,
учитель начальных классов
МОУ Богатьковская начальная общеобразовательная школа
Тема урока: Работа с величинами «скорость, время, расстояние».
Цели урока: 1.Создать условия для осмысления детьми понятия «скорость движения», содействовать развитию практических навыков работы с величинами «скорость, время, расстояние», обеспечить условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
2. Развивать логическое мышление, скорость вычислительных навыков;
3. Учить применять полученные теоретические знания в практике повседневной жизни;
4. Развивать математические способности, любознательность, самостоятельность.
5. Воспитывать познавательный интерес к математике, любовь к поисковым решениям; умение планировать и анализировать собственные действия, находить выход из любой ситуации, реально оценивать возможности и знания свои и одноклассников, а также пути их совершенствования.
Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, учебник «Математика», 4 класс, под редакцией .
Ход урока
I. Организация начала урока.
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнём скорей урок.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
На доске написана тема урока. Прочитайте её. Как вы думаете, относятся ли слова СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ, РАССТОЯНИЕ к путешествиям? Вот и сегодня я предлагаю вам совершить путешествие, но не одним, а с нашими знакомыми.
- Ребята, вам знакомы эти герои? СЛАЙД 2
- Из какой они книги? / «Приключения Незнайки и его друзей»/
- Кто автор этого произведения? /Николай Носов/
- Вспомните, кто из этих героев много читал и всегда давал полезные советы своим друзьям? /Коротышка Знайка/
- Да, ребята, недаром говорят «Кто много читает, тот много знает». Щелчок
- Сегодня коротышки отправляются в путешествие на воздушном шаре. СЛАЙД 3.
Историческая справка. Щелчок
- Хотите полететь вместе с ними? /Да/
Перед полётом необходимо проверить свои знания.
I. Актуализация опорных знаний.
Задание 1. СЛАЙД 4
- Какая величина «лишняя»?
3080см, 5407км, 6027дм, 4078кг, 18009м / «Лишним» является 4078кг, т. к., это мера массы/
- Расположите оставшиеся величины в порядке возрастания:
СЛАЙД 5 проверка по ЩЕЛЧКУ
/3080см, 6027дм, 5407км, 18009м/
Задание 2 СЛАЙД 6
- Найдите закономерность и продолжите ряд:
3ч, 240мин, 5ч, 360мин, 7ч, …, …, …
- Посмотрите, как справились с заданием коротышки:
8ч, 540мин, 10ч
480мин, 9ч, 600мин
- Кто из них прав? /Щелчок по ответу/
- Объясните ошибку Незнайки. /Происходит чередование наименований. Ответ должен начинаться с минут/
Задание 3 СЛАЙД 7
Выберите величины, значение которых можно вычислить.
203км – 1200м
7385см2 – 6980дм
12ч – 8см
28м – 140см
/ Значение выражений
7385см2 – 6980дм
12ч – 8см
вычислить нельзя, т. к. это разнородные величины/.
- Найдите значение оставшихся выражений.
203км – 1200м = 201км800м
28м – 140см = 26м60см
- Итак, мы летим! Как красива наша земля с высоты птичьего полёта!
СЛАЙД 8
III. Работа над новым материалом.
- Но что такое? Шар начал терять высоту! Ребята, требуется ваша помощь! Готовы помочь? /Да/
- Решите задачу: СЛАЙД 9
Лёгкое облачко за 20секунд преодолевает расстояние в 80 метров, а тяжёлая грозовая туча за 15 секунд проплывает расстояние в 45 метров.
Что движется быстрее? Щелчок
- Как будем рассуждать? (В случае затруднения получаем помощь Знайки /переход по гиперссылке к СЛАЙДУ 10
Очевидно, что облачко затратило больше времени, но и пролетело большее расстояние. Чтобы узнать, что движется быстрее, надо сравнить расстояния, которые тучка и облачко пойдут за 1 секунду)
(Если детям не требуется помощь, то по стрелке переходим к следующему слайду)
СЛАЙД 11
- А как узнать, сколько метров в секунду проплыло облачко? /За 20 секунд облачко проплывает 80м, а за 1 секунду в 20 раз меньше. Значит
80 : 20 = 4 (м) – за 1 секунду проплыло облачко. Щелчок.
45 : 15 = 3 (м) – за 1 секунду преодолела тучка. Щелчок. /
- Какой вывод можно сделать? /4>3, облачко движется быстрее, или с большей скоростью/
СЛАЙД 12
- Узелок на память:
Скоростью называют расстояние, пройденное за единицу времени.
