-побегайчик
Вместе: Иди к нам жить
Сказочница: Стали они жить втроем.
Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок-не высок. Вот по полю лисичка бежит, увидала теремочек и стучит
Лисичка-сестричка: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка: Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик: А я зайчик-побегайчик
Вместе: А ты кто?
Лисичка-сестричка: А я лисичка-сестричка
Вместе: Иди к нам жить
Сказочница: Стали они жить вчетвером. Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок-не высок. Вот по полю серый волк бежит, увидал он теремочек и стучит
Волчок-серый бочок: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка: Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик: А я зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка: А я лисичка-сестричка
Вместе: А ты кто?
Волчок-серый бочок: А я волчок-серый бочок
Вместе: Иди к нам жить
Сказочница: Стали они жить впятером. Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок-не высок. Вот по полю мишка-медведь идет, увидал он теремочек и стучит
Мишка-медведь: Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка: Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка: Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик: А я зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка: А я лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок: а я волчок-серый бочок
Вместе: А ты кто?
Мишка-медведь: А я мишка-медведь, могу песни я петь. Пустите меня к себе жить.
Вместе: Да ты же не поместишься.
Мишка-медведь: А я с краешку
Вместе: Ну, заходи
Сказочница: Залез мишка-медведь в теремок, теремок зашатался, затрещал - только и успели звери в лес убежать.
После спектакля актеры кланяются, зрители хлопают в ладоши.
Воспитатель и дети обмениваются впечатлениями.
Варианты конца игры:
1. конструирование теремка;
2. п/и "Превращение" (изображаем разных зверей - героев сказки"; вспомнить какие русские народные сказки мы еще знаем);
3. в сундучок все сложить - сказка уснула, а какую сказку вы бы хотели услышать в следующий раз?


