Литературное чтение

Урок 23.

Тема раздела: «Там на неведомых дорожках».

Тема: Внеклассное чтение. Мир волшебных сказок.

Во 2-м классе книгами детей на уроках внеклассного чтения должен обеспечивать учитель. Не следует требовать от них обязательного домашнего чтения, по итогам которого будет проводиться урок, хотя можно давать ребятам рекомендации к чтению для следующего урока.

Цели:

– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1 2 3

Подготовительная работа.

1. Класс делится на группы. Каждая группа детей читает определённую сказку:

– Братья Гримм «Горшок каши».

– Ш. Перро «Мальчик-с-пальчик».

– Г. X. Андерсен «Дюймовочка».

– Русские народные сказки («Царевна-лягушка», «Баба-яга», «Хаврошечка»).

2. К уроку дети выполняют иллюстрации к сказкам.

Вступительное слово учителя.

– С давних времён сказки бережно хранились в людской памяти. Сказку любили. Её любят и сегодня. В народном творчестве сказка – самое большое чудо и драгоценность.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

II. Развитие умений.

2 3 1 1 2 3

I. Беседа о прочитанных русских сказках.

– Какую сказку вы прочитали именно к этому уроку?

– Почему эта сказка волшебная? (Действуют волшебные герои, происходят чудеса...)

1. Оформление книжной выставки.

Учитель организует выставку русских народных сказок. Можно сравнить иллюстрации разных художников, рассмотреть рисунки , Т. Мавриной, В. Конашевича, Ю. Васнецова и др.

2. Выступления учащихся. Могут включать в себя:

– выборочные пересказы по рисункам;

– выборочное чтение;

– пересказ сказок по «цепочке».

3. Обобщение по русским народным сказкам:

– Где происходят события? Какие это события?

– Чем отличаются герои сказок? В чём их сходство?

– Кому в русских народных сказках достаётся удача? (Самым добрым, честным, упорным, смелым людям, добывают они её себе неустанным трудом и старанием.)

II. Работа с авторскими сказками.

– Литературная сказка выросла из народной. Назовите известные вам авторские волшебные сказки.

– Первым в жанре литературной сказки выступил французский писатель Шарль Перро. В конце XVII в. он издал сборник «Сказки моей матушки Гусыни» (1697). В него вошла и сказка «Мальчик-с-пальчик».

Работа со сказкой:

1) Рассматривание обложки сборника сказок Ш. Перро. Высказывание предположений о героях, содержании сказок.

2) Чтение оглавления (название сказок).

3) Пересказ сказки и зачитывание самых интересных фрагментов.

– Очень интересны также сказки братьев Гримм. Якоб и Вильгельм собирали народные сказки, обрабатывали их, но язык сказки, её дух оставляли в неприкосновенности. Вы уже встречались с этими двумя замечательными немецкими сказочниками. Вспомните когда. (На основе их сказки родилась «Сказка о рыбаке и рыбке» .)

– Чему учит сказка братьев Гримм «Горшок каши»? Почему она так легко запоминается? Что в ней волшебного?

Работа со сказкой:

1) рассматривание обложки сборника сказок братьев Гримм;

2) чтение оглавления, беседа: можно ли предположить по названиям

сказок, о чём они;

3) пересказ по иллюстрациям сказки «Горшок каши».

III. Игра «Бюро находок».

– В бюро собраны вещи, которые потеряли герои. Помогите сказочным героям найти свои вещи.

Учитель показывает предметы. Дети называют сказку и героя, которому эта вещь принадлежит.

красная шапка – Красная Шапочка

метла – Баба-яга

сапоги – Кот в сапогах

ореховая скорлупа – Дюймовочка

стрела – Иван-царевич и т. д.

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстра-цией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание

1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые.

2. Гражданско-патриотическое воспитание.

3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

4. Воспитание здорового образа жизни.

5. Экологическое воспитание.

6. Эстетическое воспитание.

ΙΙΙ. Итог.

– Чем для каждого из вас так притягательны волшебные сказки?

Перечитывание стихотворения М. Цветаевой «В субботу».

– С каким настроением уходите с урока?

– Как бы вы сами оценили свою работу?

ΙV. Домашнее задание.

К следующему уроку внеклассного чтения прочитать повести-сказки о сказочных человечках (по желанию детей).

Деятельность учащихся:

– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.