- Ребята, какие действия можно производить с величиной? /Измерять, сравнивать, складывать, вычитать, умножать, делить/
- Какой вывод можно сделать? /Скорость является величиной/ Щелчок.
- Какие ещё величины характеризуют процесс движения? /Расстояние, время/ СЛАЙД 13
СЛАЙД 14
- Ребята, в каких единицах измеряют расстояние? /мм, см, дм, м, км/ Щелчок.
- А в каких единицах измеряют время? /секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век/ Щелчок.
- Догадайтесь, а какими будут единицы измерения скорости? /м/с, м/мин, км/с, км/мин, км/ч/ Щелчок.
- Из каких единиц образуются единицы скорости? /Из единиц длины и единиц времени/.
СЛАЙД 15
- Узелок на память:
Бывают и другие единицы скорости. Например, моряки измеряют скорость движения в «узлах» 1 узел примерно равен 2км/ч/
СЛАЙД 16
- А как узнать скорость движения?
СЛАЙД 17 Узелок на память
- Надо расстояние разделить на время/.
- Настало время отдохнуть, набраться сил, ведь мы пролетели только половину пути.
IV. Физминутка
Поднимает руки класс - это раз.
Повернулась голова - это два.
Руки вниз, вперёд смотри - это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать - это пять.
Всем ребятам тихо сесть - это шесть.
V. Закрепление знаний
СЛАЙД 24
- Ребята, так что же такое скорость? Щелчок
- В каких единицах её измеряют? Щелчок
- Как найти скорость? Щелчок
СЛАЙД 25
- Объясните смысл высказываний:
Самолёт летит со скоростью 800 км/ч /За один час самолёт пролетает 800км/
Машина едет со скоростью 60км/ч /За один час машина проезжает 60 км/
Катер плывёт со скоростью 22 км/ч /За один час катер проплывает 22 км/
Черепаха ползёт со скоростью 5 м/мин / За одну минуту черепаха пропозает 5м
СЛАЙД 26
- На нашем пути встречались различные летающие объекты.
- Что общего между объектами? /Все передвигаются по воздуху/
- На какие две группы можно разбить объекты? (Объекты природы и рукотворные объекты).
- Соотнесите объект с его скоростью.
Фронтальная работа. Проверка по щелчку.
- Молодцы! Путешествуя, мы много узнали, но, главное, мы научились находить скорость движения. Как вы думаете, сможем ли мы решить задачу без помощи Знайки? /Попробуем/
СЛАЙД 27
- Самолёт за 4 минуты пролетел 60 км, а вертолёт это же расстояние преодолеет за 20 минут.
- Что известно в задаче?
- Какие вопросы можно поставить к этому условию? / /С какой скоростью летит самолёт? С какой скоростью летит вертолёт? На сколько скорость самолёта больше скорости вертолёта? На сколько скорость вертолёта меньше скорости самолёта? Во сколько раз скорость самолёта больше скорости вертолёта? Во сколько раз скорость вертолёта меньше скорости самолёта?/
- Из всего многообразия вопросов оставим только два:
СЛАЙД 28
На сколько скорость самолёта больше скорости вертолёта?
Во сколько раз скорость самолёта больше скорости вертолёта?
- Выберите любой вопрос и решите с ним задачу.
Фронтальная проверка с опорой на СЛАЙД 29
VI. Самостоятельная работа (на карточках).
СЛАЙД 30
1.Машина за 3ч проехала 180км. С какой скорость двигалась машина?
2. Велосипедист за 2ч проехал 24км. С какой скоростью двигался велосипедист?
3. Мотоциклист проехал 300км за 3ч. С какой скоростью ехал мотоциклист?
4. Товарный поезд за 2ч прошёл 90км. Найдите скорость товарного поезда.
5. Аэросани за 4ч проехали 40км. Узнайте скорость движения аэросаней.
Взаимопроверка с опорой на СЛАЙД 31
Слово «МОЛОДЕЦ» - по щелчку.
- К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Мы возвращаемся домой!
VII. Итог урока. СЛАЙД 32
- С какой величиной мы сегодня познакомились?
- В каких единицах измеряется скорость?
- Как найти скорость?
IX. Рефлексия.
- Ребята, перед вами «Лесенка знаний». На какую ступеньку вы себя поставите по итогам урока? СЛАЙД 33
СЛАЙД 34 Спасибо за урок!
СЛАЙД 35 Полезные ссылки


