Тема 7/4 “Переносные пеносмесители и

дозирующие устройства”

Урок №7.4 “Переносные пеносмесители и дозирующие устройства”

Цель урока:

·  Образовательная цель - курсанты должны знать назначение, устройство и тактико-технические данные переносных пеносмесителей ПС-1, ПС-2, ПС-3, а также дозирующие вставки, устанавливаемые в напорную линию насоса; иметь представление о принципе работы переносных пеносмесителей.

·  Развивающая цель - развивать мыслительные способности курсантов, чтобы на основании знаний, полученных на данном уроке и ранее, они могли объяснить, где применяются переносные пеносмесители ПС-1, ПС-2, ПС-3, а также дозирующие устройства.

·  Воспитательная цель - прививать курсантам бережное отношение к пожарной технике и огнетушащим веществам; прививать чувство ответственности за поддержание пожарной техники, ПТВ, ПТО и огнетушащих веществ в готовности к ведению боевых действий.

Вид занятия – комбинированный урок.

Методы обучения:

-  устное изложение материала (объяснение, рассказ, беседа)

-  демонстрационные методы (плакаты, натуральные образцы)

-  самостоятельная работа курсантов с учебником

-  применение технических средств обучения.

Материальное обеспечение:

-  натуральные образцы

-  плакаты, цветные мелки, кодоскоп

-  учебники “Пожарная техника”, часть I.

Место проведения занятия – учебный класс “Пожарной техники”.

Время – 2 часа.

Ход урока

I.  Организационная часть (2 мин):

-  принять рапорт от дежурного

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  заполнение группового журнала

-  проверка отсутствующих.

II.  Опрос курсантов (15 мин):

Опрос материала произвести по предыдущему материалу темы 6.3.

III.  Подведение итога опроса (3 мин):

-  объявить и прокомментировать отметки

-  проанализировать характерные ошибки

-  дать задания и назначить сроки отчетов курсантам, которые плохо подготовились к занятию.

IV.  Рассмотрение нового материала (60 мин):

Рассматриваемые вопросы:

- В-1 Переносные пеносмесители ПС-1, ПС-2, ПС-3

- В-2 Дозирующие вставки, устанавливаемые в напорную линию насоса.

№ вопроса

Содержание рассматриваемого материала

Мет. указания

1.

1.1

1.2

1.3

Переносные пеносмесители ПС-1, ПС-2, ПС-3

Назначение: для получения водных растворов пенообразователей в пожарной технике применяют специальные устройства – пеносмесители. Все они являются струйными насосами. Переносными пеносмесителями называют эжекционные устройства, служащие для регулирования введения пенообразующих веществ. Они устанавливаются в напорных линиях.

1—всасывающий шланг, 2—рабо­чая камера, 3— корпус, 4—диффу­зор, 5 — сопло.

Устройство переносного пеносмесителя: пеносмеситель состоит из корпуса, в котором расположено сопло, направленное через рабочую камеру на входное отверстие диффузора. Струя воды, проходя через сопло в диффузор, создает в рабочей камере разрежение. Под действием разрежения во всасывающий шланг из емкости пенообразователь поступает в рабочую камеру, где и смешивается с водой, образуя пенообразующий раствор.

Техническая характеристика пеносмесителей

В настоящее время промышленность выпускает 3 вида переносных пеносмесителей – ПС-1, ПС-2, ПС-3 – аналогичных по конструкции и различающихся только размерами и технической характеристикой.

 

Параметры ПС-1 ПС-2 ПС-3

 

Напор перед смесителем (МПа) 0,7…1 0,7…1 0,7…1

Предельный подпор

за смесителем (МПа) 0,45-0,65 0,45-0,65 0,45-0,65

Дозировка пенообразователя (%) 4,5-6,5 4,5-6,5 4,5-6,5

Расход раствора (л/с) 5-6 10-12 15-18

Условный проход (мм)

на входе в смеситель 70 80 80

на выходе из смесителя 70 80 80

всасывающего шланга 16 20 25

Длина пеносмесителя (мм) 420 500 520

Масса пеносмесителя (кг) 4,5 5,5 6,0

Число подключаемых ГПС-600 1 2 3

Количество подсасываемого

пенообразователя при напоре

перед смесителем 0,8 МПа (л/с) 0,26 0,52 0,78

 


При объяснении материала использовать плакаты и наглядные посо-бия.

1

2

3

1.4

2.

2.1

2.2

2.3

2.4

Правила эксплуатации.

Испытание пеносмесителей на прочность материала и герметичность соединений производят гидравлическим давлением 1,5 МПа (15 атм), при этом просачивание воды в течение 1 минуты не допускается.

Для нормальной работы емкость с пенообразователем должна быть на уровне смесителя или несколько выше (но не более 2 метров).

Устанавливают ПС за 40-60 м от ГПС-600.

Проверка подсасывающей способности по воде ПС-1 0.3-0.36 л/

ПС-2 0.6-0.72 л/с

ПС-3 0.9-1.08 л/с

Дозирующие вставки, устанавливаемые в напорную линию насоса

Назначение: дозирующие вставки предназначены для введения пенообразователя в поток воды из цистерны пожарного автомобиля пенного пожаротушения. Дозирующие вставки устанавливают чаще всего в напорных рукавных линиях в тех случаях, когда необходимо обеспечить большие расходы пенообразующего раствора, например для питания пеноподъемников с 2-3 пеногенераторами ГПС-600 или одного ГПС-2000.

Устройство: дозирующая вставка состоит из цилиндрического корпуса(2) с соединительными головками(3) для пожарных рукавов, по которым поступает вода. Пенообразователь во вставку поступает от насоса пожарного автомобиля пенного тушения по пожарному рукаву через дозирующую шайбу(5), расположенную в приемном патрубке(4), для контроля давления имеется манометр(1).

Принцип работы: при подаче пенообразователя в дозирующую вставку, где пенообразователь, смешиваясь с водой, поступает в напорные рукава для тушения пожара. Дозирующие вставки можно устанавливать и на всасывающей линии, они должны быть оборудованы соответствующими соединительными головками.

Правила эксплуатации:

1)  Для вставок д/б разработаны таблицы

Показатели

1 ГПС-600

2 ГПС-600

3 ГПС-600

4 ГПС-600

ГПС-2000

Требуемый расход ПО

0.36 л/с

0.72 л/с

1.08 л/с

1.44 л/с

1.2 л/с

Разность давлений ПО и воды у вставки

0.2 ат.

0.8 ат.

1.7 ат.

3.3 ат.

2.0 ат.

2)  Вставки и таблицы должны вывозиться на АЦ с ПО.

3)  Длина рукавной линии выбирается из условия, что напор на насосе 9ат, потери в рукавной линии не превышают 3ат.

4)  При получении рыхлой и водянистой пены у ГПС, необходимо производить дозировку.

При объясне-нии материала использовать плакаты и на-глядные посо-бия.

V.  Закрепление (8 мин):

Первичное закрепление было проведено в ходе рассмотрения нового материала. В конце урока проводится вторичное закрепление. Его цель – не просто воспроизвести изученный материал, а ответить на вопросы, связанные с умением применять знания практически.

VI.  Задание на самоподготовку (2 мин):

Задание на самоподготовку записать на доске и пояснить.

1.  Проработать материал по конспекту.

2.  Учебник “Пожарная техника”, часть I, стр.348-352.

3.  Рекомендации ГИПН ВНИПО МВД РФ, стр.42-45.

Конспект разработан преподавателями кафедры “Тактико-специальных дисциплин”