Муниципальное детское общеобразовательное бюджетное учреждение Бурейский детский сад №50 «Теремок»

Тема: Страна сказок.

Конспект логопедической непосредственно – образовательной деятельности с детьми старшей группы, посвященной Году литературы.

Разработала:

Учитель - логопед

2015 пгт Бурея

Цель: формирование знаний у детей о величайшем богатстве русской народной культуры – сказках.

Задачи:

Коррекционно - обучающие:

1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

2. Учить узнавать сказку по заданию.

3.Закрепить знания детьми русских народных сказок

4. Закрепить навык образования существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

Коррекционно - развивающие:

1.Развивать мышцы артикуляционного аппарата.

2. Развивать умение действовать согласованно.

3. Развивать речь, воображение, фантазию, мышление, память.

4. Совершенствовать общую и мелкую моторику.

Воспитывающие:

 Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству, к русской народной культуре.

Оздоровительные: Для развития артикуляционного аппарата проводится (артикуляционная гимнастика), и для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки).

Интеграция образовательных областей:  «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Индивидуальная работа: Помочь затрудняющимся детям в составлении связного высказывания при ответах. На протяжении занятия следить за правильным произношением поставленных на индивидуальных занятиях звуков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы и оборудование: Аудиозапись со спокойной «волшебной» музыкой, стенд с книгами русских сказок, карточки с изображением героев сказок для артикуляционной гимнастики, рисунки «Что перепутал художник», кукла Маша и игрушка медведь, не раскрашенные иллюстрации к русским народным сказкам, цветные восковые мелки столы, стульчики.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, беседы по сказкам, рисование по мотивам сказок, учить определять главных героев сказок.

Ход занятия

Звучит негромкая музыка.

Логопед. Здравствуйте, дети. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Любите ли вы сказки?

Дети. Да. (предполагаемые ответы детей)

Логопед. Послушайте, кто - то к нам стучится. ( Незаметно стучит. Показывает игрушки куклу Машу и медведя). Посмотрите к нам гости. Угадали, кто это?

Дети. Кукла и медведь.

Логопед. Девочка и медведь. А кто догадался, из какой сказки они к нам пришли?

Дети. Маша и медведь.

Логопед. Молодцы. А вы любите сказки? А что можно сказать о сказках, какие они?

Дети. Волшебные, чудесные, забавные, поучительные, остроумные, умные, интересные, добрые, загадочные, необычные, радостные, мудрые и т. д.

Логопед. Молодцы. А какие вы знаете русские народные сказки?

Дети: Отвечают.

Логопед. А сейчас я вам предлагаю вспомнить, какие животные встречаются в русских народных сказках? Давайте их покажем.

Артикуляционная гимнастика

«Мышка»: улыбнуться и медленно выпускать воздух через расслабленные губы, произнося: «пи-и-и».

«Заяц»: поднять верхнюю губу, обнажая только зубы.

«Лягушка»: поочередно вытягивать губы трубочкой и, улыбаясь, беззвучно произносить: «ква-ква».

«Медведь»: оттягивать вниз нижнюю губу, обнажая только нижние зубы.

«Волк»: улыбаться, оскалить зубы.

Логопед. Хорошо. А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Ласковые слова». Я загадываю загадку, а вы мне говорите отгадку в ласковой форме.

Игра: «Отгадай и назови ласково»

1.  Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей?
Дети. Царевна лягушка - лягушечка. 2.Нравом зол, цветом сер,
Семерых козлят он съел. Дети. Волк – волчок. 3.Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. Дети. Мышь – мышка. 4. Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок? Дети. Медведь – медвежонок.

Логопед. Молодцы. Ребята, наши гости тоже любят сказки. Они принесли вам иллюстрации к своим любимым сказкам, но что - то в них перепутали. Помогите Маше и медведю, найдите ошибки.

Игра: «Что перепутал художник».

Дети. Называют ошибки на рисунках. Логопед. Справились и с этим заданием. Пришло время и отдохнуть.

Физкультурная минутка «Репка»

Её мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка, хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")

Логопед. Ребята, а почему сказки называются народными?

Дети: Потому что их сочинил русский народ.

Логопед. Ребята, обратите внимание на нашу выставку книг со сказками. Какие еще сказки мы с вами не назвали?

Дети: Называют сказки.

Логопед. Молодцы. Вы знаете много сказок. А теперь приготовили свои ладошки, поиграем в игру «Страна сказок».

Пальчиковая гимнастика «Страна сказок».

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок - румяный бок.
Есть Снегурочка - краса,
Три медведя, Волк - Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.

Логопед. Поиграли, отдохнули. А теперь вспомните, какие сказки мы с вами называли в считалке?

Дети: Называют.

Логопед. А кто главные герои этих сказок?

Дети: Называют.

Логопед. Молодцы. Маша очень любит рисовать, она очень торопилась к вам в гости и не успела раскрасить свои рисунки к сказкам. Поможем Маше их раскрасить.

Дети: раскрашивают.

Логопед. Посмотрите на свои работы. Скажите, иллюстрации, к каким сказкам у вас получились?

Дети: Называют.

Логопед. Понравилось ли вам наше путешествие по сказкам? Что запомнилось? Какие сказки мы с вами вспомнили?

Дети: Отвечают.

Логопед:

Верить в сказку - это счастье.
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.

- Ребята, Маше и ее другу Мише пора домой в сказку. Им очень понравилось с вами играть, и они обещают скоро к вам прийти опять. Скажем им спасибо и до свидания.

Литература:

1.  Интернет: http://luntiki. ru/blog/zagadki/3367.html (Загадки про героев русских народных сказок)

2.  Конспекты логопедических занятий в старшей логопедической группе ДОУ (ОНР, ФФНР) – СПб.: ДЕТСВО – ПРЕСС 2007.

3.  , Гавриш с литературой детей 5-7 лет. Методические рекомендации. М.:ТЦ Сфера, 2010.-224с.