Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект открытого занятия в 1 классе

02.02. 2012. Воспитатель: .

Урок здоровья: Глаза – наши помощники.

Цель: Формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Задачи: 1. Познакомить детей со строением глаза и функциями органов зрения. 2. Продолжить работу по коррекции памяти, внимания, активизации словарного запаса.

3.Воспитание бережного отношения к своему зрению и зрению окружающих.

Наглядный материал: слайды с изображением детей, схемы глаза, правила охраны зрения, игрушка Лунтик.

Ход занятия:

1 Организационный момент. Дети, на протяжении нескольких занятий мы с вами говорили о том, что здоровье человека – это большая ценность, которую нужно беречь и укреплять. На прошлом занятии мы говорили об ушах – наших помощниках. А о чем мы будем говорить сегодня, вы узнаете, если отгадаете загадку:

На ночь два оконца Два братца
Сами закрываются, Через дорогу живут.
А с восходом солнца А друг друга
Сами открываются. (Глаза.) Не видят. (Глаза.)


– Правильно отгадали – эти все загадки про глаза. Благодаря глазам мы можем видеть всё, что нас окружает. Тема сегодняшнего занятия «Глаза – наши помощники». Ваша задача – внимательно меня слушать, думать, чтобы в конце занятия вы могли сказать: для чего глаза нужны, как их защищать, что для них вредно, а что полезно.



Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть изображение девочки, а после этого посмотреть в глаза друг другу

2. Рассматривание схемы глаза.

– Посмотрите, как  сложно устроен глаз человека, этот тонкий и ценный
инструмент.
– Цветное колечко. Это радужная оболочка, или радужка. Радужку покрывает тонкая прозрачная оболочка – роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Это зрачок. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Подумай и ответь:

– Для чего человеку нужны глаза?
– Почему глаза так важны для человека?
– Что такое зрение?
– Почему быстро надоедает сидеть с закрытыми глазами и очень хочется их открыть?
– Как называют людей, которые ничего не видят?
– Тяжело незрячим людям жить на свете? Почему?
– Как можно помочь незрячим людям?

Для большей убедительности можно предложить детям закрыть глаза и рассказать, что они ощущают.

3. Рассказ воспитателя:

Природа заботливо оберегает глаза: они расположены в специальных углублениях – глазницах. Закрывает этот «дом» специальная «дверца» под названием – веко. Потечет со лба пот – его остановит «изгородь» из бровей. Ветер понесет в лицо пыль – ее задержат реснички. А если пылинки и сядут на глаз, то его «слизнет» мигающее веко, так как с внутренней стороны веки влажные. А если перед глазами появится опасность, веки по приказу мозга молниеносно захлопнутся.

Только когда глаза прикрыты  веками, они находятся в покое. Когда же глаза открыты, они постоянно рассматривают то, что находится перед ними. Глаза движутся то влево, то вправо, то вверх, то вниз, как бы ощупывая изображение (картинка с мальчиком).

Воспитатель читает стихотворение:

Умеют они и грустить и смеяться,
Умеют они чудесам удивляться:
Цветущей ромашке и мотылькам,
Белым корабликам  –  облакам,
Радуге, будто пришедшей из сказки –
Всё замечают зоркие глазки.

4. Игра «Отгадай настроение по глазам» (слайд-шоу).

Для проведения игры понадобятся картинки с изображением разнообразных эмоциональных состояний (радость, грусть, обида, страх, удивление). На первом слайде показана часть лица ребенка с глазами, на последующем изображение лица целиком. Воспитатель просит детей отгадать, какое настроение выражают глаза. После того, как ребята ответят, лицо открывается полностью и проверяется правильность угаданной эмоции.

5. Физкультминутка.

6. Сюрпризный момент.

Приходит Лунтик и плачет:

– Мне соринка в глаз попала.
– Ребята, поможем Лунтику?
– Что нужно делать, чтобы вытащить соринку? (Ответы детей).
– Нужно чистым платком вынуть соринку.

(Вытаскиваем соринку из глаза Лунтика)

7. Составляем вместе с Лунтиком «Правила хорошего зрения»:

Поможем Лунтику разобраться с правилами охраны зрения.

    Читай, рисуй, пиши только при хорошем освещении, чтобы свет падал с левой стороны! Сиди прямо, не наклоняйся низко к книге, альбому, тетради! Смотри по телевизору только самые интересные и полезные детские передачи! Сиди на расстоянии не менее 2-2,5 м от экрана телевизора! Аккуратно работай с ножницами и другими острыми или колющими предметами! Не три глаза грязными руками! Побольше ешь продуктов, богатых витамином А (печень и морковь). Ежедневно выполняй гимнастику для глаз!

Лунтик: Ребята, а для чего нужно делать гимнастику для глаз? Как ее делать?

8 . Оздоровительная минутка.

Если глаза устали, нужно выполнить такие упражнения:

– Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
– Погладьте веки кончиками (подушечками) пальцев.
– Делайте круговые движения глазами налево – вверх – направо – вниз – направо – вверх – налево – вниз. Молодцы.
– Вытяните руку вперед. Взглядом следите за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, потом медленно отодвигая обратно.

9. Итог.

Давайте расскажем Лунтику, что мы узнали сегодня.

– для чего нужны глаза?
– как защищать глаза?
– а зачем человеку слезы?
– что для глаз полезно?
– что вредно?

– Человек не такой зоркий, как орел, и в темноте он не видит. Но глаза у человека именно такие, какие нужны ему. Глаза – наши главные помощники, но человек недостаточно ценит свои глаза, не всегда хорошо о них  заботится.
– Почему глаза  –  наши главные помощники? (Они помогают видеть все, что есть вокруг, чтобы различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину).

Рефлексия: Сегодня вы очень хорошо работали, внимательно слушали. Мне бы хотелось, чтобы вы поделились своими впечатлениями от занятия. А начать можно такими словами: «Мне сегодня было хорошо, потому что…» (высказывания детей).