Тема урока. Повторение темы «Имя числительное». (2 часа).

Цель урока: обобщить изученный материал по числительному, закрепить правописание имен числительных, определение падежей и окончаний в данных падежных формах; помочь учащимся использовать как можно больше числительных в своей речи; совершенствование написания сочинений-миниатюр на предложенную тему; воспитание в детях на основе пословиц любви к труду, умению держать свое слово, а не менять постоянно свои решения.

Тип урока: урок-зачет «Путешествие в страну Числитиду».

Оборудование: карта-схема страны Числитиды, перфокарты, карточки для зачета, таблица «Имя числительное», ребусы с числительными, слоги для составления словарных слов, грибочки +, -.

Ход урока.

I.  Организационный момент. Приветствие гостей.

II.  – Сегодня мы проводим очередной урок-зачет. Его тема – «Имя числительное». Что вам особенно запомнилось при изучении этой части речи? Что вас поразило? Какой параграф, какой материал больше всего понравился, полюбился? Что вас поразило в выступлениях, в комментариях дикторов радио и телевидения в употреблении числительных? (Проверка (частичная) домашнего задания).

- Все то, что вам особенно понравилось, полюбилось при изучении этой части речи, ваша смекалка, находчивость помогут нам совершить путешествие в страну Числительных, или Числитиду. Нам придется преодолеть много препятствий. Это река Разминка, болото Ошибок, Долина Знаков и Падежей, горный массив Числитиды, Загадочный лес. Итогом нашего путешествия является Город пятерок и четверок – столица сказочной страны. Кто получит больше пятерок и четверок, тот и придет первым в столицу страны Числитиды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Итак, мы подошли к границам прекрасной страны. Она начинается за рекой Разминкой, переправиться через которую нам помогут Добрые Волшебники – правила, которые мы сейчас повторим.

1.  Что называется числительным?

2.  Какие бывают числительные по составу?

3.  Какие бывают разряды числительных?

4.  Какие числительные называются порядковыми? Количественными?

5.  Назовите разряды количественных числительных.

6.  Как изменяются числительные?

7.  Какова их синтаксическая функция?

Страна Числитида.

Числительные

Количественные Порядковые

Сколько Какой, который

Одиннадцать – слова со значением числа изменяются по падежам числ. = прил.

он

Милли ард - простое …

Пятьдесят сложное пятидесятый

Пятьдесят пять составное пятьдесят пятый

Числительное знач. – др. ч. р.

Двойник

Пятак

Утроить

Занятия в пятой школе начинаются в восемь часов.

Семью – семь – сорок девять.

Фамилия, имя ученика

Ь в середине и на конце числительного

Склонение числительных

от 5 до 30

Склонение числительных

ОБА, ОБЕ

Итоговая оценка

- Назовите две любые цифры от 1 до 22. кто в журнале по списку под этими цифрами? У этих ребят мы все вместе проверим их знания, посмотрим, насколько объективна выставленная оценка. (Учащиеся отвечают. Затем все сдают карточки и учитель выставляет оценки себе в тетрадь).

III.  Следующее препятствие – болото Ошибок. Перейдет через болото только тот, кто правильно определит, является ли данное слово числительным или это другая часть речи с числовым значением. В один столбик записываем числительные, а во второй – слова с числовым значением.

Миллион, четыре, пятак, семнадцатый, десяток, трое, семь, тройник, сто, сотник, десять, двойник, сдвоить, семидневный, одна вторая, восемьдесят, оба, четверть, первый, утроить.

(проверка с помощью грибков +, -).

IV.  Дальше бежим по долине Знаков и Падежей.

Реши примеры и определи падежи числительных:

11 + 16 = 27 19 – 16 = 3

14 + 17 = 31 316 + 28 = 344

912 – 21 = 891

V.  Теперь перед нами горный массив Числитиды. Подняться на вершину нам поможет канатная дорога, но вход в вагончики охраняет Ь. Он пропустит на «канатку» только тех, кто правильно заполнит перфокарту.

Ь в середине

Ь в конце

Нет Ь

Слова: 1)семьсот, 2)восемьдесят, 3)сорок, 4)двести, 5)одиннадцать, 6)шестнадцать, 7)девятьсот, 8)девятнадцать, 9)девяносто, 10)семнадцать.

(Сдают все).

1.

Х

2.

Х

3.

Х

4.

