Литературное чтение
Урок 78.
Тема раздела: МЫ С МАМОЙ И ПАПОЙ
Тема: Обобщение по разделу 9. Проверочная работа
Цели:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | 1 2 Сообщение темы и цели урока. | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. |
II. Развитие умений. | 2 4 2 3 2 1 4 1. Обобщение по разделу. Звучит песня «Семейный альбом» (сл. М. Танича, муз. Д. Тухманова). – Урок наш открыла песня, в которой есть слова: «Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом!» Есть ли у вас в доме альбом фотографий? Часто ли вы его открываете? – Сегодня на уроке мы составим такой альбом по разделу «Мы с мамой и папой». На доске вы видите незаполненные страницы фотоальбома (альбомные листы), но на них есть подписи. 1-я страница. – После небольшого рассказа о себе на этой странице появится ваше изображение. Дети приклеивают свой автопортрет или того героя, от имени которого они выступают. Это может быть Денис Кораблёв, Валерка из рассказа «Красные яблоки». 2-я страница. – Мы составляем литературный семейный фотоальбом, поэтому расскажите о том папе, чей образ вам запомнился и понравился. (Папа Дениски Кораблёва.) Я ПАПА И МАМА КОГО ЕЩЁ ЛЮБЛЮ МОИ ДРУЗЬЯ УВЛЕЧЕНИЯ – Послушайте «Песенку про папу» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского). После прослушивания: – От чьего имени написана эта песня? – О чём она? (О том, что умеет папа.) – Узнали ли вы в этом папе черты своего родного папы? – Согласны ли вы со словами: «Папа в доме, конечно, главный, Если мамы, конечно, нет»? – Прочитайте наизусть стихи о папе. (С. Маршак «Хороший день».) 3-я страница. – О ком мы теперь поговорим? Догадайтесь. Я прочитаю вам по одному предложению, а вы назовите героев произведения, автора и заглавие. «Валерка бросился к ней и суетливо стал помогать снимать пальто, чего раньше никогда не делал!» (И. Дик «Красные яблоки».) «Вылитый кощей!» (В. Драгунский «...Бы», «Тайное становится явным».) «Сядь со мной, поговорим перед сном». (А. Барто) – Прочитайте выразительно понравившиеся отрывки из этих произведений. Ученики читают фрагменты, приклеивают на листы соответствующие рисунки. 4-я страница. – Кого вы ещё любите, кроме папы и мамы? – У кого из авторов есть произведения на эту тему? Вспомните, что уже читали в учебниках для 1–2-го классов. (В. Драгунский «Сестра моя Ксения», А. Барто «Две сестры глядят на братца», Я. Аким «Мой брат Миша».) – Расскажите о своих сёстрах, братьях, дедушках, бабушках. Слушаем 2–3 рассказа. Затем учитель зачитывает сочинения учащихся, созвучные по тематике. 5-я страница «Мои друзья». – Конечно, на ней должны быть фотографии ваших друзей. А могут ли там быть фотографии папы, мамы, сестры? (Да.) – Какие пословицы, поговорки вы подготовили на тему «Семья»? (Всякому своё дело милее. Добрый сын всему свету завидище. Зачем клад, если в семье лад. Мать кормит детей, как земля людей. Вся семья вместе, так и душа на месте.) – Какие из пословиц говорят о дружбе в семье? 6-я страница. – Подготовьте «фотографии» для этой страницы дома: нарисуйте, чем вы любите заниматься, вспомните произведения на эту тему. – Наш фотоальбом не закрывается, мы его будем дополнять, читая другие произведения. 2. Проверочная работа по разделу. Задание 1 проверяет знание названий произведений и их авторов. Задание 2 проверяет знание авторов и героев прочитанных произведений (даны произведения, прочитанные не только в разделе 9-м, но и ранее). Иосиф Дик – Севка и Валерка Геомар Куликов – Севка и Костя Марк Твен – Том и Гек Виктор Драгунский – Мишка и Дениска, Дымка и Антон Задание 3 проверяет знание текстов прочитанных произведений. Действие происходит: а) в цирке: «Девочка на шаре» В. Драгунский (дети могут указать и рассказ «…Бы», так как там упоминается цирк; не следует считать это ошибкой); б) в зоопарке: «Хороший день» С. Маршак; в) дома за завтраком: «Тайное становится явным» В. Драгунский, «Хороший день» С. Маршак. Задание 4 проверяет умение отнести прочитанное произведение к определённому жанру. Задание 5 проверяет умения связной письменной речи.
– Какое умение формировали? | Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. |
ΙΙΙ. Итог. | – Что вам показалось на уроке самым интересным? – Как бы вы оценили свою работу на уроке? |


