14.12.2015

Тема урока: Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу - щу.

Тип урока: Закрепление умений и навыков.

Технология: технология активных методов обучения.

Цели: закрепить навыки правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу - щу, формировать умение находить изученные орфограммы в словах, применять изученные правила.

Задачи:

Образовательные:

-Актизивировать знания детей по изученной теме

- отработка навыков правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу - щу на основе орфографической зоркости

Коррекционно - развивающие:

- развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, внимание, логику, память;

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношения к учёбе, взаимопомощь

Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, учебник ФГОС « Русский язык» 2 кл.,2 ч., ,

Формирование УУД:

1) Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи.

2) Осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач.

3) Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, упражнение на ИД).

4) Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Предполагаемые результаты:

Метапредметные:

-планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям.

-наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

-способствовать формированию грамотного письма;

-развивать речь, мышление, орфографическую зоркость;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-воспитывать любовь и интерес к русскому языку, природе, чувства

- взаимопомощь.

Предметные:

-выявлять слова с сочетаниями «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу». Поиск и выделение слов, отвечающих на поставленный вопрос.

- уметь определять «ошибкоопасные» места в словах.

- закреплять умения правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу;

- обобщить знания детей о шипящих звуках;

- совершенствовать умение.

Личностные

1)Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.

2)Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом.

ХОД УРОКА:

Организационный момент.

Улыбнитесь нашим гостям. Давайте проверим всё ли у вас готово на столах к уроку.

Скажите, с каким настроением вы пришли на урок.

Давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом локтями. Игра «Поздороваемся локтями». Скажем друг другу комплименты. Игра «Комплименты». Тихонечко садитесь на свои места.

Глазки внимательно смотрят. Ушки внимательно смотрят.

Сегодня мы снова отправляемся в гости к жителям «Деревни букв».

А путь наш проходит через лес. А как нужно вести себя в лесу? (тихо, спокойно).

-Мы не будем нарушать тишину, а приступим к минутке чистописания.

Надо узнать какую букву будем писать: В слове тишина обозначает согласный, глухой, твёрдый. В слове жители звук согласный, звонкий, твёрдый.

Запишите буквы Ж и Ш красиво в тетрадь. Правильная посадка.

В лесу живут ежи, чижи, мыши. Их жилища расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнем. Определите, где живут животные, если известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а мыши не живут в сухих листьях.

(Ответ: мы знаем, что в лесу живут ежи, чижи, мыши. Их жилища расположены в сухих листьях, на ветвях дуба, под старым пнем. Ещё нам известно, что чижи строят свои гнезда на ветвях дуба, а мыши не живут в сухих листьях. Значит, мыши живут под старым пнём, а ежи – в сухих листьях.)

– Определите, какие орфограммы встречались в этом упражнении и сформулируйте тему урока. (Ответы детей)

– Тема нашего урока: Правильное письмо сочетаний ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.

4.Вот мы и подошли к «Деревне букв». Давайте на наше «Дерево желаний» повесим листочки наших ожиданий и опасений. Читаем. Подводим итог.

5. Посмотрите на доску, какие сочетания можно составить из этих букв. Соедините их в пары дружбы: жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Давайте вспомним правило тётушки Совы.

6. Словарная работа:

Берёза, ветер, снежинки, воробей, роща, чудо, шина, щука.

На какие две группы можно разделить все слова? (безударные гласные непроверяемые, слова с сочетаниями ши…….)

7. Работа по теме урока:

Жители «Деревни букв» приготовили для вас интересные задания:

Надо изменить слово так, чтобы оно обозначало много предметов.

Мышь-

Лужа-

Ухо-

Крыша

Груша-

Физминутка:

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сели, тоже покажем,

Руки сложили назад.

жи-ши – хлопок

ча-ща – руки вверх

чу-щу – присесть

ЖИ-ШИ (хлопок): Вершина, ножи, ёжик, жители, лыжи, ландыши;

ЧА-ЩА(руки вверх): часы, овчарка, роща, прощай, участок, пощада;

ЧУ-ЩУ(присесть): чугун, вытащу, молчу, стучу, чулок, щука

Группировка слов по определённому признаку.

Работа у доски в группах.

«Волшебный чемоданчик»

Пришло время поработать самостоятельно. Никита и Настя выполняют упр. 20 с. 13, а Карина и упр.19

А теперь мы ещё немножко поиграем. Задание кроссворд.

Настало время покинуть «Деревню букв»

Понравился ли вам сегодняшний урок? Что нового узнали? Чему научились? Какие правила русского языка помогли нам на уроке?

Давайте дадим «Мудрый совет» тем детям, которые эту тему ещё не изучали.

Оцените свою работу с помощью светофора. Вы сегодня молодцы, очень хорошо работали ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

Домашнее задание: В произведениях найти слова с изученными орфограммами.