«Заходите, гости дорогие!»

Совместная деятельность воспитателя с детьми 2 младшей группы.

Воспитатель: .

Цель: формировать представление о семье и своём месте в ней, побуждать называть членов семьи, род их занятий. Побуждать проявлять заботу о родных и любовь к ним, воспитывать доброе отношение к родным и близким.

Закрепить знания детей о русском гостеприимстве и культуре поведения.

Активизация словаря за счёт слов: семья, родственники, за счёт слов, обозначающих профессии родителей, так же: заварочный чайник, кипяток, чайная заварка, сахарница.

Материалы и оборудование: фотоальбом с семейными фотографиями, предметы, которые принадлежат близким детей, предметы, необходимые для сервировки стола к чаю.

Предварительная работа: индивидуальные беседы с детьми на тему «Моя семья». Взяты у родителей предметы, которые принадлежат кому-либо из членов семьи.

Ход занятия: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы думаете, что такое семья?

Ответы детей

Воспитатель: правильно, ребята. Семья – это родные, близкие люди, которые помогают и заботятся друг о друге. Скажите, а как вы помогаете дома?

Ответы детей.

Воспитатель: молодцы, вы настоящие помощники для своих близких. Ребята, семьи бывают большие и маленькие. Как вы думаете, какую семью можно назвать большой?

Ответы детей.

А какую семью называют маленькой?

Ответы детей.

Воспитатель: ребята, у меня есть альбом с фотографиями. Посмотрите внимательно: может вам здесь кто-то знаком?! (Дети по очереди рассказывают о своей семье: называют членов семьи, их имена, род занятий)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ребята, а сейчас давайте расскажем нашим гостям об одной большой семье:

Физ. Минутка: «Вот как бабушка прядёт»

Вот так бабушка прядёт,

Мама пироги печёт.

Так цыплят кормит сестра,

Я на липу влез с утра.

Колет дед вот так дрова, я отнёс их в глубь двора.

Так отец рубанком струг, всё умею я, мой друг!

Сюрпризный момент с коробкой: второй воспитатель передаёт красивую коробку, в которой находятся предметы, которые принадлежат кому-то из близких детей. Воспитатель говорит, что эту коробку уронила сорока и предлагает посмотреть, что же находится в ней. Воспитатель по очереди достаёт из коробки предметы и показывает их детям, а дети дают ответы:

«Это заколка моей сестры!»

«Это шапка моей мамы!», т. д.

Воспитатель: молодцы, ребята! Очень приятно, что вы такие внимательные и знаете не только свои вещи, но и вещи своих родных. Вечером вернём вещи вашим родным, они будут рады снова их видеть!

Воспитатель: скажите, а вы любите ходить в гости?

Дети: да!

Воспитатель: а любите, когда к вам приходят гости?

Дети: да!

Воспитатель: а какими словами вы встречаете гостей?

Ответы детей: «Здравствуйте!», «Проходите, пожалуйста!», «Чувствуйте себя, как дома»

Воспитатель: а гостей вы угощаете?

Дети: да!

Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы, как гостеприимные хозяева, угостим наших гостей чаем! Скажите, что нам нужно для того, чтобы накрыть стол к чаю?

Дети перечисляют: скатерть, чайные чашки, блюдца, чайные ложки, чайная заварка, сахарница с сахарным песком, заварочный чайник, кипяток, блюдца для сладкого, салфетки.

Воспитатель: а почему чашки называются «чайные»?

Ответы детей.

Воспитатель: вы такие молодцы, всё знаете!

(Стол уже сервирован к чаю, накрыт большой салфеткой)

Воспитатель снимает салфетку, а дети «проверяют»: правильно ли сервирован стол к чаю. При сервировке воспитатель «забывает» положить салфетки. Дети должны заметить их отсутствие. Если дети не заметили их отсутствие, то воспитатель обращает на это их внимание.

Воспитатель: ну, стол к чаю у нас накрыт. Осталось только пригласить гостей к столу. Давайте вспомним слова, с которыми приглашают к столу:

- проходите к столу,

- угощайтесь, пожалуйста,

- кушайте на здоровье,

-приятного аппетита.

Дети приглашают гостей к столу.

Воспитатель говорит о том, что не только дети готовились к приходу гостей, но и мамы: испекли пироги, печенье для дорогих гостей.

Чаепитие под спокойную музыку.