Классный час на тему «Огонь, вода и медные и медные трубы»

Участники: учащиеся 9 класса, учитель физкультуры, участник областных соревнований по бегу Швачкин Евгений.

Место проведения: спортивный зал школы.

Цели:

1)  познакомить учащихся с историей олимпийского спортивного движения;

2)  воспитывать у детей чувства патриотизма и гордости за спортивные достижения своего земляка Мирошникова Евгения;

3)  способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса к занятиям физической культурой и спортом, потребности в постоянном физическом самосовершенствовании.

Подготовительная работа.

I.  Формирование творческих микро групп учащихся для подготовки и проведения спортивного праздника:

1)  знатоки истории Олимпийских игр;

2)  группа по подготовки интервью с мастером спорта;

3)  актеры и ведущие спортивного праздника;

4)  группа организаторов спортивных соревнований;

5)  оформители и фотокорреспонденты.

Оказание классным руководителям организационно – консультативной помощи этим группам.

II.  Изучение учащимся литературы по развитию олимпийского движения.

III.  Проведение конкурса газетных и журнальных вырезок о любимом спортсмене.

IV.  Приглашение на спортивный праздник мастера спорта Мирошникова Евгения.

Оформление, оборудование и инвентарь: мячи, рулетка, секундомер, спортивные снаряды, статьи из газет и журналов, оформление спортивного зала плакатами с высказываниями о спорте и пиктограммами с изображениями олимпийских видов спорта, воздушнее шары, комплекты медалей, фотоаппарат, фонограмма.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход проведения.

I. Физорг строит в спортзале учащихся класса. Учитель физкультуры принимает рапорт.

Учитель физкультуры:

Здравствуйте, дети! Сегодня у нас состоится не обычный спортивный праздник. Вы станете участниками малых Олимпийских игр. На нашем празднике присутствует почётный гость – мастер спорта Мирошников Евгений.

Ученики аплодисментами приветствуют мастера спорта.

Первый судья:

От имени всех судей и других официальных лиц я обещаю, что мы будем исполнять наши обязанности на играх с полной беспристрастностью в соответствии с правилами соревнований, в истинно спортивном духе.

Второй судья:

Вам, юные отроки, предстоит пройти трудные испытания. Вам необходимо преодолеть огонь. Воду и медны трубы. Награды ждут своих героев.

Звучат фанфары. Выходят два спортсмена, которые читают «Оду спорту» Пьера де Кубертена – основателя современного олимпийского движения.

О, спорт! Ты – прогресс!

Ты способствуешь совершенствованию человека – самого прекрасного творения природы.

Ты – устремлённость!

Ты предписываешь следовать правилам и требованиям гигиены. Сдерживаться от излишеств.

О, спорт! Ты мир!

Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами.

Ты - согласие!

Ты сближаешь людей, жаждущих единства.

Ты учишь разноязычную, разноплемённую уважать друг друга.

Ты – источник благородного, мирного, дружеского соревнования.

Ты собираешь молодёжь – наше будущие, нашу надежду – под свои мирные знамёна.

О, спорт! Ты – мир!

II. Первый ведущий:

Олимпийские игры не могут начаться, пока не зажжен олимпийский огонь.

Второй ведущий:

Знаете ли вы о том, как огонь пришёл на землю? Кто подарил его людям? ( Ответы детей.)

Под звуки фанфар выходит Прометей и говорит:

Людям я пламя дарю, что бы из тьмы вечной и горькой

Вышел в свет человек, озаренный сияньем его.

Что бы огонь согревал и будил человеческий разум,

Что бы добро процветало в тепле, принесённом с небес.

Первый ведущий:

Что значит олимпийский огонь? Как зажигается олимпийский огонь? ( Ответы детей.)

Второй ведущий:

Чтобы получить олимпийский огонь, вам необходимо пройти первое испытание – викторину «Верите ли вы?». На мои вопросы я прошу отвечать только так: « да, верю» или « нет, не верю». Попробуй ответить на следующие вопросы:

1.  Верите ли вы, что первые олимпийские игры продолжались всего пять дней? ( Правильный ответ: да)

2.  Верите ли вы, что баскетбол – это Австралийская игра? ( правильный ответ нет это Американская игра.)

3.  Верите ли вы, что существуют стоклеточные шахматы? ( правильный ответ: нет.)

4.  Верите ли вы, что коники приобрели своё название, так как на Руси их украшали изображением лошадиных головы? ( правильный ответ: да.)

5.  Верите ли вы, что датой рождения современного бокса принято считать 1867 год? ( правильный ответ: да.)

6.  Верите ли вы, что на Олимпийских играх в древности каждый атлет выступал только в определённом виде соревнований? ( правильный ответ: нет, каждый спортсмен был обязан выступить во всех видах соревнований.)

7.  Верите ли вы, что слово «акробатика» переводится с греческого как «быстрее, выше, сильнее»? ( правильный ответ: нет, дословный перевод – «хожу на цыпочках, лезу в верх».)

8.  Верите ли вы, что копьём древних Олимпийских игр состязались не на дальность полёта корья, а на точность броска?( правильный ответ: да.)

9.  Верите ли что, на Олимпийских играх в древности атлеты, прыгающие в длину, держали в руках гантели? ( правильный ответ: да, так как считалось, что это помогает преодолеть в прыжке большее расстояние.)

Происходит ритуал зажигания огня. Его зажигает ученик, который отличился на викторине.

III.Первый ведущий:

Воду можно считать символом бесконечного течения времени. Ничто не повторяется дважды, ничто нельзя вернуть назад. Олимпийские игры проводятся один раз в четыре года. И участвующие в них спортсмены каждый раз должны доказать своё превосходство, свою силу, свою ловкость, свою быстроту.

Второй ведущий:

Настало время каждому из нас продемонстрировать свои физические качества и способности. Приглашаю всех принять участие в соревнованиях. Каждый ученик должен попробовать свои силы в пяти видах состязания:

Прыжки в длину с места. Броски мяча в кольцо. Спринтерский бег. Метание мяча. Прыжки в высоту.

Ученики распределяются на 5 групп, и начинаются одновременно соревнования на пяти секторах. Через небольшой промежуток во времени учащиеся переходят с одного сектора в другой, чтобы принять участие в следующем виде состязаний.

Судьи подводят итоги соревнования и определяют его победителей.

IV. Первый ведущий:

Пришло время самого сложного испытания. Вам предстоит его пройти. Но в нашем зале находится человек, который вышел из него победителем.

Второй ведущий:

Итак, медные трубы - испытаний славой. Встречайте и слушайте мастера спорта Мирошникова Евгения.

(Мастер спорта рассказывает, о том, как стать «мастером спорта»)

Ведущий: Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вашему вниманию акробатический этюд, который ученики 8 класса подготовили специально к этому празднику.

(Выступление учеников 8 класса).

Мастер спорта награждает победителя Малых Олимпийских игр.

Происходит церемония тушения огня. Учащиеся фотографируются с участником областных соревнований Евгением.

V.  В заключительном слове учитель физкультуры призывает учащихся ежедневно заниматься физкультурой и спортом, вести дневник своих достижений, стремиться к улучшению спортивных результатов.