«Осенние листья»
Интегрированное занятие по художественно-эстетическому воспитанию в старшей группе (музыкальная деятельность + изобразительная деятельность (аппликация))
Цель: Развитие познавательной сферы и творческих способностей дошкольников посредством интеграции образовательных областей (художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие).
Задачи:
ü Закреплять знания о деревьях (дуб, берёза, клен, рябина);
ü Развивать творческую инициативу в танце, ритмопластике, пении, аппликации;
ü Продолжать знакомить с музыкой ;
ü Воспитывать эстетический вкус и бережное отношение к природе;
ü Развивать умение работать в коллективе.
Предварительная работа.
Воспитатель: дидактическая игра «С какого дерева листок?», работа с родителями (сбор листьев), разучивание стихотворений на тему «Осень», цикл бесед о признаках осени, о сезонных изменениях в природе.
Музыкальный руководитель: беседы о времени года, природных изменениях, разучивание песен и игр на осеннюю тематику, слушание музыкальных произведений.
Пространственная предметно-развивающая среда: музыкальный центр, аудиозаписи, портрет композитора , столы, «осенняя дорожка» - подготовленная плотная бумага для коллективной аппликации, клей, кисточки, салфетки, клеенки (на каждого ребёнка), листья различных деревьев, предварительно высушенные, бумажные листья, шапочки деревьев,
Ход занятия.
Дети с воспитателем входят в зал. Муз. рук.: Что за гости к нам спешат? Двадцать маленьких ребят! Становитесь вот сюда. Все на месте? Дети: Да, да, да! Муз. рук.: Сегодня нам пришло письмо (показывает конверт жёлтого цвета). От кого же оно? (Читает.) Ребятам детского сада от волшебницы Осени (вскрывает письмо, читает). «Дорогие ребята! Вы заметили, как я красиво нарядила парки и улицы осенней листвой? Это потому, что я скоро приду к вам на праздник. А пока самым внимательным я загадаю загадку: почему листочки становятся жёлтыми и красными, а затем опадают? Отгадывайте и ждите меня в гости. Ваша золотая Осень». Ответы детей. Муз. рук.: Правильно, ребята. Становится холоднее, деревьям не хватает тепла и света, они готовятся к зиме, постепенно засыпают. Погода стоит то тёплая и солнечная, а то дождливая. Давайте вспомним игру про сороконожку. Дети встают друг за другом в колонну, проводится игра «Сороконожка». Шла сороконожка По сухой дорожке. Дети идут «паровозиком» пружинящим шагом, держась за плечи друг друга) Вдруг закапал дождик: кап! Ой, промокнут сорок лап! (Останавливаются, немного приседают) Насморк мне не нужен, Обойду я лужи. (Идут высоко поднимая колени) Грязи в дом не принесу, (Останавливаются, трясут правой ногой) Каждой лапкой потрясу (Трясут левой ногой) И потопаю потом, Ой, какой от лапок гром! (Выполняют топающий шаг на месте). Дети проходят на стулья к фортепиано, садятся. На подносе приготовлены листья от разных деревьев. Воспитатель выбирает несколько детей, которые будут доставать лист того дерева, о котором говорится в загадке.
Воспитатель читает загадки:
· За могучий рост и силу Дерево мне это любо. Ищут жёлуди ребята Под листвой большого… (дуба)
· В осень золотом одета, А зимою спит в морозы. Белый ствол, как лучик света, У красавицы… (берёзы)
· Листья длинные, как перья, Держат нити паутины. Птицам на зиму веселье – Грозди ягод от… (рябины)
· Протянул ко мне ладошку – Жёлтый, солнцем озарён, Только выше он немножко. Здравствуй, друг мой, добрый… (клён)
Музыкальный руководитель предлагает разогреть голосок и исполнить попевку, поднимая и опуская руку, показывая, как листочки поднимаются вверх и опускаются вниз. Дети исполняют попевку «Листик полетел, листик мой упал».
Затем исполняют песню «Падают листья». Напомнить, что петь нужно выразительно, протяжно, плавно. Вместе вступать и заканчивать пение. Муз. рук.: Сегодня к нам гости пришла новая музыка. Она немного грустная, плавная, как полёт осеннего листочка. Давайте её послушаем и попробуем немного подвигаться вместе с ней, представим, что мы – листочки. Итак, волшебство начинается…
Дети берут по листочку, слушают отрывок музыкального произведения «Октябрь» из цикла«Временя года» (отрывок) в аудиозаписи. Желающие дети импровизируют танец. Беседа о музыке.
Воспитатель: Давайте попробуем создать аппликацию, слушая музыку, пусть она нам помогает украшать нашу осеннюю дорожку. Дети проходят к столам, выполняют аппликацию – коллективную работу «Осенняя дорожка». Во время работы музыка звучит второй раз чуть тише (как фон). Муз. рук.: Посмотрите, как красиво стало в зале, словно тут побывала сама Осень! Настроение праздничное от ваших ярких работ, хочется повеселиться и поиграть! Девочка читает стихотворение: Я по садику гуляла И листочки собирала: Вот их сколько самых разных – Жёлтых, бурых, даже красных! Набрала большой букет – Тёплой осени привет!
Проводится игра «Листопад». Трём группам детей раздаются листья (клёна, дуба, берёзы). Выбираются дети, играющие роли дерева (им одеть шапочки). Дети-деревья произвольно встают на расстоянии друг от друга, дети с листьями встают каждый около своего дерева. Под 1-ую часть музыки все дети выполняют качание руками из стороны в сторону, изображая маленький ветер. На 2-ую часть музыки бегают в рассыпную, в конце второй части бросают листья вверх. Листья падают, дети подбирают любой лист и бегут к дереву, листочек которого им достался. Подбежав к дереву, поднимают листочек вверх. Игра повторяется со сменой детей-деревьев. Проводится заключительное релаксационное упражнение «Мы – деревья» на фоне спокойной красивой музыки. Воспитатель: Мы деревья, ноги – корни, (Дети покачиваются из стороны в сторону, слегка расставив ноги в стороны, руки опущены) Тело – ствол большой и сильный. (Дети проводят руками по телу снизу вверх) Наши ветки ветер клонит, (Покачивают из стороны в сторону поднятые вверх руки) Пляшут листья в небе синем. (Быстро машут кистями рук). В конце дети опускают руки вниз, несколько раз встряхивая ими для расслабления. Упражнение повторяется, дети проговаривают текст с воспитателем. Воспитатель: Как вы сейчас были похожи на меленькие деревца! Давайте будем беречь деревья, не станем их ломать и калечить, ведь они такие красивые, тоже растут и хотят жить и всех радовать!
В конце занятия дети ещё раз любуются аппликацией и уходят из зала под музыку Баха.


