Конспект урока

по теме

«Формулы суммы и разности тригонометрических функций»

Составила

учитель математики

МБОУ СОШ № 73

г. Киров

2014 г.

Цели:

·  Вместе с учениками ввести формулы суммы и разности тригонометрических функций

·  Научить пользоваться новой формулой

·  Развивать речь учащихся

Ход урока:

Оргмомент.

Повторение.

Вспомнить свойство чётности и нечётности тригонометрических функций: какие функции являются чётными, а какие – нечётными?

Используя это свойство, выполнить самостоятельно:

1. Преобразовать и, если возможно, найти значение выражения:

Один ученик диктует ответы – остальные проверяют.

Изучение нового материала.

Прочертите в тетради 3 колонки. Озаглавьте их. Заполните по образцу

(один ученик работает у доски, остальные - в тетрадях).

2. Найти полусумму и полуразность углов:

углы

полусумма

Полуразность

b и 7b

a и 3a

150 и 450

1)
2)

Проверьте себя и исправьте ошибки.

Ответы:

1)

углы

полусумма

Полуразность

b и 7b

a и 3a

150 и 450

300

-150


2)

А теперь задание немного усложним

3. Найти значение выражения:

а) Sin (ответ: -1)

б) Cos (ответ: 0)

ещё сложнее (добавляем дробные аргументы):

в) Sin (ответ: 0,5)

Проверь себя: (два ученика решают самостоятельно у доски, остальные – в тетрадях, затем самопроверка)

I вариант:

Найти косинус полусуммы и косинус полуразности углов .

(ответы: -1; 0).

II вариант:

Найти синус полусуммы и синус полуразности углов .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(ответы: 0; -1).

Мы научились находить полусуммы и полуразности выражений, а также их тригонометрические функции, которые входят в новые для нас формулы.

Доклад ученика (с выводом одной из формул). Остальные записывают в тетрадях.

Формулы суммы и разности тригонометрических функций

sina + sinb = 2sincos

sina - sinb = 2sincos

cosa + cosb = 2coscos

cosa - cosb = -2sinsin


Решение заданий из учебника на закрепление.

Самостоятельная работа

Проверь себя: Представить в виде произведения:

I вариант

а) cos 380 + cos 180

б) sin 140 - sin 360

в) sin(a+120) + sin(a - 120)

II вариант

а) cos 160 - cos 90

б) sin 340 + sin 740

в) sin(b+230) - sin(b - 230)

Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

·  Что нового вы узнали сегодня на уроке? (узнали новые формулы)

·  Чему научились? (научились ими пользоваться)

Проблема на следующий урок.

Обратите внимание, что во всех формулах складываются и вычитаются одноимённые функции . Но встречаются и такие задания, где нужно найти сумму или разность различных функций, а таких формул мы не рассматривали.

Я предлагаю желающим дома подумать над тем, как решить эту проблему, опираясь на уже изученный материал.

Раздаточный материал (на каждую парту):

№ 1. Преобразовать и, если возможно, найти значение выражения:

а) cos (-100) в) tg (-450) д) cos (-300)

б) sin (-50) г) ctg (-900) е) – ctg (-b)

№ 2. Найти полусумму и полуразность углов:

углы

полусумма

Полуразность

b и 7b

a и 3a

150 и 450

1)
2)

№ 3. Найти значение выражения: а) Sin

б) Cos

в) Sin

Проверь себя: I вариант: Найти косинус полусуммы и полуразности углов .

II вариант: Найти синус полусуммы и полуразности углов .

Формулы суммы и разности тригонометрических функций

sina + sinb = 2sincos

sina - sinb = 2sincos

cosa + cosb = 2coscos

cosa - cosb = -2sinsin


Проверь себя: Представить в виде произведения:

I вариант

а) cos 380 + cos 180

б) sin 140 - sin 360

в) sin(a+120) + sin(a - 120)

II вариант

а) cos 160 - cos 90

б) sin 340 + sin 740

в) sin(b+230) - sin(b - 230)