Х

5.

Х

6.

Х

7.

Х

8.

Х

9.

Х

10.

Х

(Фамилия ученика)

- ? Знаете ли вы что-нибудь интересное об отдельных числительных?

- Семь в старину считалось особенным, волшебным числом; оно часто встречается в русских пословицах. Если человек часто меняет свои решения, непостоянен, о таком говорят, что у него семь пятниц на неделе. Об умном – что он семи пядей во лбу. А какие пословицы с числительным семь знаете вы? (Учащиеся называют пословицы, а затем по любой из записанных пословиц составьте совсем коротенький рассказ, чтобы было видно, как вы ее понимаете. Учитель проверяет перфокарты и выставляет оценки в свою тетрадь. Когда все кончают писать, учитель дает общую оценку работе с перфокартами, не называя конкретных фамилий). 2-3 учащихся читают записанные ими пословицы и сочинения-миниатюры. Класс рецензирует их работы.

VI.  А теперь отдохнем. Физкультминутка.

Раз – подняться, два – согнуться,

Разогнуться – три,

В ладони три хлопка,

Головою – три3 кивка,

На четыре – руки шире,

5,6 – тихо сесть.

VII.  А спуститься с горы совсем просто на лыжах. Их получит тот, кто расскажет о склонении числительных 40, 90, 100, полтора, полтораста.

? А знаете, почему четыре десятка называются словом сорок? Ведь оно так не похоже на тридцать (три десятка) или пятьдесят (пять десятков)!

- Слово сорок вначале было существительным и обозначало «мешок», этот мешок вмещал 4 десятка собольих шкурок, которые раньше заменяли деньги. Дать сорок означало дать «4 десятка собольих шкурок». Постепенно слово сорок стало числительным, обозначающим «4 десятка».

Редактирование.

Около триста миллионов лет назад некоторые деревья достигали почти сорок метров. Баба Яга летит на своей метле со скоростью до ста километров в час. Владения Кащея Бессмертного расположены в полтораста метров от леса.

VIII.  И снова препятствие – Загадочный лес. Выбраться из него сможет лишь тот, кто правильно выпишет числительные, определив, количественные они или порядковые, если количественные, то какого разряда: целые дробные, собирательные.

Выборочный диктант.

Двое друзей, лиса Алиса и кот Базилио, привели Буратино на пустырь и рассказали, что это Поле чудес: если закопаешь здесь один ваучер, то наутро вырастет дерево, на котором будет в два раза больше ваучеров, чем посадили. На второй день 4, на третий – восемь, за месяц – около шестидесяти. Закопай свои ваучеры, а мы будем сторожить, но ты нам должен отдать одну вторую урожая, - предложила лиса Алиса и кот Базилио, Буратино подумал и …не согласился.

IX.  1. И вот мы у ворот Города Пятерок и Четверок. Но ворота на замке. Откроются они, когда вы решите ребусы:

7-я, 40а, 100л, Е2, 05, сЗж, 3о, 3ко, 3буна, 3котаж.

2. Словарный диктант по слогам, данным на доске.

Шофер, килограмм, экземпляр, центнер, неделя, минута, секунда, километр, процент, секретарь, миллион.

X.  Часто ли вам приходится встречаться с именами числительными на обложках книг? Запишите, что вы успеете вспомнить за три минуты. (Побеждает тот, у кого больше названий):

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

И. Ильф, Е. Петров «12 стульев»

Ю. Олеша «Три толстяка»

С. Маршак «12 месяцев»

В Каверин «Два капитана»

Е. Ильина «Четвертая высота»

Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан»

«Пять недель на воздушном шаре»

В. Гюго «93 год»

А. Дюма «Три мушкетера», «20 лет спустя» и другие.

Загадай загадки.

1.  Тридцать два молотят, один поворачивает.4 (Зубы и язык)

2.  700 ворот, да один выход. (Невод)

3.  70 одежек, а все без застежек. (Кочан капусты)

4.  выходили 12 молодцев, выносили 52 сокола, выпускали 365 лебедей. (Месяцы, недели, дни)

5.  Рассыпался горох на 77 дорог, никто его не подбирает. (Град)

6.  Что за шустрый старичок? 88 ног, все по полу шаркают за работой жаркою. (Веник)

Итоги урока.

Домашнее задание: написать сочинение о зачетном уроке по теме «Имя числительное».