Конспект НОД «Жилища человека»

(в рамках проекта по нравственно-патриотическому воспитанию

«Маленькие жители большой страны»)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Художественное - эстетическое развитие».

Цель: формировать первичное представление дошкольников с жилищем людей, с их видами, частями дома, расширять знания о профессии – строитель.

Задачи:

развивающие:

- развивать связную речь через полные ответы на вопросы;

- развивать образное мышление и память;

- развивать внимание, воображение.

образовательные:

- продолжать знакомить детей с историей жилища, с видами домов в других странах и разных климатических зонах.

воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма, прививать любовь к родному дому, городу, стране.

Планируемый результат: Сформировать у детей знания о видах домов, об истории их возникновения; закрепить умение называть свой домашний адрес.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.

Методы и приемы:

наглядный: показ, рассматривание.

словесные: объяснение, вопросы, рассматривание, беседа, сравнение, художественное слово, указание.

Наглядные средства обучения: демонстрационный материал: «Какие бывают дома», «Виды жилищ других народов», проекты зданий тематической выставки, дидактическая игра «Кто, где живет?».

Словарная работа: жилой, общественный; юрта, вигвам, иглу.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, изготовление дидактической игры «Чей домик».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: компьютер, экран, строительный материал (крупный конструктор), столы для размещения вставки.

Литература:

1.  «Патриотическое воспитание дошкольников», УЦ «Перспектива», Москва, 2008 г.

2.  «Нравственно - патриотическое воспитание детей дошкольного возраста», Санкт-Петербург: Детство-пресс, 2009 г.

3.  , «Мы живем в России», М., 2008 8. «Мой мир», М.: Сфера, 2006 г.

Слайд № 1

Ход мероприятия:

I часть. Организационный момент

Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад пришли гости, это студентки из ММК, которые учатся на дошкольном отделении. Давайте поздороваемся и пригласим их на наше увлекательное путешествие, которое называется «Жилища человека».

Слайд № 2, 3,

Первое жилище человека.

- Когда-то очень давно, на Земле не было ни одного дома. Чтобы укрыться от жары и холода, ветра и дождя, люди стали искать себе жилище в пещерах. Скажите можно жить в таких домах? Рассмотрите внимательно и ответьте. (Рассматривают иллюстрацию). (Ответы детей).

Слайд № 4, 5, 6

Воспитатель: Совершенно верно. Только со временем люди научились строить дома. Сначала это были землянки, затем деревянные избы, каменные дома.

II часть. Основная часть

Слайд № 7

Воспитатель: Скажите, у кого еще есть дома? (Ответы детей). У животных. А вы знаете, кто, где живет? Сейчас мы с вами поиграем. А гости посмотрят, правильно ли вы справитесь со своим заданием.

Игра «Чей домик»

Одной группе детей раздаются картинки с изображением животных, а другой группе – их жилища, каждый находит  себе подходящую пару.

Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, где живут звери, как называются их дома.

Слайд № 8

Воспитатель: Люди научились делать стекло, варить пластмассу, плавить  металл, и появились красивые современные дома. Какие дома сейчас? (Ответы детей). Сейчас это большие многоэтажные, кирпичные, панельные дома, небоскребы, котеджы. Высокие, красивые, большие, теплые, удобные, безопасные, прочные и удобные. И в них тепло и уютно даже в самые суровые морозы.

Слайд № 9

Воспитатель: В каждой стране дома разные. Они отвечают своеобразному образу жизни людей, и зависят от климатических условий их проживания. Какие дома вы знаете? (Ответы детей). Чумы, юрты, вигвамы, хижины и др.

«Виды жилищ разных народов»

ü  Хижина – жилище некоторых народов Африки;

ü  Юрта – похожа на палатку: ее можно складывать и перевозить,

и сейчас есть такие жилища;

ü  Иглу – жилище эскимосов изо льда;

ü  Чум – жилище кочевых народов севера.

ü  Вигвам – дом индейцев;

ü  Терем – богатый деревянный дом;

Слайд № 10

Воспитатель: Как называются дома, в которых живут люди? (Ответы детей). Жилые. Что это значит общественные дома (здания) вы знаете? (Ответы детей) Полиция, больница, магазины, кафе, школы и т. д..

Воспитатель: Ребята, детский сад – это тоже наш дом. Давайте подойдем и потрогаем стены. Какие они? Прочные, теплые. На каком этаже находится наша группа? (Ответы детей). У любого дома есть стены, окна и крыша.

Слайд № 11. (Дети рассматривают иллюстрацию – дом в разрезе.)

- Без чего дома не бывает? (Ответы детей). Крыша, стены, окна двери и т. д.

Слайд № 12.

Воспитатель: А вы знаете, люди, каких профессий строят дома? (Ответы детей). Архитекторы, проектировщики, крановщики, каменщики, маляры и др..

Игра «Строители»

Звуки стройки (запись звука дрели)

- Где можно услышать такие звуки?

- Хотите там сейчас оказаться?

- Давайте наденем каски (картонный ободок с козырьком, изготовленные заранее) и  отправимся на стройку.

Воспитатель помогает детям распределить роли, и игра начинается, мальчики стоят общественные дома, а девочки жилые.

Слайд № 13.

Воспитатель:

Стихотворение «Дома бывают разные»

Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Зеленые и красные

Далекие и близкие.

Панельные, кирпичные…

Вроде бы обычные.

Полезные, прекрасные –

Дома бывают разные.

Слайд № 14.

Воспитатель: Да, это действительно так, и у каждого дома есть свой номер. Каждый дом находится на какой-либо улице, у каждой улицы есть свое название. Для чего же людям нужен адрес? (Ответы детей). Правильно, чтобы не потеряться и попасть куда надо.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете свой домашний адрес? Может кто-то из друзей или гостей, захочет к вам прийти в гости. Вы сможете назвать свой домашний адрес? (Ответы детей).

III часть. Итог

Воспитатель: - Ребята, рассмотрите, сколько интересных домов. Рассматривают выставку различных домов.

Слайд № 15.

Воспитатель: Наши гости пришли не с пустыми руками, они принесли для вас подарки. Слово преподавателю ММК . Нам очень понравилось у вас в гостях, мы узнали много интересного во время нашего путешествия. Мы хотели бы вам подарить дома, сделанные своими руками. Растите, дружите и играйте в вашем детском саду. Оставайтесь такими же любознательными, добрыми, отзывчивыми мальчишками и девчонками.

Слайд №.

Воспитатель:

Ребята, родной дом-это дом, в котором мы живем, это наш двор, наша улица, наш родной город Муравленко! Мы все разные, но мы вместе, живем одной дружной семьей, в нашей огромной стране - России!

Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями, им уже пора домой возвращаться. Как говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!