Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект совместной деятельности учителя-логопеда с детьми старшего дошкольного возраста

Сказка о богатыре. Знакомство со звуком [T].

Цель:

Познакомить детей с согласным звуком [T].

Задачи:

Учить детей правильно произносить и различать новый звук, давать ему характеристику.

Развивать слуховое внимание и фонематический слух, упражнять детей в выделении изучаемого звука из ряда других согласных, из слова.

Закреплять правильное произношение в речи поставленных звуков,

продолжать работу над формированием звукослоговой структуры сложных слов.

Совершенствовать состояние грамматического строя речи (образование формы множественного числа существительных), упражнять в составлении предложений.

Закреплять обобщающее понятие «ТРАНСПОРТ».

Развивать коммуникативные навыки.

Воспитывать умение слышать и слушать взрослого и товарищей.

Современные образовательные технологии:

Здоровьесберегающие технологии (самомассаж лицевых мышц, элементы фонетической ритмики, речь с движением), информационно-коммуникативные, игровые, технология разноуровневого обучения, технология коллективно-мыслительной деятельности.

Оснащение и материалы:

Ноутбук, презентация к занятию «Сказка о богатыре», картинки со звуком [Т] в разных позициях по количеству детей, буквы для имени богатыря с цифровыми обозначениями сзади, конструктор «лего», одноразовые стаканчики, печатные таблички для читающих детей.

Ход работы

Организационный момент. Введение в тему.

В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь. У него была дочь – царевна Тома, прекраснее которой не было на белом свете. Узнал об этом злой волшебник, прилетел и унёс прекрасную царевну. Опечалился царь, никто ему не мог помочь. Показ царевны и богатыря на слайдах.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но вот однажды к нему пришёл богатырь. Он вызвался найти пропавшую царевну. Имя у него было красивое и необыкновенное. А какое это мы сейчас с вами узнаем.

Для этого дети первой подгруппы подойдут и выберут себе карточки с цифрами, затем встанут (или разложут карточки) по порядку (по цифрам) и перевернут свои карточки, а дети второй группы прочитают имя.

Дети: (читают) ПЕРЕСВЕТ

Какой последний звук в этом слове?

Дети: [Т]

Уточняет артикуляцию. (Губы, зубы, язык, воздушная струя, голос).

Определите, какой это звук?

Дети: согласный

Почему?

Дети: Не поётся, есть преграды при произнесении.

Этот звук будет помогать в поисках царевны.

«Повтори песенку богатыря»

Богатырь пошёл по дороге и запел песенку: та – то – ту – ты – тэ – ат – от – ут – ыт — эт. Дети читают или повторяют ряд слогов с использованием элементов фонетической ритмики.

«Помоги богатырю перейти болото»

Богатырь подошёл к болоту, нужно помочь ему перейти его. Показ слайда). Богатырь будет прыгать с кочки на кочку только тогда, когда вы подпрыгните. А подпрыгивать нужно, когда услышите звук [Т]: Т-д-к-п-….

«Поможем богатырю выйти из леса»

Богатырь заблудился в густом лесу. В этом лесу много картинок. Выйти из леса ему помогут картинки, в названии которых есть звук [Т]. Давайте поможем Пересвету.

Дети выбирают картинки со звуком [T]. Называют их.

Возьмём их с собой, они нам ещё пригодятся.

«Построим мост»

Вышел Пересвет из леса, а перед ним река. Как же ему на другой берег перебраться, что нужно сделать? Вы узнаете это, если отгадаете загадку:

Я на том берегу,

Я на этом берегу,

Через реку перебраться

Я тебе помогу.

Дети: Мост. Показ слайда.

Правильно, молодцы. А скажите: «есть ли звук [Т] в слове мост?»

Дети: Да

А где он стоит в начале, в середине или в конце слова?

Дети: В конце.

Мы поможем Пересвету, будем строить мост из картинок, но нам

подойдут только те картинки в названии, которых звук [Т] стоит последним.

У кого есть такие картинки?

Дети: Дети выбирают картинки в названии, которых звук [Т] стоит в конце слова. И выкладывают их через «речку».

«Запомни и назови».

Ребята мы построили «мост», а туман закрыл все картинки. Нам

придётся вспомнить и назвать все картинки по порядку.

Дети: Называют картинки в нужной последовательности (и в обратном

порядке).

Массаж лица.

Пересвет так долго шёл, устал, давайте поможем ему взбодриться, а для этого сделаем самомассаж.

Дети делают самомассаж лица по показу и инструкции логопеда.

«Выбери транспорт для богатыря».

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

А ещё Пересвету предстоит дальняя дорога, давайте поможем ему быстрее добраться до места, выберем, каким бы средством он мог воспользоваться.

Предлагает рассмотреть слайды с видами транспорта. На чём же можно ездить?

Дети: Перечисляют транспорт, изображенный на слайдах.

Что же это такое, как можно назвать всё это одним словом?

Дети: Транспорт.

Какой вид транспорта подойдёт для богатыря? Предлагается несколько вариантов: карета, ковёр – самолёт, поезд, печка, ступа.

Дети высказывают свои версии, аргументируют свои предположения. Логопед стимулирует детей отвечать полными фразами.

У меня есть волшебный поезд, он нам поможет узнать - на каком виде транспорта богатырь отправится в дальнейший путь. (На столах лежат наборы конструктора лего). Рассматриваем вагончики поезда.

Дети выкладывают поезд. Затем убирается паровозик и остаётся только вагончики - схема слова. По готовым схемам слов, дети должны определить, какое слово зашифровано. И на каком виде транспорта Пересвет отправится дальше.

Дети определяют: сколько звуков в слове, сколько слогов, сколько гласных, сколько согласных, какие из них мягкие, какие – твёрдые, угадывают слово КАРЕТА.

«Накормим змея Горыныча».

Вот Пересвет сел в карету, и она домчала его прямо к дворцу злого Волшебника. А дворец тот охранял Змей Горыныч. (Слайд презентации). Он был злой и голодный. У него были продукты, но всего по одному. И от этого он был очень злой. Давайте поможем Пересвету и сделаем так, чтобы предметов стало много.

Дети: Конфета – конфеты, котлета – котлеты, салат – салаты, ватрушка – ватрушки, тыква – тыквы.

«Построим башню».

Подобрел Змей Горыныч и пропустил богатыря к дворцу. А здесь новое препятствие. Заточил злой Волшебник принцессу на самой верхушке скалы и что бы её достать надо построить башню. А строить мы будем из стаканчиков.

Дети: Берут одноразовые стаканчики и строят башню. Но поставить стаканчик можно только после того, как назовёшь, что умеет делать царевна Тома. Первые два предложения дети составляют по демонстрации действий: «Тома умеет танцевать», «Тома умеет шить» и т. д.

«Откроем дверь».

Чтобы открыть дверь, нужно произнести волшебные слова: тук, тук – дверь отопрись, тук, тук – дверь отворись.

Дети: Произносят хором. Дверь не открывается. Дети подсказывают ещё одно волшебное слово - ПОЖАЛУЙСТА. Дверь открывается, выходит царевна (слайд)

Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица.

Высока, стройна, бела.

И умом и всем взяла».

ИТОГ ЗАНЯТИЯ